U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 304
    Lotto 193

    MEL RAMOS
    (1935)
    Fraulein French Fries
    2002
    Litografia, es. p.d.a. 6/10 (Tiratura di 499 esemplari)
    45 x 45 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 194

    WAYNE THIEBAUD

    (1920)

    Yo-yos

    1962

    11 x 14,4 cm (lastra)
    24,5 x 19,9 cm (foglio)

    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Pavia

    Lotto 195

    JOAN MITCHELL
    (1926 - 1992)
    Field 1
    1992
    Litografia a colori su carta Arches, es. pp su una tiratura di 125 esemplari
    76,2 x 56,1 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 196

    RONNIE CUTRONE
    (1948 - 2013)
    1983
    Pennarello su carta
    25,7 x 36 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)

    PROVENIENZA:
    Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)
    Collezione privata, Catanzaro

    Lotto 197

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Trois figures
    1968
    Litografia a colori su carta Arches, es. 98/100
    64,5 x 49,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Anselmino, 'Man Ray. Opera Grafica', Edizioni Luciano Anselmino, 1973, Torino, n. 22

    Lotto 198

    ASGER JORN
    (1914 - 1973)
    La Vallée des Charme
    1969
    Litografia a colori, es, 127/300, su una tiratura di 300 esemplari in numeri romani e 30 prove d'artista. L'opera è stata edita per il portfolio 'Hommage à Picasso', Edizioni Prisuc, Parigi
    65 x 48,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 339, p. 335 (ill.)

    Lotto 199

    ASGER JORN
    (1914 - 1973)
    Jubilation Larmoyennageuse
    1969
    Litografia a colori su carta BFK Rives, es. 59/300, Edizioni Prisunic, Parigi
    64,9 x 48,1 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 338, p. 334 (ill.)

    Lotto 200

    MARC CHAGALL
    (1887 - 1985)
    XXI Siècle, 4 thèmes
    1966
    Litografia a colori su carta Arches, es. 64/75
    47,5 x 65,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 201

    JOAN MIRÒ
    (1893 - 1983)
    Couverture pour l'exposition 'Sobreteixims i Escultres', Barcellona, 1972
    1972
    Litografia, es. 59/150, Edizioni Sala Gaspard, Barcellona
    38 x 57 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    N. & E. Calas, 'Mirò Lithographe: Volume IV', Edizioni Maeght, Parigi, 1981, n. 849, p. 192 (ill.)

    Lotto 202

    HANS BELLMER
    (1902 - 1975)
    Desarticulation sur fond rayé
    1972
    Litografia a colori, es. 15/200
    58 x 55 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 203

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Le feu vert
    1974
    Cartella contenente sei litografie a colori, ess. 95/100, Edizioni d'Arte Torcular, Milano
    Dimensioni ciascuna litografia: 70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 204

    SALVADOR DALÌ
    (1904 - 1989)
    La bataille de Tetouan
    1971
    Litografia a colori su carta, es. 93/145, Edizioni Les Heures Claires, Parigi
    53,7 x 60 cm
    Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Michler, W. Lopsinge, 'Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980', Prestel, Monaco, 1994, n. 1352

    Lotto 205

    GRAHAM SUTHERLAND
    (1903 - 1980)
    Thorn structure
    1972
    Litografia, es. 45/75
    76 x 55,5 cm
    Firmata con timbro a secco in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra, datata sulla lastra
    Titolo al retro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 206

    JOSEPH FASSBENDER
    (1903 - 1974)
    1969
    Xilografia a tre colori, es. 268/400, eseguita in occasione della XXX Mostra Internazionale d'arte cinematografica di Venezia nel 1969 (timbro a secco)
    40 x 30 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo
    Studio d'Arte Cadrama, Lodi
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 207

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Litografia, es. XXIX/LXXV
    48,8 x 74,2 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 208

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Litografia, es. XXIX/LXXV
    59,3 x 86,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 209

    WASSILY KANDINSKY
    (1866 - 1944)
    1942-1974
    Xilografia, es. non numerato. Opera facente parte del portfolio 'Dix origin', Edizioni Societé International d'Art XXième siècle, Paris
    31 x 24 cm
    Monogramma in basso a sinistra
    Nel 1942 Magnelli, Arp , Delaunay, Le Corbusier e Kandinsy pubblicano il portfolio '10 Origin' in Svizzera a cura di Max Bill. Kandinsky scrisse la prefazione e contribuì con questa xilografia che fu poi ristampata nel 1974 dall'orignale 'woodblock' e pubblicata in una monografia francese.

    PROVENIENZA:

    Lotto 210

    ALBERTO BURRI
    (1915 - 1995)
    Combustione
    1959
    Acquaforte e litografia, es. 65/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d'artista. Edizioni Castelli, Roma
    49,6 x 64,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 211

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
    43,3 x 62,5 cm (lastra)
    57 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 212

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 213

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 214

    JEAN MICHEL FOLON
    (1934 - 2005)
    Architecture
    2002
    Acquarello su cartoncino
    46,6 x 33 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolo, dedica, firma, tecnica e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 215

    JEAN LEPPIEN
    (1910 - 1991)
    1971
    Gouache su carta
    60 x 47 cm
    Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi)

    Lotto 216

    GASTON ORELLANA
    (1933)
    Bronx II
    2003
    Acquaforte e acquatinta su carta Graphia, es. 44/70, Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    46,5 x 67 cm (lastra)
    60 x 80 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 193 al 216 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304