Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 137
    Lotto 98

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – Roma 1978 Scultura 1971 Litografia es.43/50. Firma in b. a d., titolo, altra firma e data in b. al c. (69,5 x 49,8 foglio - 51,7 x 40 lito.) base: 80

    Lotto 99

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 La Madonna del Giubileo Scultura a bassorilievo fusa in bronzo con il classico procedimento a cera persa, integralmente ricoperta con oro 24K e dipinta a mano es.328/875. Firma in a. a d.; titolo in b. al c., timbro a secco “Sanzanobi, Firenze” in b. a s. e timbro a secco “Iubilaeum A.D. 2000” in b. a d. (53 x 41) Tiratura: 875 es. num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Salvatore Fiume. base: 150

    Lotto 100

    JEAN-MICHEL FOLON Uccle (Belgio) 1934 – Principato di Monaco 2005 Fumo 1975 ca. Litografia a colori es. E.A. II/X. Firma + 2 timbri a secco in b. a d. (32 x 45 foglio – 27,2 x 32 lito.) Stampatore: Chave, Vence (Francia) base: 100

    Lotto 101

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Acquaforte a 2 colori es.102/120. Firma in b. a d. (51 x 37,5 ca. foglio – 44 x 32 inc.) base: 50

    Lotto 102

    Lotto di 2 opere A) sn LUCIANO GUARNIERI Firenze 1930 - Firenze 2009 Senza titolo Stampa es.X. Firma in b. a d. (39,6 x 29,2 foglio – 32 x 21 stampa) B) 24426 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Mietitura 1970 Litografia a colori es.4/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 71,5 foglio e lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Tiratura: 125 es. numeri arabi + XXV es. numeri romani. Lastra biffata. base: 50

    Lotto 103

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 55,5 foglio – 60 x 50 lito) base: 70

    Lotto 104

    MARINO HAUPT Helsinki (Finlandia) 1942 – Roma 2004 Due donne 1976 Acquaforte es.p.d.a. Firma in b. a d. + timbro a secco Edizioni dell’Indicatore, Roma. Sul verso etichetta galleria dell’Indicatore, Roma. (70 x 50 foglio – 44 x 30 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 15 es. prove d’autore. base: 50

    Lotto 105

    ALESSANDRO KOKOCINSKI Porto Recanati 1948 Senza titolo Litografia es.35/99. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d’Arte Cidac, Roma. (50 x 70 foglio – 24,7 x 32 lito) base: 50

    Lotto 106

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Incisione a 1 colore es.48/65. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32,5 x 24,3 inc.) base: 70

    Lotto 107

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito) base: 80

    Lotto 108

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Venezia dietro il ponte di Rialto Litografia a colori es. prova d’artista. Firma e dedica in b. a d., titolo in b. a s. (46 x 55 ca. foglio – 28 x 38 lito.) base: 50

    Lotto 109

    SALVATORE MARCHESE Catania 1947 Senza titolo Incisione es. p. d. a. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32 x 24,5 inc.) base: 50

    Lotto 110

    ANDREA MARTINELLI Prato 1965 Il guardiano della città Acquaforte e ceramolle su carta Graphia delle cartiere Sicars di Catania es.101/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 29 x 23 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze), stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 80

    Lotto 111

    ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Lotto di 2 opere A) + B) Senza titolo 2 litografie a colori es.p.a. Firmate ognuna in b. a d. (40 x 60 fogli – 23,5 x 33,5 lito) base: 80

    Lotto 112

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (50 x 37 foglio - 31 x 24 lito.) base: 100

    Lotto 113

    SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 – Civitavecchia 2002 Senza titolo Litografia a colori es.53/90. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (49 x 65 foglio e lito.) base: 100

    Lotto 114

    PIERO MONTEVERDE Livorno 1914 – Livorno 2002 Senza titolo Litografia a colori es.65/100. Firma in b. a d. (53 x 39 foglio – 46 x 33 lito.) base: 50

    Lotto 115

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 – Spoleto 2014 La bella tovaglia Xilografia stampata a mano su carta velina es.18/40. Firma in b. a d., titolo in b. a s., tecnica in b. al c. (39,5 x 54 foglio – 19,5 x 31,5 xilo.) Tiratura: 40 es. numeri arabi + 5 es. prova d’artista. Pubbl.: “Morena opera grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Livorno, Editore Graphis Arte, Livorno, 1977, p.71, n.69. base: 100

    Lotto 116

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia a colori es. prova d’autore. Firma in b. a s. (49,5 x 33 foglio – 33 x 24,5 lito.) base: 50

    Lotto 117

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Serigrafia a colori es.33/150. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 40 x 60 ser.) base: 90

    Lotto 118

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.475/475. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. base: 200

    Lotto 119

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 – Parigi (Francia) 2000 Senza titolo Puntasecca es.18/20. Firma in b. a d. (31 x 25 foglio – 14 x 15,5 inc.) Certificato di provenienza galleria Imagerie, Velletri, Roma. base: 50

    Lotto 120

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Foresteria della Villa Olivia in lucchesia 1977 Acquaforte es.86/150. Firma in b. a s.; firma, data e scritto dell’artista sulla lastra in a. a s. (50 x 70 foglio – 19,5 x 28 inc.) base: 50

    Lotto 121

    ARMANDO PIZZINATO Maniago 1910 – Venezia 2004 Senza titolo 1987 ca. Serigrafia a colori es.58/100. Firma + timbro a secco in b. a d. (70 x 50 foglio – 61 x 43,5 ser.) Opera corredata di colophon con testo di Ennio Pouchard, Treviso. base: 50

Lotti dal 97 al 120 di 137

dal 19 novembre
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 dicembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)