Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 204
    Lotto 194

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 Lettrice e ricamatrice automatiche, 1921-23 Olio su tela, cm. 67,7 x 96,5 Firmato in basso a destra Opera Archiviata presso l’Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Prov. Galleria Cortina, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Fortunato Depero: ein Künstler des Futurismus”, catalogo mostra Bonn Saarbrücken, Hannover 1973, Editore Manfrini, Calliano, tav. 46

    Lotto 195

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARRI 1894 - 1965 Simultaneità di forme 7 (Dinamismo), 1915 ca. Olio su tela, cm. 37 x 54 Firmato in basso a destra Certificato di Archiviazione a cura dell’Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di R. M. Baldessari, Rovereto Prov. Collezione Privata

    Lotto 196

    VALERIO ADAMI 1935 La carriera di un libertino, 1964 Acrilico su tela, cm. 81 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Studio Marconi, Milano sul retro Etichetta Studio C arte moderna, Brescia sul retro Etichetta La nuova città, Brescia sul retro Certificato di Provenienza Galleria Sant’Agostino Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Valerio Adami, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 197

    HANS ARP 1886 - 1966 Monsieur et madame, 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 38,5 x 34,5 (interno cm. 25,5 x 21,5) Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria d’Arte dei Mille, Bergamo sul retro Etichetta Galerie d’Art Moderne, Basilea sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 198

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Circo II, 2001 Olio su tela, cm. 34,5 x 24 Firmato e datato sul retro Timbro Studio Piero Dorazio sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Prov. Collezione Privat

    Lotto 199

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Eximisi III, 2001 Olio su tela, cm. 65 x 45 Firmato e datato sul retro Timbro Studio Piero Dorazio sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Prov. Collezione Privata

    Lotto 200

    PIERO GILARDI 1942 Pico: Coevoluzione 1, 1994 Assemblaggio, poliuretano espanso su cartone telato cm. 40 x 30 x 7,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 201

    MICHELE ZAZA 1948 Apparizione dell’anima, 1982 Grafite su cartone, cm. 62,5 x 78 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 202

    HANS RICHTER 1888 - 1976 Senza titolo, 1961-62 Olio su tela, cm. 130 x 28,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte del Grattacielo, sul retro Timbro Galleria Pagani, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 203

    MARIO NUTI 1923 - 1996 Composizione, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 36,5 x 32 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Open Art, Prato sul retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Open Art Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Mario Nuti - Fra astrazione e classicismo”, catalogo mostra Galleria open Art Prato (11 novembre 2006 - 13 gennaio 2007), Masso delle Fate Edizioni e Galleria Open Art, 2006, p. 51

    Lotto 204

    WALTER VALENTINI 1928 Lo spazio, il tempo , 1993 Tecnica mista e collage di carta, spago, metallo applicati su tavola, cm. 40 x 67,5 x 5 Firmato sul retro Etichetta La Scaletta galleria edizioni d’arte, Reggio Emilia sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 205

    CONCETTO POZZATI 1935 - 2017 (memoria)(riserva), 1978 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 193 al 204 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY