Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 137 di 137
    Lotto 122

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 38,5 x 48,5 lito.) base: 90

    Lotto 123

    GIANMARIA POTENZA Venezia 1936 L’angelo 1990 Serigrafia a colori es.98/99. Titolo, firma e data in b. a d. (70 x 50 foglio e ser.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XV es. num. romani + 10 es. P.D.A. Pubbl.: “Gianmaria Potenza – I Tarocchi” catalogo mostra, Palazzo Provveditorato, Venezia, 18 maggio – 17 giugno 1990, Electa Editore, Milano, 1990, p.63. base: 50

    Lotto 124

    DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. base: 50

    Lotto 125

    NICOLA SALVATORE Casalbore 1951 Senza titolo Alluminio es.2/49 (38 x 54 x 13). Firma sul verso a d. al c. Opera facente parte della Collezione Crispolti, Roma. Pubbl.: Catalogo Asta Fabiani Arte, Montecatini Terme, giovedì 8 dicembre 2011, n.75. base: 100

    Lotto 126

    GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955 Fatto lirico Acquatinta a colori su carta Graphia delle cartiere Sicars, Catania es.10/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 22,5 x 25 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze 2000) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50

    Lotto 127

    Smalti su ceramica ø 41 es.42/100. Titolo, firma e data al c.; sul verso firma e data. Opera all’interno di teca di legno e vetro. base: 100

    Lotto 128

    ULISSE SARTINI Ziano Piacentino 1943 Senza titolo 2016 Tecnica grafica su tela es. p.a. Firma in b. a d. (51 x 40) Tiratura: 50 es. num. arabi + 5 es. p.a. Certificato d’autenticità Artemide Associazione Culturale, Roma. base: 50

    Lotto 129

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Mare) Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. al c. (45 x 32 foglio – 43 x 30 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. base: 90

    Lotto 130

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Geografia 1995 Litografia a colori su carta Sicar filigranata dall’editore es.P.A. Firma e data in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Edizioni Grafiche D’Arte Rubinart, Roma”. (76 x 56 foglio – 63,7 x 46 lito) base: 90

    Lotto 131

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (69,5 x 49 foglio e lito) B.A.: 50

    Lotto 132

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 – Trevi 2008 Senza titolo 1980 Litografia a colori es.73/90. Firma e data in b. a d. (56,2 x 76 foglio – 36,5 x 59 lito) base: 100

    Lotto 133

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d'Adda 2000 Lotto di 2 opere A) Stanza di Eliodoro Litografia a colori es.2/99. Firma in b. a d., titolo sulla lastra in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 40 lito.) B) Senza titolo Litografia a colori es.76/99. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 56 x 40 ca. lito.) base: 50

    Lotto 134

    AURELIO VATTIMO Cetrato 1952 Migrazioni 2002 Acquaforte es.103/125. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. a s.: nome, data e titolo. (50 x 35 foglio – 23 x 18 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50

    Lotto 135

    ENZO VICENTINI Castelbelforte 1921 – Milano 2011 Interno 1979 Litografia a colori es.99/100. Firma e data in b. a d. (60 x 49,5 foglio – 34,5 x 29 lito.) base: 50

    Lotto 136

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane nel negozio 1959 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. al c. “959 By G. Viviani” (20 x 14 foglio – 7 x 4,1 inc.) Tiratura: Primo stato 1 es. su carta Giappone bianca; secondo stato 1 es. su carta Giappone; terzo stato 100 es. numerati e firmati su carta Giappone bianca + 20 es. firmati fuori commercio numerati con le lettere dell’alfabeto su carta Giappone bianca + 6 es. prova su carte diverse. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.93. base: 200

    Lotto 137

    VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – Mantova 2002 Il filo di Arianna 1982 / 1983 Litografia a 5 colori es.VI/X. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio e lito.) Editore: Dialoghi Club, Biella. Stampatore: La Spirale, Milano. Pubbl.: - Catalogo Bolaffi Grafica 14, p.171. - Dialoghi Club catalogo generale anno XII p.182. base: 50

    Lotto 138

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 L’albero Gibbone e gibbonaglie Acquaforte es.42/67. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 48 ca. foglio – 22 x 25 inc.) base: 50

Lotti dal 121 al 137 di 137

dal 19 novembre
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 dicembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)