Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 258
  • Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 5/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx
    Lotto 192

    Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 5/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx

    Lotto 193

    Justin Lowe Senza titolo – 2009 collage cm. 32x32 Firma in basso a sx Autentica dell'Artista su foto e sul retro etichetta della Galleria Cesare Manzo,Pescara Bibliografia:Justin Lowe,Galleria Cesare Manzo,2010,pag. 18

    Lotto 194

    Agostino Bonalumi Senza titolo – 1990 acquaforte, es. 55/75 cm. 24x17 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 195

    Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 196

    Trxtr Radioactive Fashion Victime – 2009 collage e acrilico su tela cm. 121x91 Firma sul retro Provenienza: Red Propeller Gallery, London

    Lotto 197

    Marino Marini Immaginazione – 1972 acquaforte, puntasecca e acquatinta es. 47/75 cm. 30x36 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso Acquaforte facente parte dell'album "Marino to Strawinsky", Editore Albra, Torino, 1972. Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica, 1919-1980, Edizione Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pag.96, n°A147

  • Mario Schifano Indicazione Serigrafia, es. p.a. cm. 100x127 Firma in basso a dx
    Lotto 198

    Mario Schifano Indicazione Serigrafia, es. p.a. cm. 100x127 Firma in basso a dx

    Lotto 199

    Emilio Vedova Senza titolo – 1986 acquaforte,es. 6/60 cm. 49x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso

    Lotto 200

    Achille Perilli Il filiforme serioso – 1988 olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx Opera in fase di autenticazione

    Lotto 201

    Jiri Kolar Senza titolo – 1990 acquaforte e collage, es. 103/130 cm. 64x49 inciso - cm. 100x70 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 202

    Carlo Battaglia Senza titolo – 1977 tempera su cartoncino cm. 100x70 Firma sul retro

    Lotto 203

    Ardengo Soffici Spiaggia – 1960 litografia, es. prova d'artista cm. 37x52 l'inciso - 46x65 Firma in basso a dx Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 204

    Piero Dorazio Senza titolo – 1988 Serigrafia, es. 41/100 cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 205

    Bill Culbert Mr Propre – 1989 bottiglie in plastica e neon cm. 31x61x6 Opera pubblicata nel libro "Bill Culbert. Bottle combinations"

    Lotto 206

    Dadamaino Oggetto Ottico-Dinamico – 1962 Alluminio su tavola dipinta a olio diag. cm. 70x70; lato cm 50x50 Firma sul retro Archivio Dadamaino n.13-04 Post/QGV/622-100 Sul retro dedica ad personam

    Lotto 207

    Sandro Chia s/t – 2005 Monotipo su tavola con cornice d'artista cm.124x95 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 208

    Pinot Gallizio Fantascienza con montagna odorosa - 1955/1956 monotipo su carta (inchiostri tipografici) cm. 88x50 - foglio cm. 100x70 Bibliografia: Pinot Gallizio, Formulario,Brani scelti per una antologica,pag. 31,Carlina Galleria d'Arte

    Lotto 209

    Cristiano Pintaldi Senza titolo – 2000 acrilico su tela cm. 135x180 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria d'Arte 1000 Eventi,Milano

  • Shepard Fairey Glass Mouse Serigrafia, es. 137/450 cm. 61x46 Firma in basso a dx
    Lotto 210

    Shepard Fairey Glass Mouse Serigrafia, es. 137/450 cm. 61x46 Firma in basso a dx

    Lotto 211

    Luca Pancrazzi Fuori registro – 1995 tecnica mista su carta velina intelata cm. 101x151 Firma sul retro Bibliografia: Catalogo "All'ombra del tempo",Mazzoli editore; sul retro etichetta della Galleria Studio Legale,Caserta

    Lotto 212

    Giuseppe Uncini Senza titolo – 1980 litografia,es. 88/99 cm. 64x149 l'inciso-cm. 86x170 Firma in basso a dx

  • Shepard Fairey Vote offset litografico, es. 4243/5000 cm. 97x64
    Lotto 213

    Shepard Fairey Vote offset litografico, es. 4243/5000 cm. 97x64

    Lotto 214

    Kenneth Noland PICASSO! – 1994 piatto in ceramica in parte smaltato e in parte dipinto a freddo cm. diam. 45 Autentica e Certificato di garanzia a cura di Graziano Marini Il piatto è stato volutamente rotto dall'autore prima della cottura e prima della decorazione L'opera fu eseguita a Todi presso il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto. Nel 1978 Piero Dorazio e Graziano Marini, insieme con Giuliana Soprani e Nino Caruso, fondano il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto, dove lo stesso Marini assume la carica di direttore artistico e coordinatore, che ricoprirà per quattordici anni. Durante tale periodo ha modo di conoscere e collaborare con alcuni tra i più grandi protagonisti del panorama artistico internazionale, quali Max Bill, Sebastian Matta, Kenneth Noland, Joe Tilson, Luigi Veronesi, Carla Accardi e molti altri.

    Lotto 215

    Nam June Paik Senza titolo – 1972 collage, tecnica mista su cartoncino nero cm. 51x65 Autentica su foto a cura della Galleria Six,Milano Bibliografia: Arte all'Arte Rinascimento-Nascimento,Edizione degli Ori. Esposizioni: Museo Leonardesco di Vinci,Toscana,2002. Sul retro etichetta del Valmore Studio d'Arte,Vicenza; timbro della Galleria d'Arte Six,Milano

Lotti dal 193 al 216 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)