Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 258
    Lotto 216

    Ugo Nespolo Leopardeggiando Alcatraz – 1972 intarsi di legno cm. 155x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam a Enrico Crispolti

    Lotto 217

    Peter Fend Senza titolo orologio da parete cm. 113x20x4 Firma sul retro. Provenienza Galleria "Le Case d'Arte", Milano Sul retro dedica ad personam.

    Lotto 218

    Yasuo Sumi Yasuo Sumi 37 – 2005 tecnica mista su carta cm. 67x59 Firma in basso a sx Archivio Sumi Opera pubblicata nel cat. Yasuo Sumi-SAdm,Venezia. Opera esposta nella personale presso la Galleria Spazio Arte dei mori,Venezia (2006)

    Lotto 219

    Yasuo Sumi Work 17 – 2006 smalti e inchiostro su carta cm. 88x66 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 220

    Yasuo Sumi Early Gutai Work Skecth 08 – 1957 inchiostro su carta cm. 24x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 221

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32,5x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokio

    Lotto 222

    Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi

    Lotto 223

    Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 33 – 1998 smalti su pvc cm. 60x80 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 224

    Yasuo Sumi Senza titolo – 1962 tecnica mista e inchiostro su carta cm. 25x36 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 225

    Shozo Shimamoto Crane performance in Itami 12 – 2000 acquarello e inchiostro giapponese su tela cm. 88x180 Firma in basso a dx Archiviazione a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. 82

    Lotto 226

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32x20 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube,Tokio

    Lotto 227

    Yasuo Sumi Sakuhin – 1975 Rete, pittura e tecnica mista su tela cm.165x133 Archivio Sumi

    Lotto 228

    Tsuyoshi Maekawa Senza titolo – 1991 tecnica mista su tela cm. 73x61 Firma in basso a dx

    Lotto 229

    Shozo Shimamoto Venice Biennale 04 – 2003 acrilici su tela cm. 129x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Associazione Shozo Shimamoto, archivio n ID 843

    Lotto 230

    Shozo Shimamoto Crash Bottle Magi 920 – 2008 acrilico e vetri rotti su tela cm. 120x145 Firma sul retro Archiviazione su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto n. 701 Esposizioni: Museo Magi 900,Bologna,2008 (Pubblicata sul catalogo)

    Lotto 231

    Yasuo Sumi Senza titolo – 1958 inchiostro giapponese e tecnica mista su carta cm. 18x13 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 232

    Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 08 – 1998 smalti su pvc cm. 132x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 233

    Lotto 234

    Jean Miotte Senza titolo – 1962 olio su tela cm. 60x73 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 235

    Hans Hartung T 1972 – 1972 acrilico su tela cm. 37x60 Firma in basso a dx Opera in fase di archiviazione

    Lotto 236

    Aldo Mondino Senza titolo – 1972 tecnica mista su tela con applicazione cm. 80x80 Firma in basso al centro Autentica dell'Archivio Aldo Mondino n. 20080921215512 L'opera presenta un piccolo taglio in basso a dx

    Lotto 237

    Mario Schifano Senza titolo - 1979/1980 smalti su tela cm. 100x100 Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n. 79-80/777

    Lotto 238

    Piero Gilardi Tappeto spiaggia 4 – 2005 poliuretano espanso cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria d'Arte Fumagalli, Bergamo

    Lotto 239

    Pierre Garnier Une elegie la mer – 2006 plexiglass su tela cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Pierre Garnier L'Isola,Fondazione Berardelli,2007,pag. 113

Lotti dal 217 al 240 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)