Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Corrida (primi anni '70) olio su masonite 60x40 cm firma in basso a destra e a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni S. Erasmo Club d'Arte Milano, Linta Park Hotel Asiago - etichetta e timbri al retro
Lotto 218 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby 1972 olio su tela 40x50 cm firma in basso a sinistra esposizioni Galleria del Girasole Udine; Galleria d'Arte Falsetti Prato - etichetta e timbro al retro
Lotto 219 ORLER DAVIDE Fiera di Primiero 1931 - Venezia 1960 olio su tavola 75x85 cm firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Davide Orler nr. Arch. 80-60 - timbro al retro
Lotto 220 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta 1973 tempera su carta intelata 75x105,5 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Bruno Saetti nr. Reg. 3231 su foto esposizioni Studio d'Arte G.R. Conegliano 1982 con relativa pubblicazione nel catalogo pag. 40; Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze - etichetta e timbri al retro provenienza Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 221 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Pretini olio su tavola 30x20 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. 40/51/B su foto e timbro al retro
Lotto 222 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Chiesa della Salute olio su tela 40x30 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 1224 su foto
Lotto 223 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Donne del sud tecnica mista su carta riportata su tavola 31x25 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Fidia Roma - timbro al retro e su autentica
Lotto 224 CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Sain Tropez 1971 Frontale I° 1945 acquerello su base litografica opera unica 27,5x21,4 - 31,5x26,2 foglio cm firma e data in basso a destra certificato di autenticità a cura del figlio Nicola Campigli nr. LIT/861 provenienza Paola Antonioli Fantini Cesenatico; Paolo Ambrosi Trento
Lotto 225 ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto C+2 1974 tecnica mista su cartone 50x70 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lotto 226 SUTEJ MIROSLAV Duga Resa (Croazia) 1936 - 2005 senza titolo (primi anni '70) collage mobile in struttura di plexiglass 64x74 cm firma in basso a destra esposizioni Mostra personale Galleria Meneghini Mestre 1974 e pubblicato nel relativo catalogo
Lotto 227 PENCK A.R. Dresda (Germania) 1939 senza titolo schizzo a china su carta 21x14,5 cm firma in basso
Lotto 228 KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo 1999 tecnica mista e carboncino su carta 32x41 cm firma in basso a destra certificato di autenticità a cura della Netherland Galerie Associatie esposizioni Livingstone Gallery Aja (Olanda) - etichetta al retro
Lotto 229 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 230 LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile
Lotto 231 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago 1972 acrilici e tecnica mista su tela 50x70 cm firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. ME185704EP045A su foto
Lotto 232 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2009 olio su tela 60x80 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 233 TAGLIAFERRO ALDO Legnano (Mi) 1936 Soggiorno esterno-variante sovrapposta nr. 11 1972 tela emulsionata 72x60 cm firma data e titolo al retro l'opera presenta delle lievi fluorescenze
Lotto 234 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura N/VR 1994 tecnica mista su due elementi sagomati riportati su tavola 34x26x5 cad. cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Colombo Arte Bovisio - etichetta su autentica
Lotto 235 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Rosso minore 1989 olio su tela 85x55 cm firma data e titolo al retro
Lotto 236 SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 1998 tela estroflessa 80x90 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta al retro
Lotto 237 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Autoritratto 1969-1970 olio su tela 195x130 cm firma al retro autentica dell'Archivio della Scuola Romana nr. Arch. 289/02 su foto esposizioni Protagonisti nell'Arte Roma - etichetta e timbri al retro
Lotto 238 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura 1959 olio su tela 68x45 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 239 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Paesaggio in Andalucia 1982 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Borgo Galleria d'Arte Treviso - timbro al retro
Lotto 240 FINZI ENNIO Venezia 1931 Aeroluce 1991 acrilici su tela 35x55 cm firma data e titolo al retro graffiatura della tela in basso parere verbale favorevole dell'Archivio Ennio Finzi