Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 142 Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 143 Elisabetta Nicolai Senza titolo acrilico e applicazione su plexiglass cm. 50x100 Autentica dell'artista su foto
Lotto 144 Giuseppe Zigaina Interrogatorio – 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 145 Vladislav Shabalin L'uomo col cavallo – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 146 Vladislav Shabalin L'aquilone – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
Lotto 147 Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 148 Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm.80x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 149 Roberto Cheula Ricordo d'estate – 2003 olio su tela cm. 70x80 Firma in basso a sx
Lotto 150 Roberto Cheula Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a sx
Lotto 151 Ottorino Pellegrini Natura morta – 1969 olio su tavola cm. 70x50 Firma sul retro
Lotto 152 Laboratorio Saccardi La figa di Fontana – 2007 olio su tela cm. 80x60 Firma sul retro Autentica su foto con firma dell'artista a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea
Lotto 153 Franco Rosso Tank – 2008 acrilico su cartone telato cm. 80x60 Firma in alto a dx L'opera presenta alcune macchie in basso
Lotto 154 Arturo Carmassi Laerte olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
Lotto 155 Arturo Carmassi Anna – 1968 olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
Lotto 156 Giovanni Barbisan Natura morta olio su tavola cm. 35x70 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura della moglie Luisa Barbisan
Lotto 157 Matteo Massagrande Senza titolo – 1995 olio e tecnica mista su tavola cm. 50x70 Firma in basso al centro
Lotto 158 Gerard Tempest Paesaggio – 1974 olio su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam, l'opera presenta alcune striature e perdite di colore sui bordi
Lotto 159 Gerard Tempest Cavallo olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sx Sul retro dedica ad personam
Lotto 160 Gerard Tempest Vaso di fiori olio su tela cm. 69x49 Firma in basso a sx L'opera presenta un piccolo buco sul vaso
Lotto 161 Emilio Greco Senza titolo – 1961 china su carta cm. 70x50 Firma in basso a dx l'opera presenta alcune lievi piegature
Lotto 162 Maurizio Roasio Senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm. 90x90 Firma in basso al centro
Lotto 163 Walter Coccetta Arcaico etrusco - atrio – 1980 tempera grassa e collage su masonite cm. 67x64 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura delle Edizioni Bora,Bologna Bibliografia: Generazione Anni Quaranta Tomo II,tav. 1683,Edizioni Bora,Bologna
Lotto 164 Raffaele Minotto Figura seduta – 1998 olio su tavola cm. 84x84 Firma in basso al centro
Lotto 165 Fabio De Poli Fragola – 1984 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro