U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MARIO NIGRO
(1917 - 1992)
1987
Acquarello su carta
30 x 46 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 2 ROBERTO CRIPPA
(1921 - 1972)
1960
Tecnica mista su cartoncino
70 x 39,6 cm
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del figlio, Roberto Crippa Junior
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 3 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Composizione
Litografia, es. 20/75
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Brerarte, Milano (cartiglio al retro)
Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 4 AUGUSTO GARAU (1923-2010)
Trasparenza percettiva con due coppie cromatiche (inversione completa)
1980
Tempera su carta
28,8 x 31,2 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data, tecnica, dimensioni e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 5 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
1961
Litografia su carta Fabriano, es. 12/60
43 x 33 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 6 MAX BILL
(1908 - 1994)
Quadrato
1969
Serigrafia, es. 46/75
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Brerarte Spa, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 7 MAX BILL
(1908 - 1994)
Composizione
1981
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 8 PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
(1896 - 1983)
Composizione
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 9 AUTORI VARI
Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985
Il lotto include due litografie appartenenti alla cartella Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985, Edizioni Fausta Squatriti, Milano
Almir Mavigner
1959-1982
Litografia, es. 72/125
68 x 68 cm
Numerata in basso a sinistra, firmata a matita in basso nel centro e datata in basso a destra
Henryk Stazewski
Litografia, es. 72/125
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 10 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Senza titolo dalla serie 'Segnici'
1950-1989
Litografia, es. 85/100
30 x 30 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Caleidos. Manifesti d'arte, Padova (timbro al retro)
Collezione privata, Padova -
Lotto 11 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
1950-1989
Litografia, es. 92/100
30 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 12 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
1950
Due arazzi ricamati a macchina, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 240 esemplari ciscuno, Fratelli Zibetti, Gallarate
Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
Firmati in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 13 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-positivo
1935-87
Litografia, es. 102/200
70 x 50 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 14 ALFREDO TROISI
(1938)
1975
Tecnica mista con collage su cartoncino
33 x 33 cm
Firmata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 15 ALFREDO TROISI
(1938)
1975
33 x 43 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 16 AUTORI VARI
Nomi e cose
1979
La cartella presenta 5 artisti e 4 tecniche diverse nell'ambito dell'arte moltiplicata:
Giovanni Campus, serigrafia
Gianni Colombo, sequenza fotografica
Vittorio Matino, acquatinta
Gianfranco Pardi, fustellato di tre piani
Rino Sernaglia, serigrafia
Edizione curata e introdotta da Alberto Veca, ess. 2/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco apposto su ogni opera grafica)
70 x 50 cm
Ciascuna opera è numerata, firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Deux doubles trames -4° et +4°
1971
Serigrafia, es. 81/500, Edizioni C.N.A.C., Parigi(timbro al retro)
61 x 61 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
Tiratura eseguita in occasione dell'esposizione 'Morellet', 1971 (timbro al retro)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 18 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Progetto
Serigrafia, es. XVII/XXV su una tiratura di 150 esemplari in numeri arabi più 25 esemplari in numeri romani
49,2 x 34,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 19 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Poesia 3
1972
Acquaforte, es. e.a.
23,5 x 27,5 cm (lastra)
39,5 x 43 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 20 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Fabia n. IV
1972
Serigrafia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
45 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 21 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2002
Olio su tela di lino
14 x 14 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
2002
Tecnica mista su carta
76 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato dalla Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 23 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
1972
Tecnica mista su cartoncino
50 x 70 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Antonio Moili, nipote dell'artista
PROVENIENZA:
Lotto 24 ANTONIO CORPORA
(1909 - 2004)
Composizione, 1973
Olio su tela
81 x 64,5 cm
Firmato in basso a destra
Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Antonio Corpora, Roma
PROVENIENZA:
Galleria L'Artistica, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Novi Ligure (Al)