Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 258
    Lotto 169

    Carlo Carrà Contadino – 1961 litografia, es. 115/125 cm. 39x28 l'inciso - cm. 65x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 170

    Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza

    Lotto 171

    Gianni Dessì Senza titolo – 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 65x49 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura della Galleria Alessandro Bagnai

    Lotto 172

    Mimmo Paladino Senza titolo – 1993 linoleumgrafia, es. 4/19 cm. 70x50 lastra – cm. 100x70 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1974-2001,tav. n. 216, curato da Enzo di Martino

    Lotto 173

    Mimmo Paladino Senza titolo litografia,es. A.P. cm. 70x50 l'inciso - cm.100x70 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 174

    Hans Hartung Senza titolo – 1969 litografia,es. 80/250 cm. 89x61 Firma in basso a dx

    Lotto 175

    Fernando Botero Senza titolo – 1994 manifesto firmato cm. 93x59 Firma in basso a dx In basso a dx dedica ad personam

    Lotto 176

    Anton Zoran Music Paesaggio senese – 1953 acquaforte e acquatinta,es. 42/100 cm. 32x46 l'inciso - cm. 50x66 Firma in basso a dx dell'inciso Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato Schmuching al n°52 Stampatore Lacourière&Frelaut, Paris

    Lotto 177

    Emilio Vedova Senza titolo – 1972 acquatinta,es. 7/100 cm. 25x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto a dx

    Lotto 178

    Sebastian Matta Italia '90 – 1990 litografia, es. 81/100 cm. 55x58 cad. 8 fogli Firma in basso a dx Edizioni Galleria della Bezuga, Firenze, in occasione dei Mondiali di calcio 1990 L'opera è formata da un unico foglio piegato in 10 parti,di cui 8 formano la litografia,all'interno ci sono anche 2 litografie su carta japan con stessa dimensione e numerazione

    Lotto 179

    Enrico Baj La caccia allo Snark – 1986 cartella di 5 acqueforti e acquatinte, es. 74/135 cm. 27x19 l'inciso - cm. 44x30 Firmate in basso a dx dell'inciso

    Lotto 180

    Baj, Guerresi, Miccini, Mondino, Sarenco Dal cuore del mondo al mondo intero 1917 - 1987 – 1987 cartella di 5 serigrafie,es. 36/100 cm. 67x50 cad. Firmate dagli autori Opere realizzate da Baj,Guerreschi,Miccini,Mondino,Sarenco De Paoli Editore,Brescia

    Lotto 181

    Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalto e pennarello su specchio cm. 64x84 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 182

    Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalti e pennarelli su specchio cm. 54x75 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 183

    Michelangelo Pistoletto Frattale - 1999/2000 smalti e pennarello su specchio cm. 70x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 184

    Enrico Baj Cravate – 1969 assemblaggio papillon e cravatta di plastica,Ed. 100 cm. 19,3x43x26,5 Firma sulla cravatta Edizione Achille Mauri

    Lotto 185

    Allan D'Arcangelo Eleven Pop Artists – 1965 litografia a colori, es. 170/200 cm. 60x50 Firma in basso a dx Edition: Original Editions, USA, 1965

    Lotto 186

    Antonio Corpora Reti al sole – 1947 olio su tela cm. 61x50 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura di Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora. L'opera è pubblicata nel Catalogo Generale Ragionato Volume II

    Lotto 187

    Enrico Baj Catherine Henriette de Balzac d'Entragues Marquise de Verneuil, maîtresse de Henri IV – 1978 multiplo; tecnica mista e applicazioni su tessuto intavolato cm. 81x70 L'opera presenta una macchia in alto a sx

    Lotto 188

    Pierpaolo Calzolari Senza titolo – 1968 sale, petali di rose e tecnica mista su cartone cm. 76x100 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia,Bologna (in allegato all'autentica)

    Lotto 188A

    Andy Warhol

    Man Ray - Andy Warhol – 1974
    litografia offset
    cm. 88x60
    Firma al centro a dx
    Galleria Il Fauno - Alexander Iolas

    Lotto 189

    Bernard Aubertin Senza titolo fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 190

    Julien Blaine Oubli – 2001 acrilico e collage su tela cm. 80x68 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Julien Blaine,"Favole e altre storie.Opere dal 1980 al 2007",Fondazione Berardelli,2008,pag. 64

  • Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 3/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx
    Lotto 191

    Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 3/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx

Lotti dal 169 al 192 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)