U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 FRANCO ANGELI
(1935 - 1988)
Isabella
1972
Litografia in 4 colori su carta metallizzata, es. 44/500, Plura Edizioni, Milano
67,8 x 85,9 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Litografia polimaterica, es 199/250
69 x 93,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 75 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
1977
Panno ricamato a mano, es. e.a.
75 x 60 cm
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 76 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Do you Baj yourself
1971
Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200
79,7 x 64 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Tecnica mista, matita e acquarello su cartoncino
37 x 51 cm
Firmata in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 78 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
anni '90
Biro su carta applicata su cartoncino
29,7 x 20,9 cm (dimensioni immagine)
34,4 x 23,3 cm (foglio)
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 79 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Acquatinta, es. 21/50
37 x 28 cm (lastra)
65,5 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 80 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Mensola blu
1970
Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
30,9 x 23,8 x 7,1 cm
Firma, dedica e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Film
Anni '90
Serigrafia su tavola, es. 62/100, Edizioni Plura, Milano
40 x 10 x 1,5 cm
Firmata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 82 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Cuore di tenebra
Anni '80
Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
11 x 11 x 7,5 cm
Firma e numerazione incise sul lato
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 83 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
1956-57
Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
50 x 65 cm
Firmato, datato e numerato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 84 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1978
Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
19 x 12,5 x 5 cm
Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 85 GAETANO PESCE
(1939)
1980
Manifesto fronte retro realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
98 x 56 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 86 MARCO LODOLA
(1955)
Calciatore
Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
80 x 60 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 87 RENZO NUCARA
(1955)
Bang (Stratofilm)
2010
Plexiglass, legno, resine ed oggetti
35 x 35 x 3 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 PAOLO BARATELLA
(1935)
La vera storia di Sofia
1969
Tecnica mista con collage su carta
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 PIERO GILARDI
(1945)
2005
Tecnica mista su carta
23,4 x 16,8 cm
Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino
Studio d'arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 EDWARD RUSCHA
(1937)
Mr. Ray
1975
Litografia offset a colori su carta wove, es. p.a. IX/XX su una tiratura di 100 esemplari più XX prove d'artista, Edizione Luciano Anselmino Galleria Il Fauno, Torino
35 x 51,5 cm
Firma e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 91 JAMES ROSENQUIST
(1933 - 2017)
Rainbow
1972
Litoserigrafia a colori, es. 37/75, Edizioni Petersburg Press, Londra
64,5 x 79 cm
Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Maurice Sanchez, R. Shore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
T.Dust, James Rosenquist. Complete graphic works, Rizzoli Editore, New York, 1993, n. 48 -
Lotto 92 KEIZO MOROSHITA
(1944 - 2003)
1968
Tecnica mista con applicazioni in legno su tela
106 x 88 cm
Data e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 93 JOAN MIRÒ
(1893 - 1983)
La commedia dell'arte V
1979
Acquaforte a colori su carta Arches, es. 21/30, Edizioni Maeght, Barcellona
56,4 x 75,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, 'Mirò engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelon Editeur, Paris, 2001, p. 130, n. 1110 -
Lotto 94 ROBERT INDIANA
(1928)
Classic Love
2007
Multiplo in lana cotta lavorata a mano, es. non numerato, Edizioni Galerie Ferrero, Nizza
61 x 61 cm
Etichetta al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 95 AUTORI VARI
Alexander Calder, Graham Sutherland, Mimmo Rotella
Il lotto è composto da 3 opere grafiche, Edizioni Bolaffi Arte, Milano (timbro al retro di ogni opera):
Alexander Calder
Lettera 'Z' dalla serie 'L'Alfabeto'
Stampa offset, es. 1399/5000
29,8 x 23,4 cm
Siglata a matita in basso a destra
Timbro a secco di garanzia della firma a cura di Bolaffi Arte
Mimmo Rotella
La Vergine dalla serie 'Lo Zodiaco'
Riproduzione fotolitografica, es. 356/5000
27,3 x 21 cm
Graham Sutherland
La lettera 'S' dalla serie 'L'Alfabeto'
Riproduzione fotolitografica, es. 3119/5000
29,9 x 23,5 cm
Siglata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 96 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
32,5 x 39 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze