Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Antonio Coceani Paesaggio marino – 1960 olio su tavola cm. 25x40 Autentica a cura dello Studio d’Arte Colussa al n. 20110AC.20
Lotto 50 Maria Colussi Senza titolo – 1933 olio su cartone cm. 48x34 Firma al centro a dx
Lotto 51 Primo Potenza Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 52 Burello Senza titolo t.m. su carta cm. 43x29 Firma in basso a sx
Lotto 53 Franco Gentilini Coppia Pastello su carta cm. 21x31 Sul retro etichetta della Rizzoli Finarte, Milano Firma in alto a dx
Lotto 54 Giovanni Cappelli Il telaio orizzontale litografia, es. p.s. cm. 28x36 Firma in basso a dx
Lotto 55 Renato Calligaro Casanova - Henriette - 1979 cartella di 16 litografie, es. 11/75 cm. 70x50 Firma in basso a dx Prefazione di Gillo Dorfles
Lotto 56 Luigi Vidoni Nevicata – 1980 acquarello su carta cm. 32x42 Firma in basso a dx
Lotto 57 Arnaldo Nussi Paesaggio – 1955 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 58 Roberto Cheula Vele al vento olio su tavola cm. 54x73 Firma in basso a sx
Lotto 59 Antonio Martini Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35x50 Firma sul retro
Lotto 60 Paolo Amerini Panorama - 1999 tecnica mista su carta paglia cm. 30x40 Firma in basso a sx
Lotto 61 Anton Zoran Music Radici I – 1985 acquaforte, es. 19/125 cm. 44x34 l’inciso - cm. 66x50 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze
Lotto 62 Anton Zoran Music Radici II – 1985 acquaforte, es. 96/125 cm. 38x54 l’inciso - cm. 57x76 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze
Lotto 63 Guido Tavagnacco Senza titolo Olio su tela cm. 45x35 Firma in basso a dx
Lotto 64 Franco Fortunato La città ritrovata olio su tela cm. 40x60 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 65 Luigi Del Sal Maternità - 1974/1975 tecnica mista su tavola cm. 52x52 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro timbro dello Studio GR, Sacile; Timbro della Galleria Arti Figurative, Udine
Lotto 66 Salvo Lombardo Senza titolo olio su tela cm. 80x60 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto Archivio n. 68109264B
Lotto 67 Luigi Voltolina Corrida olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a dx
Lotto 68 Franco Batacchi 3 Veneri 3 grane - 1993 tecnica mista su tela intavolata cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’Artista
Lotto 69 Lenci Sartorelli Senza titolo olio su tavola cm. 27x50 Firma in basso a dx
Lotto 70 Nino Caffè Dalla finestra - 1962 olio su tavola cm. 23x14 Firma in basso al centro Archivio a cura di Giorgio Borghi n. H/1010 BH
Lotto 71 Giorgio Celiberti Senza titolo Affresco su tela cm. 40x30 Firma in basso a sx
Lotto 72 Serper Senza titolo - 1974 olio materico su cartone cm. 30x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro dedica ad personam