Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Figure 1961 tecnica mista su carta 40x28 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 146 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1971 acrilici su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra
Lotto 147 DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Dalla flagellazione del Caravaggio 1997 disegno a china su carta 24x32 cm firma data e titolo in alto a destra e in basso
Lotto 148 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Paesaggio 1969 olio su tela 45x50 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 149 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 50x35 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 150 CAVALDORO A. - TODESCO L. Soggetti vari lotto di sei olii su tela 24x19 cad. cm tutti firmati in basso
Lotto 151 GHIZZARDI PIETRO Mantova 1906 - 1986 Modella 1977 tecnica mista su cartoncino 101x71,5 cm firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 152 MARCUCCI MARIO Viareggio 1910 - 1992 Nudo di donna olio su carta 34x48 cm firma in basso a destra
Lotto 153 ANONIMO Barche acquerello su cartoncino 30x40 cm sigla non decifrabile in basso a destra
Lotto 154 ZUCCHERI TONI 1937-2008 Progetto per vetri tecnica mista su carta 45x31 cm siglato in basso a destra
Lotto 155 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Suonatore 1966 tecnica mista su carta 42x36 cm firma e data in basso a destra
Lotto 156 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 Modella seduta 2000 inchiostro su carta 42x30 cm firma in basso a destra Bibliografia "Alberto Sughi" I quaderni del disegno italiano 2003 ed. La Scaletta pag. 52 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria La Scaletta S.Polo di Reggio Emilia
Lotto 157 NANNI MARIO Castellina in Chianti 1922 Nuclei tempera su carta 33x48 cm firma in basso a destra
Lotto 158 SARRI SERGIO Torino, 1938 La femme et le pantin II° 1999 acrilici su carta 72x50 cm firma e data in basso al centro, titolo in alto, firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-05-0106 - etichetta al retro
Lotto 159 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1968 disegno a matita su carta 22x28 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201110CA105 su foto
Lotto 160 FINZI ENNIO Venezia 1931 Neroidi (seconda metà anni '80) tecnica mista su carta 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 161 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola multiplo in plastica nera es. 23/200 55x30x40 cm firma tiratura e timbro Cracking Art alla base certificato di autenticità Cracking Art Group firmato Kikko e Nucara
Lotto 162 NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su tavola opera unica 50x50 cm firma al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114174 su foto
Lotto 163 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Oargo tela estroflessa 30,5x30,5 cm firma e titolo al retro
Lotto 164 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Nabari pittura su tela estroflessa diam. cm. 51 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Giuseppe Amadio nr. Rif. AG-05-0106 su foto etichetta dell'Autore al retro
Lotto 165 ROESLER FRANZ ETTORE Roma 1845 - 1907 Roma scomparsa acquerello su carta 34x24 cm firma in basso a sinistra titolo in basso a destra
Lotto 166 DORIGATTI RENATO Verona 1914 - 1975 La scala olio su tavola 60x50 cm firma in basso a destra
Lotto 167 DESIATO GIUSEPPE Napoli 1935 Volto 1973 tecnica mista su carta intelata 60x46 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 168 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 Contadini tecnica mista su carta 70x50 cm firma in basso a destra