Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 RENZO VESPIGNANI, Finestra con condizionatore, Olio su tela Anno 1964 Dim. 100X130 Autentica su foto dell'artista Provenienza Collezione Roncaglia Modena Datato e firmato in basso a sx
Lotto 74 GIOVANNI BARBISAN, Senza titolo, Olio su tela Anni 80 Dim. 50x80 Autentica su foto a cura della moglie Lina Barbisan Al verso dichiarazione di autenticità della moglie Lina Barbisan
Lotto 75 CLAUDIO CARGIOLLI, Senza far rumore, Olio su tavola Anno 1996 Dim.48x65 Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, autentica dell’artista, firma e altra composizione Firmato e datato in basso a sx
Lotto 76 NINO TIRINNANZI, Senza titolo, Olio su tela Anno 1986 Dim. 27X50 Autentica su foto dell'artista Datato e firmato in basso a sx
Lotto 77 ENRICO PAOLUCCI, Spiaggia e mare, Gouache su carta Anno 1973 Dim.50x65 Al verso Certificato Galleria La Bussola di Torino Firmato in basso a dx
Lotto 78 ENRICO PAOLUCCI, Lungomare, Gouache su carta/tavola Anno 1970 Dim.33x48 Autentica su foto dell'artista Al verso etichetta con dati Firmato in basso a dx
Lotto 79 ORFEO TAMBURI, Parigi, Olio su cartone Anno 1982 Dim. 28x22 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
Lotto 80 ENRICO PAOLUCCI, Dal Kursaal di Rapallo, Gouache su carta Anno 1981 Dim.35x50 Autentica su foto dell'artista Al verso etichetta con dati Firmato in basso a dx
Lotto 81 WALTER LAZZARO, Studio per capanni calabresi, Inchiostro e pastello su carta Anno 1972 Dim. 21x29 Al verso deidca ad personam, titolo, tecnica, data e firma Datato e firmato in basso a dx
Lotto 82 FRANCO ROGNONI, Città, Tecnica mista su carta intelata Dim. 41x33 Certificato di provenienza su foto Bonelli Arte Firmato in basso a sx
Lotto 83 MARIO MARCUCCI, Autoritratto, Olio su tavola Anni 50 Dim. 73X60
Lotto 84 MARIO MARCUCCI, natura morta, Olio su tavola Anno 1952 Dim. 48X48
Lotto 85 MINO MACCARI, L'impiccato, Tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 35x50 Certificato di autenticità Galleria Pananti Firenze Firmato in basso a dx
Lotto 86 MINO MACCARI, Figure viola, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 39x55
Lotto 87 MINO MACCARI, Figura di donna, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 34,5x20,5
Lotto 88 CESARINO MONTI, Senza titolo, Tecncia mista su tela Dim. 80x60 Firmato in alto al centro
Lotto 89 TANO FESTA, Persiana blu, Acrilici e legno Anno 1985 Dim. 100x80 Firmato al verso
Lotto 90 TANO FESTA, Particolare dell'Eden, Acrilici su tela Anno 1976 Dim. 100x80 Opera archiviata al N.B100610/470 presso Archivio delle Opere Tano Festa in data 03/02/2004 Opera accompagnata da certificato di autenticità Provenienza Autore Siglato dall'autore "B5" Al verso titolo, data e firma
Lotto 91 TANO FESTA, Senza titolo, Acrilico e coriandoli su tela Anno 1985 Dim.160x130 Opera Archiviata al N.B3242/80 a cura di Anita Festa Datato e firmato al verso
Lotto 92 TANO FESTA, Da Michelangelo, Riporto fotografico su tela Anno 1987 Dim. 100x70 Opera archiviata la N.871007/T672 presso Archivio tano Festa Al verso data e firma
Lotto 93 TANO FESTA, Don Chisciotte, Acrilici su tela Anno 1986 Dim. 100x100 Al verso data e tiolo
Lotto 94 TANO FESTA, Da Michelangelo, Smalto su tela emulsionata Anno 1987 Dim. 70x100 Opera archiviata al N.87107/IP13 presso Archivio Tano Festa Al verso data e firma
Lotto 95 TANO FESTA, Paesaggio su fondo nero, Acrilico e smalto su tela Anno 1976 Dim. 100x100 Opera archiviata al N.RMS76100620128 presso Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa Al verso data, titolo e firma
Lotto 96 FRANCO ANGELI, Lacerazione, Tecnica mista e tulle su cartone Anno 1958 Dim. 35x50 Opera archiviata al N.ANGELI 580405 Certificato di autenticità e garanzia a cura Galleria d'Arte La Nuvola (Roma) Provenienza Collezione privata