Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Crocifissione olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro
Lotto 50 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Mestre 1946 olio su cartone 16x23 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 51 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Paesaggio della Scozia 1968 olio su tela 60x80 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lotto 52 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Nudo disteso 1952 olio su tela 58x80 cm firma in basso a destra fotografia dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera
Lotto 53 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Case a Milano 1959 olio su tela 60x50 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lotto 54 BORSATO RENATO Venezia 1927 Il mio giardino 1998 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 55 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Natura morta olio su tavola 20x30 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro
Lotto 56 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lepre 1962 olio su faesite 99x50 cm firma in basso a destra data al retro esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 57 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Teolo - La Chiesa 1965 olio su cartone 40x60 cm firma in basso al centro firma data e titolo al retro
Lotto 58 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Rio veneziano 1950 olio su tela 60x45 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 59 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Testa di gondoliere 1958 olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra parere verbale favorevole di Luciano Ravagnan Venezia esposizioni Mostra personale Galleria 4 Fontane Roma 1958 etichetta dell'Autore al retro
Lotto 60 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio toscano olio su tela 40x55 cm firma in basso a sinistra esposizioni I° Rassegna di Arti figurative 1970 Biblioteca Comunale Jesolo - etichetta al retro
Lotto 61 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale piatto in ceramica dipinta es. 224/250 diam. cm. 30,5 cm ceramica Fiori Oscuri Milano
Lotto 62 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Pifferaio tecnica mista su carta 50x35 cm firma in basso a destra
Lotto 63 STEFANONI TINO Lecco 1937 senza titolo 2010 disegno a pastelli su cartoncino 32x38 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Arch. 240 su foto
Lotto 64 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Der Rosen Kanalien tecnica mista su carta intelata 29x20 cm firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 65 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 Ritratto tecnica mista su carta 24x18 cm firma e data in basso a destra
Lotto 66 MAX Alessandria 1974 Dal ciclo: La mia neve non si scioglie mai! 2011 tecnica mista e collage su tela 50x40 cm firma in basso a destra titolo in alto firma e data al retro
Lotto 67 RAMPIN SAVERIO Stra 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '60) lotto di tre tecniche miste su carta 16x21 24,5x33 cm tutti firmati datati e dedica ad personam in basso
Lotto 68 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 La colonna 1967 disegno a china su cartoncino 18x23,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 69 DANGELO SERGIO Milano 1932 Lo squero 1983 tecnica mista su cartoncino 20x20 cm firma data titolo e dedica ad personam in basso
Lotto 70 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno dAdda 1988 senza titolo disegno a biro su carta 33x24,5 cm firma e dedica ad personam in basso
Lotto 71 CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 senza titolo olio e smalti su tela 70x50 cm firma in basso a destra Bibliografia "Untitled" Museo del Presente Rende (Cs) 2009 pag. 37 autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi nr. Arch. C.A. 1546 su foto
Lotto 72 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Expoland acrilici su tela 80x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto