Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 104 ANONIMO
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 40x50
Firma indecifrata e datazione al fronte
Firma indecifrata e località (Desio) al retro -
Lotto 105 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
ANONIMO
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 46,5x35,5
Firma indecifrata al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 47x62
Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 1/99) a matita al fronte -
Lotto 106 FRANCESCO CHIMIENTI
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone telato
cm 30x40
Firma al fronte
Firma al retro
Senza Titolo
cm 40x30
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 107 B. TAGLIABUE
La Presolana (Val di Scalve), 1980
Olio su tela
cm 40x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 108 SANSONI
Profumo e..
Pastelli su carta
cm 48x34
Firma e titolo al fronte -
Lotto 109 ANONIMO
Senza Titolo, 1996
Olio su tela
cm 70x60
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 110 ANONIMO
Senza Titolo, 1996
Olio su tela
cm 70x50
Iscrizione al retro -
Lotto 111 G. MAZZARI
Malvarose
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Cartiglio dell'Associazione Culturale Italiana Artisti Oggi con firma dell'artista -
Lotto 112 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma indecifrata al fronte
Iscrizione 'Calendario 1984' al retro -
Lotto 113 B. TAGLIABUE
Gran Paradiso da Cogne, 1988
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Lotto 114 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Litografia
cm 59x69
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 115 MARINO MARINI (1901-1980)
Senza Titolo, 1973
Riproduzione fotolitografica edita nel Dicembre 1973 in occasione dell'apertura del Museo Marini Marini - Galleria d'Arte Moderna - Milano
cm 60x80
Opera senza cornice
Note
Presenta lievi segni di umidità -
Lotto 116 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
PEDRALI
L'uomo uccello, 1973
Incisione
Lastra cm 34,5x49
Foglio cm 48x68
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 26/50) a matita al fronte
SPERANDIO
Senza Titolo, 1981
Acquaforte
Lastra cm 30x40
Foglio cm 49,5x69
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte -
Lotto 117 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 77/89) a matita al fronte
REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Venezia)
Litografia
cm 66x74
Firma e numerazione (esemplare 67/75) a matita al fronte
FILIPPO SCIMECA (1945)
Fiore di Kartibubbo, 1989
Litografia
cm 49,5x69,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 54/80) al fronte
FILIPPO SCIMECA (1945)
Oltre il tempo, 1988
Litografia
cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 116/120) al fronte
Timbro a secco al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 55x45
Firma e numerazione (Esemplare P.A..) al fronte
AUGUSTO MURER (1922-1985)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 56x75
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/200) a matita al fronte
Opere senza cornice
Note
Alcune opere presentano lievi difetti -
Lotto 118 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 119 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 120 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 121 CARLO MO (1924-2005)
Equilibrio
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma e titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 122 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x71
Firma e numerazione (Esemplare 34/50) a matita al fronte
L'opera presenta lievi difetti
Opera senza cornice -
Lotto 123 ACHILLE PERILLI (1927)
L'age d'or di Forma 1, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Achille Perilli
Libro cm 24x17
Acquaforte cm 18,5x13 (lastra) e cm 23,6x15,9 (foglio)
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1994 in 1000 copie non numerate
Maurizio Corraini Editore, Mantova -
Lotto 124 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Quello che ho imparato, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte a 2 colori di Piero Dorazio
Libro cm 16x12
Acquaforte cm 12,5x8 (lastra) e cm 16,3x12,2 (foglio)
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1994 in 1000 copie non numerate
Lotto 125 AUTORI VARI
Paesaggio occidentale, 1990
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte-acquatinta di Lino Fiorito e una di Alessandro Twombly
Acquaforte cm 16x12 (ciascun foglio)
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte di ciascuna opera
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1990 in 700 copie non numerate
Lotto 126 AUTORI VARI
Oasi nello spazio, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 6 acqueforti di Roberto Caracciolo, Giacinto Cerone, Andrea Fogli, Leonardo Fretta, Pietro Perrone e Luca Sanjust
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1988 in 700 copie non numerate
Lotto 127 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Insolito solare, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Giulio Turcato
Libro cm 16x12
Litografia cm 16x11,5
Firma e numerazione (Esemplare 8/150) a matita al fronte
Timbro a secco al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1986 in 1300 copie numerate (Esemplare N.8) di cui le prime 150 contenenti una litografia di Turcato
Maurizio Corraini Editore, Mantova