Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 258
    Lotto 145

    Jiri Kolar Conserve – 1987 collage su cartoncino cm. 26x18 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Francesco Clivio Art Buyer & Dealer,Parma. Sul retro timbro della Galleria Lelong S.A.,Parigi

    Lotto 146

    Gino Morandis Senza titolo tecnica mista su tela cm. 71x81 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 147

    Edmondo Bacci Senza titolo – 1968 rilievo di gesso e legno su tavola cm. 37x44 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale di Edmondo Bacci,Vol. 1°,opera n. 316,Galleria Il Cavallino (Venezia); provenienza Galleria Del Naviglio,Milano. L'opera presenta dei piccoli strappi sui bordi della carta

    Lotto 148

    Christian Tobas Senza titolo – 1972 polvere d'argento su cartoncino cm. 51x70x2,5 Firma in basso a dx

    Lotto 149

    Gianni Bertini Senza titolo – 1957 tecnica mista su carta cm. 44x37 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lotto 150

    Yasumasa Morimura A Hundred Polaroids n°16. Wearing issay miyake series – 2001 polaroid cm. 13x10 Firma in basso al centro Provenienza Shugoarts Gallery,Tokyo

    Lotto 151

    Man Ray Senza titolo litografia,es. 88/100 cm. 39x51 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso e con timbro a secco in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di umidità sui bordi del foglio

    Lotto 152

    Franco Costalonga Mokubi acrilici su cilindretti di legno cm. 70x70 Firma sul retro Opera in fase di archiviazione

    Lotto 153

    Edoardo Landi Bispazio cubico – 1972 acrilico su tavola cm. 47x47 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 154

    Victor Vasarely Mondiali 1990 – 1990 Serigrafia, es. V/XX cm. 49x49 Firma in basso a dx

    Lotto 155

    Piero Dorazio Senza titolo – 1976 litografia,es. 4/99 cm. 45x94 l'inciso - cm.60x100 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 156

    Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti in cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 50x50x5 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 157

    Edoardo Landi Due cilindri sovrapposti – 1970 Doppio rilievo in perspex serigrafato su cartoncino. Pezzo unico cm. 17x17 Opera in fase di autenticazione

    Lotto 158

    Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti di cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 100x25x5 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 159

    Jean Michel Folon Evasione – 1971 litografia, es. E.A. cm. 25x39 l'inciso – cm. 46x65 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 160

    Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza

    Lotto 161

    Toni Costa Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.17/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art

    Lotto 162

    Gabriele De Vecchi Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.21/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art

    Lotto 163

    Getulio Alviani Senza titolo – 1973 serigrafia,es. 35/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta dell' Editore Nikol Art; stampatore Serigrafia Ferappi (VI). L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto

    Lotto 164

    Marina Apollonio Senza titolo – 1974 Serigrafia, es.29/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a dx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art

    Lotto 165

    Enrico Castellani Nero-rosso – 1999 multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata,es. 137/150 cm. 70x56 Firma in basso a sx Bibliografia:Undici serigrafie di Accardi,Arcangelo,Bonalumi,Castellani,Cracking Art,Gilardi,Pardi,Pinelli,Giò Pomodoro,Garcia Rossi,Uncini; Galleria Fumagalli,Bergamo,2000

    Lotto 166

    Franco Grignani Senza titolo serigrafia, es. 28/100 cm. 72x62 l'opera - cm. 100x70 Firma in basso a dx

    Lotto 167

    Jorrit Tornquist Mare e stelle – 1998 tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 50x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)

    Lotto 168

    Jorrit Tornquist Oriental Sunset – 2003 acrilico su tela cm. diam. 100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)

Lotti dal 145 al 168 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)