Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 355
    Lotto 199

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di figure virili. Strappo su supporto ligneo. Cm 81,00 x 125,00. Riconducibili all'attività di frescante di Giovanni Ghisolfi (1623-1683).
    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di figure virili. . Cm 81,00 x 125,00. Riconducibili all'attività di frescante di Giovanni Ghisolfi (1623-1683).

    Lotto 200

    Lotto 203

    MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725) Attribuito a. Paesaggio con mare in burrasca e torre. . Olio su tela . Cm 43,00 x 58,50. . Cornice presente
    MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725) Attribuito a. Paesaggio con mare in burrasca e torre. . Oil on canvas . Cm 43,00 x 58,50. . Cornice presente

    Lotto 204

    SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) Natura morta. . Olio su tela . Cm 48,00 x 38,50. Scheda critica di Sandro Bellesi. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it
    SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) Natura morta. . Oil on canvas . Cm 48,00 x 38,50. Scheda critica di Sandro Bellesi. Per la visione completa si veda il catalogo su www.capitoliumart.it

    Lotto 205

    PITTORE DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte del XVII secolo. Olio su tela . Cm 76,00 x 61,00. . Cornice presente
    17th CENTURY PAINTER . Oil on canvas . Cm 76,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lotto 206

    CIGNANI CARLO (1628 - 1719) Scuola di. Tondo con putti. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. . Cornice presente
    CIGNANI CARLO (1628 - 1719) Tondo with cherubs. Oil on canvas . Cm 95,00 x 95,00. Expertise by Raffaele De Grada dated 1988.. Cornice presente

    Lotto 207

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino, San Francesco e angeli. . Olio su tela . Cm 116,00 x 167,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Madonna con Bambino, San Francesco e angeli. . Oil on canvas . Cm 116,00 x 167,00. . Cornice presente

    Lotto 208

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. . Olio su ardesia. Cm 46,00 x 60,00.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Crocefissione. . Oil on slate. Cm 46,00 x 60,00.

    Lotto 209

    TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Maddalena. . Olio su tela . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente
    TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Maddalena. . Oil on canvas . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 210

    GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) Pavoni in un paesaggio. Olio su tela . Cm 155,00 x 123,00. . Cornice presente
    GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) Pavoni in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 155,00 x 123,00. . Cornice presente

    Lotto 211

    PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su tavola. Cm 51,00 x 68,00.
    PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. Oil on board. Cm 51,00 x 68,00.

    Lotto 212

    DELLO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620) Attribuito a. Crocefissione. Olio su tavola. Cm 30,00 x 42,00.
    DELLO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620) Attribuito a. Crocefissione. Oil on board. Cm 30,00 x 42,00.

    Lotto 213

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Sant'Alfonso De' liguori (?). Olio su tela . Cm 90,00 x 125,00. Provenienza Collezione privata, Bergamo. Collezione privata, Brescia. Bibliografia Paolo dal Poggetto, Antonio Cifrondi, Azzano Lombardo 1975, estratto da "I pittori bergamaschi", p. 569, scheda 46.
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Sant'Alfonso De' liguori (?). Oil on canvas . Cm 90,00 x 125,00. Provenienza Collezione privata, Bergamo. Collezione privata, Brescia. Bibliografia Paolo dal Poggetto, Antonio Cifrondi, Azzano Lombardo 1975, estratto da "I pittori bergamaschi", p. 569, scheda 46.

    Lotto 214

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatore di zampogna. . Olio su tela . Cm 60,00 x 75,00. In cornice antica (difetti). . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Suonatore di zampogna. . Oil on canvas . Cm 60,00 x 75,00. In cornice antica (difetti). . Cornice presente

    Lotto 215

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Natura morta con ortaggi. . Olio su tela . Cm 81,00 x 66,00.
    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Natura morta con ortaggi. . Oil on canvas . Cm 81,00 x 66,00.

    Lotto 216

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Sacra famiglia e Santo Vescovo. . Olio su ardesia. Cm 62,00 x 75,00.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Sacra famiglia e Santo Vescovo. . Oil on slate. Cm 62,00 x 75,00.

    Lotto 217

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Sacra famiglia e santa suora. . Olio su tavola. Cm 34,00 x 44,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Sacra famiglia e santa suora. . Oil on board. Cm 34,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lotto 218

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e santi. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 73,00. . Cornice presente
    16th CENTURY TUSCAN ARTIST Madonna con bambino e santi. . Oil on board. Cm 42,00 x 73,00. . Cornice presente

    Lotto 219

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scena di battaglia. Olio su tela . Cm 134,00 x 97,00.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Scena di battaglia. Oil on canvas . Cm 134,00 x 97,00.

    Lotto 220

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto con il Battista. Olio su tela . Cm 51,00 x 39,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto con il Battista. Oil on canvas . Cm 51,00 x 39,00.

    Lotto 221

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di paesaggi arcadici con personaggi. Olio su tela . Cm 130,00 x 100,00. In cornici antiche. Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Coppia di paesaggi arcadici con personaggi. Oil on canvas . Cm 130,00 x 100,00. In cornici antiche. Cornice presente

    Lotto 222

    EMILIE SCHMACK STREGEN (XIX SECOLO) Le tre sorelle. Olio su tela . Cm 96,00 x 74,00. Firmato e datato in basso a destra 1874. Firmato al retro. La tela riporta uno strappo sulla destra. . Cornice presente
    EMILIE SCHMACK STREGEN (XIX SECOLO) Le tre sorelle. Oil on canvas . Cm 96,00 x 74,00. Firmato e datato in basso a destra 1874. Firmato al retro. La tela riporta uno strappo sulla destra. . Cornice presente

    Lotto 223

    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Donna al tombolo con gazza. Olio su tela . Cm 65,00 x 85,00. Provenienza collezione privata toscana. Pubblicazioni Maria Silvia Proni, Giovanni Francesco Cipper detto il Todeschini, Edizioni dei Soncino, Soncino 1994, fig. 10, p. 42. Cornice presente
    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Donna al tombolo con gazza. Oil on canvas . Cm 65,00 x 85,00. Provenienza collezione privata toscana. Pubblicazioni Maria Silvia Proni, Giovanni Francesco Cipper detto il Todeschini, Edizioni dei Soncino, Soncino 1994, fig. 10, p. 42. Cornice presente

    Lotto 224

    LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Capriccio architettonico e personaggi. Olio su tela . Cm 203,00 x 150,00. LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Capriccio architettonico e personaggi. Oil on canvas . Cm 203,00 x 150,00.

Lotti dal 193 al 216 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)