Asta 257 Design (online)
Lotto 24 MANIFATTURA ITALIANA Portariviste sospeso. -. Cm 73,00 x 30,00 x 15,00. Midollino
Lotto 25 F.LLI REGUITTI Servomuto. -. Cm 45,00 x 144,00 x 39,00. Legno e ottone
Lotto 26 CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Portariviste in plastica, anni 70. . Cm 60,00 x 28,00 x 38,00. Presenta difetti.
Lotto 27 SANTACHIARA DENIS Portaombrelli Cactus per Zerodisegno 1994. -. Cm 35,00 x 40,00 x 35,00. Plastica
Lotto 28 BONACINA 1889 Separè in bambu', cuoio e madreperla. -. Cm 150,00 x 192,00 x 4,00. Imperfezioni presenti
Lotto 29 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Donna in verde. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 54,00.
Lotto 30 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 25,50.
Lotto 31 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) La giovane donna e il corteggiatore. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 23,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 32 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia che danza. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 26,00.
Lotto 33 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n. 2 disegni. La governante e il giardiniere. La governante. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 20,00. Firma in basso.
Lotto 34 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Donna con vestito giallo. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 34,00.
Lotto 35 BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n.2 disegni. Studio di donna. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 45,00.
Lotto 36 MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni per Rinovel. -. Cm 100,00 x 13,00 x 7,00. Alluminio anodizzato vari colori
Lotto 37 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Fioriera in legno, per Poltronova anni 60. -. Cm 35,50 x 36,00 x 35,50.
Lotto 38 MANIFATTURA ITALIANA Scatola portasigari in malachite, anni 50. -. Cm 24,00 x 12,00 x 16,00.
Lotto 39 SCHLEMMER OSKAR Fono valigia per Odeon Records 1928. -. Cm 34,50 x 15,00 x 34,50. Metallo, velluto e legno, Presente, Museo Nazionale della scienza e della tecnologia, Leonardo Da Vinci, Pubblicazioni; Contini M. fonografi e grammofani, Milano 1987; Hernardinquer P. Le Phonografe et ses merveilleux progress, 1930
Lotto 40 ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi, Mod. RR126, per Brionvega 1965. -. Cm 123,00 x 73,00 x 38,00. Funzionante
Lotto 41 ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Lampada parete soffitto mod. Balum 230 per Arteluce. -. Cm 32,50 x 22,00 x 32,50. Metallo laccato e vetro
Lotto 42 CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Coppia di lampade da parete-soffitto, in metallo laccato e vetro opalino, mod. Light Ball per Flos anni 60. . Cm 42,00 x 30,00 x 42,00.
Lotto 43 ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Lampada da parete-soffitto, in metallo laccato e vetro opalino, mod. Light Ball per Flos anni 60 . -. Cm 42,00 x 26,00 x 42,00. Metallo laccato e vetro
Lotto 44 MANIFATTURA Coppia di fanali d'aereo anni 20. -. Cm 28,00 x 33,00 x 28,00. Alluminio
Lotto 45 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Coppia di lampade mod. 3052 Ochetta, per Arteluce 1962. -. Cm 16,00 x 32,00 x 16,00. Metallo laccato e vetro
Lotto 46 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo mod. 600P per Arteluce 1966. . Cm 9,00 x 21,00 x 9,00. Pelle e metallo
Lotto 47 VENINI Lampada da tavolo. -. Cm 30,00 x 30,00 x 30,00. Vetro tessuto e metallo laccato