Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 204
    Lotto 98

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59 x 42 Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    MICHAIL LARINOV 1881 - 1964 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 56 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    TANO FESTA 1938 - 1988 Paesaggio senza luce, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Dilma, 1987 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro Sincron centro culturale, Brescia Fotografia documentale ritraente l’artista durante la realizzazione dell’opera Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari Artista totale”, catalogo mostra Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, 2017, p. 246

    Lotto 102

    ALDO SPINELLI 1948 8 - 972, 1972 Inchiostro e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    URANO PALMA 1936 - 2010 Sposi, 1983 Scultura bronzo, cm. 28 x 14 x 6 Firmato e datato alla base Dedica dell’artista alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    LUIGI PRESICCE 1976 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 26 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 0.017, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Tempera su tavola cartoncino, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista a Armando Nizzi in basso a destra Timbro Sincron, centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JULIO LE PARC 1928 Serie 48 n. 9, 1972 Acrilico su tela, cm. 25 x 25 Firmato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    JULIO LE PARC 1928 Relief 32-Theme a variation-Variation 2, 1980 Assemblaggio, lamelle ondulate su cartone dipinto, cm. 39,5 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Opera unica Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Tension rojo bleu, 1979 Acrilico su tavola, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Autentica su fotografia a cura degli eredi Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Serie Structure, Tension - Espace, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    EDOARDO LANDI 1937 Cinoriflessione sferica variabile, 1966-67 Assemblaggio, 9 semisfere cromate e cartone in box di legno dipinto cm. 82 x 82 x 11 Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    EDOARDO LANDI 1937 Senza titolo, 1994 9 tele tamburate applicate su tavola cm. 100 x 100 (cm. 20 x 20 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Anna Canali, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    EDOARDO LANDI 1937 Quadrati cinevisuali, 1998 Collage di cartoncini su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 x 2 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    JORRIT TORNQUIST 1938 OP.419 B/H, 1971 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 701 Fuoco 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 700 Terra 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    ALBERTO BIASI 1937 Una striscia di cielo tra le pieghe dell’aria, 1967 Rilievi in PVC e acrilico su tavola, cm. 50 x 38 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale bianco, 1968 Rilievi in PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100), Firmato e datato sul retro Etichetta Centro de Arte Contemporaneo de Quito, Montevideo e etichetta MAC, Lima sul retro Etichetta Corporaciòn Cultural Las Condes e etichetta Instituto Tomie Ohtake, San Paulo sul retro Etichetta MU, Zagabria sul retro, timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna PUBBLICAZIONI : “Occhio mobile - Lenguajes del arte cinetico italiano Años 70-70” catalogo mostra MAC Museo de Arte Contemporaneo Lima, p. 59 “Le nuove tendenze - Rivelazioni di un’arte percettiva e sensoriale, costruttiva e interattiva”, catalogo mostra 10 A.M. ART, Milano, Edizioni 10 A.M. ART Milano 2013, p.55 “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, p. 61

    Lotto 120

    MAX BILL 1908 - 1994 Strahlung aus Grün, 1959-70 Olio su tela, cm. 47 x 47, (lato cm. 33 x 33) Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura della Max, Binia + Jakob Bill stiftung/foundation Prov. Galleria Sincron, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 121

    KUNO GONSCHIOR 1935 - 2010 Rundi Convex, 1968 Assemblaggio, pittura su PVC in rilievo e velluto applicato su tavola, cm. 50,5 x 50 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Acme Galleria associazione culturale per l’arte d’avanguardia sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY