U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
1988
Tarsia in legno, es. 5/10
48,5 x 48,5 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 50 FERNANDO ANTONIO PICENNI
(1929)
Fabulandia
1972
Olio su tela
100 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 CARLO NANGERONI
(1922)
2011
Tecnica mista, acquarello e matita su carta
26 x 18 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 52 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1972
Tecnica mista su carta
31,5 x 22,5 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 53 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1978
Tecnica mista su cartone
25,5 x 36 cm
Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 54 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Qualcosa di femminile (forse un nudo?)
2012
Tecnica mista, matita e acquarello su carta Arches
56,8 x 76,8 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 55 RICCARDO GUARNERI
(1933)
In verticale
2015
57 x 76,7 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi -
Lotto 56 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Angolare calmo
2017
58 x 76,7 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
Lotto 57 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
Contraste dynamique
1972
Tecnica mista su tela
60 x 60 cm
Firma, dimensioni, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 58 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
Tecnica mista e collage su cartoncino
40,5 x 40,5 cm
56,5 x 56,5 cm (teca)
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 59 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
40,5 x 40,5 cm
56,5 x 56,5 cm (teca)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
Capogrossi
1966
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 139/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,3 x 2,6 cm
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 61 PAUL DELVAUX
(1897 - 1994)
Delvaux
1966
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 180/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
Dimensioni del libro aperto. 15,5 x 198,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 62 PIERRE ALECHINSKY
(1927)
Minutes
1967
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 13/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 63 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Maestri italiani Contemporanei. Giorgio de Chirico
1968
Catalogo dell'opera grafica di Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo contenente una litografia dell'artista, es. CLXX, Edizioni Alberto Marotta Editore, Napoli, entro cofanetto in pelle
55 x 40 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 64 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 51/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
30 x 72 cm
Numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 65 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Obsoleto. Romanzo di Vincenzo Agnetti
1968
Volume-libro della collana 'Denarratori' edita da Vanni Schweiller, Milano. Copertina a cura di Enrico Castellani, es. 281/1000, Edizioni All'insegna del pesce d'oro, Milano
18 x 12,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
Ero e Leandro
1990
Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e verso una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano
32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)
L'opera grafica è firmata e numerata a matita
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 67 GUY HARLOFF
(1933 - 1991)
Petit inventaire (Incomplet)
1969-70
Cartella contenente diciotto litografie, es. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano
Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 68 MARIO CEROLI
(1938)
Acqua
1991
Litografia e acquaforte con applicazioni di legno e vetro, es. VII/XXX
Dimensioni foglio intero: 60 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 69 VALERIO ADAMI
(1935)
1969
Serigrafia, es. 30/75
98 x 69 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 70 VALERIO ADAMI
(1935)
1964
Litografia, es. 18/40, Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 71 VALERIO ADAMI
(1935)
Le Centaure
Serigrafia, es. 24/50
35 x 25 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 72 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
1966
Acquaforte, es. non numerato
30 x 25,5 cm
Firmata nel centro
L'opera era inserita all'interno del Volume 'Gli incontri della quercia', Edizioni della Quercia, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze