Asta 257 Design (online)
Lotto 448 FAZIOLI ENNIO Tavolo in legno e metallo per MIM, anni 60. -. Cm 210,00 x 72,00 x 99,50.
Lotto 449 FAZIOLI ENNIO Tavolo in legno e metallo, per MIM, anni 60. -. Cm 210,00 x 72,50 x 90,00.
Lotto 450 CAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con piano in cristallo, per Mobili Cavatorta, anni 50. -. Cm 130,00 x 77,00 x 130,00.
Lotto 453 VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Attrib. Tavolino da salotto. -. Cm 130,00 x 31,00 x 61,00. Marmo e metallo laccato, Casa Mellini Brescia, anni 70. Pubblicazioni; Vittoriano Viganò, Una ricerca e un segno in Architettura, ed. Electa,
Lotto 454 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Tavolo rotondo in teak e piedini in ottone, anni 50. Pubblicazioni; Guglielmo Ulrich, di Luca Sacchetti, Ediz. Federico Motta, pag. 201, mod. simile. -. Cm 121,50 x 74,00 x 121,50.
Lotto 455 MANIFATTURA FRANCESE Tavolo quadrato in rovere e metallo laccato, anni 50. -. Cm 99,50 x 80,00 x 99,50.
Lotto 456 PLATNER WARREN (1919 - 2006) Tavolo . Legno laccato e metallo cromato. Cm 138,00 x 72,00. Produzione Knoll International, 1966
Lotto 457 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Tavolo, serie I Soli. . -. Cm 160,00 x 70,00 x 160,00. Vetro, MDF laccato per New Alchimia 1990.
Lotto 458 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Tavolo tondo. -. Cm 125,00 x 76,00 x 125,00. Supporto in legno tinto all’anilina, con piano impiallacciato in palissandro, per Sormani 1963. Pubblicazioni; Rivista dell’Arredamento num. 105 settembre 1963 pubblicità;
Lotto 459 CEROLI MARIO (n. 1938) Tavolo Rosa dei Venti. 1974. Legno di abete. . Produzione Poltronova, Pistoia. Tavolo circolare in legno d’abete, piano intarsiato con applicazioni in bronzo, marcato Ceroli sul sostegno e recante il cartiglio originale del produttore. Provenienza: Collezione privata, Brescia; negozio di arredamento Stile, Brescia.
Lotto 460 NIEMEYER OSCAR Coppia di tavolini. -. Cm 50,00 x 35,50 x 34,00. In metallo verniciato e piano in cristallo, per Tendo Brasileira anni 60.
Lotto 461 LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile libreria in magano e ottone. -. Cm 205,00 x 163,00 x 53,00.
Lotto 462 DASSI M.M. Attrib. Libreria a giorno anni 50. -. Cm 228,00 x 192,00 x 32,00. Legno, metallo laccato e ottone,
Lotto 463 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Libreria modulare , per Bernini anni 60. -. Cm 280,00 x 293,00 x 61,00. Legno di noce
Lotto 464 COLOMBO JOE (1930 - 1971) Libreria Torre Comby Center per Bernini anni 60. -. Cm 82,00 x 183,00 x 82,00. Legno di noce e alluminio
Lotto 465 MADINI MORETTI GIORGIO Libreria in palissandro con dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 400,00 x 200,00 x 45,00.
Lotto 466 MANIFATTURA ITALIANA Credenza anni 60. -. Cm 160,00 x 87,00 x 41,00. Legno
Lotto 467 VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Mobiletto con ruote. -. Cm 52,00 x 107,00 x 45,00. Legno, per Casa Mellini Brescia, anni 70. Pubblicazioni; Vittoriano Viganò, Una ricerca e un segno in Architettura, ed. Electa,
Lotto 468 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Portacucito da sartoria anni 40. -. Cm 56,00 x 49,00 x 28,00. Legno di ciliegio
Lotto 469 COVA MILANO Carrello in metallo cromato e piani in noce . -. Cm 104,00 x 75,50 x 52,00.
Lotto 470 CAIROLI MAFFEI Portariviste 1950 . -. Cm 51,00 x 47,00 x 24,00. Legno ciliegio e metallo
Lotto 471 CAIROLI MAFFEI Portariviste 1950. -. Cm 51,00 x 46,00 x 25,00. Legno di ciliegio e ottone
Lotto 472 MANIFATTURA ITALIANA Carrello triangolare con piani tondi, in legno di mogano, anni 60. -. Cm 70,00 x 64,00 x 61,00.
Lotto 473 ISA BERGAMO Coppia di mensole, anni 50. -. Cm 86,00 x 86,00 x 22,00. Legno di olmo e metallo