Asta 257 Design (online)
Lotto 1 KARL LYSEK Nudo di giovane donna con perle. Ceramica. Cm 18,00. Porcellana bianca, per Rosenthal-Plössberg, anno modello: 1936 Num. 841. alla base marchio del produttore e sigillo dell’autore. Pubblicazioni; Niecol: Rosenthal Art and Ornamental Porcelain 1897-1945 Volume IV illustrazione pagina 199
Lotto 1 MANIFATTURA FIORENTINA Base lampada. -. Cm 11,00 x 40,00 x 11,00. Ceramica
Lotto 2 MANIFATTURA FRANCESE Orso. -. Cm 33,50 x 20,00 x 15,00. Ceramica
Lotto 3 SESTO FIORENTINO Piatto in ceramica. -. Cm 21,50 x 2,00 x 21,50. Alla base R.S.A. "Sesto Fiorentino" 1946
Lotto 4 MANIFATTURA ITALIANA Due maschere in terracotta con supporto in legno. . -. . Misure: H 28 L12 P 14 - H 28 L 19 P14
Lotto 5 KOMLOS Coppia di bisonti. -. Cm 20,00 x 16,00 x 8,50. Ceramica, marchio alla base, anni 60
Lotto 6 CLAIRE WEISS Ragazzo con fisarmonica . . Cm 24,00. Porcellana, per Rosenthal, marchio alla base
Lotto 7 VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base. . -. Cm 48,00.
Lotto 8 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Gli Amanti, . -. Cm 16,00 x 33,00 x 11,00. Scultura in litoceramica per Piccinelli
Lotto 9 LENCI Madonna con bambino,. Terracotta. Cm 8,50 x 27,00. Terraglia a colaggio dipinta in policromia, Lenci Torino 1935, firma e data alla base
Lotto 10 PESCE GAETANO (n. 1939) Vaso in resina, per Cirva Marsiglia. -. Cm 24,00 x 15,00 x 18,00.
Lotto 11 PESCE GAETANO (n. 1939) Tre vasi Goto, realizzati per 'Caffè Florian' durante la mostra temporanea, Biennale di Venezia del 1995. commissionata da Lavazza, . -. Cm 11,00 x 15,00.
Lotto 12 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Svuota tasche in rame smaltato, per Smalti De Poli Padova. 1950. -. Cm 17,00 x 12,00 x 3,00. Gadget per Rotary Club Padova, Firma e anno alla base.
Lotto 13 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame smaltato, per Smalti De Poli Padova anni . -. Cm 9,00 x 8,50 x 2,00. Firma alla base, presenti difetti
Lotto 14 ZANETTO Vaso anni 60. -. Cm 20,00 x 48,00 x 20,00. Ottone battuto e argentato
Lotto 15 LAURANA Vaso, anni 60. -. Cm 12,00 x 27,50. Rame smaltato
Lotto 16 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Portaombrelli anni 50. -. Cm 26,00 x 57,00 x 26,00. Metallo, marchio alla base
Lotto 17 GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Rame smaltato. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferiore. Anni '50.
Lotto 18 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Attrib. Coppia di grandi vasi in rame scolpito e sbalzato, anni 50. -. Cm 48,00 x 111,00 x 48,00.
Lotto 19 GAVINA DINO (1922 - 2007) Periplo, omaggio a Lucio Fontana. . Metallo laccato e cromato. Cm 63,00 x 170,00 x 4,00. Prod. Gavina, Centro Duchamp, anni '70 Etichetta cartacea firmata dall'autore. Bibliografia: Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano 1998, catalogo della mostra, pp. 30-35.
Lotto 20 ANONIMO Orologio da viaggio in metallo smaltato, anni 40. -. Cm 8,00 x 8,00. Carica manuale, funzionante.
Lotto 21 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scultura il gatto. -. Cm 54,50 x 13,00 x 8,00. Legno
Lotto 22 MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60 . -. Cm 61,00 x 176,00 x 20,00. (vetro scheggiato)
Lotto 23 ANONIMO Libro in marmo intarsiato manifattura Magera. -. Cm 9,00 x 2,50 x 13,00. Marmo