U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 JURAJ DOBROVIC
(1928)
1972
Collage su cartoncino
30 x 30 cm
Firmato in basso al centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 98 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Nomi e cose
1979
Fustellato di tre piani, es.XX/XX, edito per la cartella 'Nomi e Cose', Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco), 1979
50 x 70 cm
Firma, numerazione e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 99 CARLO BELLOLI, HILDA REICH
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Carlo Belloli (1922-2003)
Testi + pre-testi visuali
1978
Serigrafia, es. 16/20 p.d.a., Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
Firma, data e numerazione al retro
Hilda Reich (1923)
Tessi o cuci vocali a consonanti
Serigrafia, es. p.d.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 100 ALDO GALLI
(1906 - 1981)
Tre tempi visivi di una interstruttura
1979
Serigrafia, es. 28/100, edita per la cartella 'Tre tempi visivi di una interstruttura: Aldo Galli', Edizioni di Arte Struktura, Milano, 1981
50 x 70
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 101 FRANCO COSTALONGA
(1933)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
1973
Serigrafia, es. 8/75
67 x 49,3 cm
1973
Serigrafia, es. 11/75
67 x 49,3 cm
Si segnalano lievi difetti
1971-75
Serigrafia, es. 6/50
67 x 49,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 102 WALTER FUSI
(1924 - 2013)
Serigrafia su cartoncini applicati su carta, es. 39/40
60 x 81 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 103 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Serigrafia, es. 12/60
45 x 62,9 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 104 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Black Meander
Serigrafia, es. e.a.
63 x 84,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 105 AUTORI VARI
Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
1977
Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, ess. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 106 CARMELO ARDEN-QUIN
(1913 - 2010)
Il libro Madi
1987
Libro d'artista illustrato entro custodia originale, es. 41/60, Edizioni d'arte Paul Bourquin, Besancon, Francia
32 x 24,2 x 1 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 107 ENNIO FINZI
(1931)
1973
Matita su carta
21,7 x 28 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 108 YUTAKA TOYOTA
(1931)
Espaço - ilusion
Espaço - Ilusion no. 2
1986
Litografia, es. 21/50
55,6 x 65 cm
Numerata e firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Espaço - Ilusion no. 8
1986
Litografia, es. 39/50
56 x 55,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 109 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Probabilmente
1989
Multiplo in stoffa ricamato, es. XXIV/XXV
30 x 30 cm
Firma ricamata in basso a destra
Numerazione, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 110 CLAUDIO VERNA
(1937)
Progetto e artificio
1992
Olio su tela
98 x 136 cm
PROVENIENZA:
Collezione Lorenzo Verna, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo
BIBLIOGRAFIA:
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.) -
Lotto 111 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo)
Anni '80
Tecnica mista e collage su cartoncino
50 x 50 cm
Ciascuna opera è firmata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 112 ENZO CACCIOLA
(1945)
N. 27 - 2012
2012
Multigum su tela e ferro
30,5 x 30,5 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 113 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Un colorito vivace
2018
Tecnica mista su tela
60 x 65 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi -
Lotto 114 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Una lettera tra le nuvole
1987
Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
57 x 76 cm
Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 115 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
1921 circa
Inchiostro su carta da pacchi
14,5 x 28 cm
Siglato a matita in basso al centro
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero in data 28 Gennaio 2019
PROVENIENZA:
Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 116 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Matita su carta
17 x 13 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio 53 Arte, Rovereto (Tn)
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Maurizio Scudiero
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 117 EMILIO GRECO
(1913 - 1995)
Testa di donna
1952
Scultura in bronzo con patina marrone
43 x 17 x 25,5 cm
Firmata e datata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 118 EMILIO GRECO
(1913 - 1995)
Nudi
7 litografie, ess. 7/90
66,5 x 46,5 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra
Lievi difetti della carta
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 119 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Donna che cuce
1938 circa
Matita, matita grassa e pastelli colorati su carta
37,7 x 25,7 cm
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 85/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione Privata, Firenze -
Lotto 120 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Busto maschile
1938 circa
Matita su carta
37,1 x 25,3 cm
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 84/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze