Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 204
    Lotto 146

    MARCO GASTINI 1938 511/0, 1974 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 73,5 x 103,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Ferrari, Verona sul retro Etichetta e timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico R-73-11-3, 1973 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 150 x 30 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Gianfranco Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 159/1975, 1975 Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola, cm. 42 x 42 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in EV13, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    CLAUDIO VERNA 1937 Superbianco I, 1975 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Enrico Bentivoglio, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale Galleria del Milione, Milano, 1976 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna - Catalogo ragionato”, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, p. 344 n. 419

    Lotto 152

    ENZO CACCIOLA 1945 9-5-1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1976 Cemento su formica, cm. 34 x 44 Etichetta La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1976 Pastelli su carta, cm. 56 x 76 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 155

    RICCARDO GUARNERI 1933 Strisce, colore/luce con linee, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    GIORGIO GRIFFA 1936 Orizzontale, 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 48 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI : “Dinamica, Italian & Japanese Post-War Art”, Alon Zakaim Fine Art, Londra, 3 ottobre - 7 novembre 2017 PUBBLICAZIONI : “Esonerare il mondo/To relieve the world”, catalogo mostra ABC-ARTE Gallery, Genova, (8 ottobre 2015 - 15 gennaio 2016), p. 29

    Lotto 157

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore, 1973 Grammatura di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Carola Pandolfo Marchegiani, Roma sul retro Autentica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1973 Grafite e pittura su trittico di 3 tele emulsionate applicate su lastra di plexiglass, cm. 50 x 67 (tele cm. 45 x 20 cad.) Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Vincenzo Cecchini”, catalogo mostra n. 394 Galleria Peccolo, Livorno (settembre 2017), Edizioni Roberto Peccolo Livorno n.83, p. 19

    Lotto 159

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Senza titolo, 1975 Grammature di colore su intonaco applicato su carta cm. 50 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Trabeazione rossa, 1989 Olio su tela, cm. 55 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Nino Soldano, Milano sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 2004 Pittura su due elementi, cm. 34 x 12 cad. Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 L’ orizzonte del mare dopo il tramonto Acrilico su tela, cm. 38 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    PIERO GILARDI 1942 Spiaggia con fichi d’india, 2006 Scultura in poliuretano espanso in teca di plexi- glass, cm. 100 x 100 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 175.H.84.12, 1987 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Broken space, 1971 Olio su tele sovrapposte, cm. 52 x 49 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura di Luigi Sansone Prov. Collezione Niccoli, Parma Prov. Collezione Kodama, Osaka Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    NUVOLO 1926 - 2008 Composizione, 1958 Tecnica mista su tele cucite, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Nuvolo, Citta Di Castello L’ Archivio ha confermato l’autenticità dell’opera via email Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    PAOLO ICARO 1936 Senza titolo (Fregio) Scultura in gesso, cm. 9 x 50 x 4 Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Dimore, 1982 Scultura, cemento su tavole e ferro, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione “F.P. Michetti” e Premio Nazionale di Pittura, Francavilla al Mare sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XXXVI Mostra Nazionale di Pittura”, Fondazione F.P. Michetti, Francavilla al Mare, 1983

Lotti dal 145 al 168 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY