Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 204
    Lotto 122

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Prevalenze 1/6 tre rossi + 3 toni, 1974 Acrilico su tela su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Paolo Giuli, Lecco sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    RUPPRECHT GEIGER 1908 - 2009 61/12, 1961 Grafite su carta Schoeller cm. 68,5 x 51,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    HSIAO GILBERT 1956 Mediation, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte GR, Sacile (23 giugno - 2 agosto 2018), Dario de Bastiani Editore, p. 21

    Lotto 125

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White relief, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 53 x 53 x 7 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Rilievi in stoffa su tavola dipinta, cm. 19 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Vismara arte contemporanea, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Striped, 1969 Fotografia ai sali di bromuro d’argento, cm. 30 x 40 Firmato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Manuela Grignani, Milano Prov. Collezione Privat

    Lotto 128

    MARCELLO MORANDINI 1940 Struttura 253, 1978 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’artista Opera 7/9 Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    MARCELLO MORANDINI 1940 148 A, 1971 Inchiostro su 9 cartoncini, cm. 34 x 34 cad. Firmato e datato sul retro Opera Archiviata presso la Fondazione Morandini, Varese L’ opera verrà inserita nel Catalogo Generale Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Strutturazione fluida, 1960 Scultura in acciaio, vetro e animazione elettromeccanica, cm. 37,5 x 27 x 9,5 Firmato e datato in basso , pezzo unico Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Gianni Colombo, Milano Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 73

    Lotto 131

    DAVIDE BORIANI 1936 Superficie magnetica, 1959-6 Scultura alluminio, vetro, polvere di ferro, magneti permanenti, micromotore, altezza cm. 40, diametro cm. 37,5 Firmato e datato sul retro, pezzo unico, etichetta dell’artista sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Certificato di Autenticità a cura di Valmore Studio d’Arte, Vicenza ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 79

    Lotto 132

    NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile Luminose 453 “Evoluzione di un cerchio nella città”, 1975 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 72 x 72 x 13 Firmato sul retro Firmato e datato sul disco interno Etichetta XI Quadriennale d’Arte di Roma, sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nino Calos, Parigi L’ autenticità dell’opera è stata confermata dal Comitato Nino Calos via e-mail Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XI Quadriennale di Roma”, EUR - Palazzo dei Congressi, Roma, 16 giugno - 16 agosto 1986

    Lotto 133

    PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopio N.119, 1987 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 30,5 x 30,5 x 35,5 + base cm. 16,5 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2AAL 64C., 1975 Assemblaggio, 64 cubi in box di legno e plexiglass, motorino elettrico, cm. 36 x 36 Firmato in alto Timbro a secco dell’artista sul retro Sostituzione motore e manutenzione effettuata nel 2014 Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    ROGER VILDER 1938 TYPE 82 334, 1970 circa Box, plexiglass, legno dipinto, sistema elettrico, cm. 52 x 52 x 10,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2.74, 1974 Assemblaggio, 36 cubi di plexiglass serigrafato, cm. 27,5 x 27,5 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    MICHAEL ROGLER 1940 K436, 1994 Olio su tela, cm. 105 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    DADAMAINO 1930 - 2004 Interludio, 1987 China su carta intelata, cm. 72,5 x 102,5 Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    DADAMAINO 1930 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 11, 1980 Inchiostro su carta, cm. 73,5 x 51 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Carlo Battaglia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    DADAMAINO 1930 - 2004 Costellazioni indaco, 1985 Inchiostro su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo arte contemporanea, sul retro Timbro Galleria del Milione, Milano Timbro Richter-Keilrahmen, Dusseldorf Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quadrato nel quadrato, 1967 Acquerello su cartoncino, cm. 18,5 x 18,5 Siglato e firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Certificato di Provenienza Galleria Milano, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Calderara. L’ opera astratta”, catalogo mostra Museo del Paesaggio (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Verbania, Silvana Editori, p. 60 n. 26

    Lotto 143

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quattro stagioni - Inverno, 1974 Acquerello su carta, cm. 21 x 19,5 Siglato e datato in basso a sinistra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misura di spazio n. 9, 1965-66 Smalto su lamiera lavorata, cm. 79,5 x 79,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 1975 Grafite su cartoncino, cm. 76 x 57 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY