Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 Figura 2003 tecnica mista su tela 115x90 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 170 SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Romanzo lunare 2003 olio su tela 80x70 cm firma data e titolo in basso
Lotto 171 TATAFIORE ERNESTO Marigliano (NA) 1943 Nato libero tempera e collage su carta antica 19x28,5 cm firma e titolo in basso
Lotto 172 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo (2000) pastelli su carta 32x24 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. 250611CA196 su foto
Lotto 173 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York; Giò Arte Mestre - timbri al retro
Lotto 174 DE POLI FABIO Genova 1947 Soggetti vari 1993 lotto di due libro scultura es. p.d.A. 34x24 cad. cm firma e tiratura al retro
Lotto 175 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2000 smalti e collage su tela grezza 50x40 cm firma in basso a destra data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 176 GARDENAL LUIGI Mestre 1950 senza titolo olio su tela 30x40 cm firma al retro
Lotto 177 MONTESANO GIANMARCO Torini 1949 Juan Carlo tecnica mista su base serigrafica 40x54 cm firma in basso al centro
Lotto 178 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 tecnica mista su carta a mano 57x77 cm firma e data in basso a destra
Lotto 179 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 Processione 1996 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lotto 180 OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 Passaggio 2001 olio su tela 60x40 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 181 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1978 tecnica mista e collage su tavola 15x15 cm firma in alto a destra firma data e titolo al retro
Lotto 182 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 43x30 cm firma in basso a destra
Lotto 183 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Bozzetto tempera su legno 16x6 cm firma in alto a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto
Lotto 184 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Estate 1990 olio su tela 70x100 cm firma data e titolo al retro
Lotto 185 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione (metà anni '50) olio su tela 30x40 cm firma in basso a sinistra certificato di autenticità Peter Gallery Gallerie d'Arte
Lotto 186 PARDI GIANFRANCO Milano 1933 senza titolo 1995 tecnica mista su cartone 100x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Fumagalli Bergamo
Lotto 187 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Composizione musicale 1970 tecnica mista su carta 31x21 cm firma in basso a destra
Lotto 188 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Tableau Clous 1970 chiodi su tavola 10x10 cm titolo al retro esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro
Lotto 189 PADOVAN MARIO Trieste 1927 Bianco 1977 olio su tela 70x80 cm firma data e titolo al retro
Lotto 190 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Torsione di corona circolare ricavata dalla forma 1982 tecnica mista e collage su cartone 60x60 cm firma data e titolo al retro
Lotto 191 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Operazione QMB90 1972 materiale plastico ad iniezione 20x20 cm firma data e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 192 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2001 acrilici su carta riportata su tavola 35x50 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro