Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 195 RENATO GUTTUSO, Bernini, terzo centenario, 1680-1980, Piatto in ceramica " I grandi eventi dell'arte" Anno 1981 Diam.24 Esemplare 64/500 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 196 SALVADOR DALI, Invierno, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 367/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 197 SALVADOR DALI, Verano, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 353/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 198 SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso
Lotto 199 SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso
Lotto 200 NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12
Lotto 201 MAURIZIO CARGNELLI, Senza titolo, Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8
Lotto 202 ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5
Lotto 203 REMO BRINDISI, Calcio Storico Fiorentino, Piatto in ceramica Diam.25,5 Calcio Storico Fiorentino Firmato in alto
Lotto 204 REMO BRINDISI, Palio Marinaro a Livorno, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio Marinaro a Livorno Firmato in alto
Lotto 205 REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa
Lotto 206 REMO BRINDISI, Palio di Siena, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio di Siena Firmato in alto
Lotto 207 REMO BRINDISI, Giostra del saracino ad Arezzo, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra del Saracino ad Arezzo Firmato in alto
Lotto 208 REMO BRINDISI, Giostra dell'orso a Pistoia, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra dell'orso a Pistoia Firmato in alto
Lotto 209 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6
Lotto 210 Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5
Lotto 211 Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7
Lotto 212 F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7
Lotto 213 EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 711/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 214 EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 623/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 215 BEN VAUTIER, The Joker, Serigrafia a 2 colori Espresamnet eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di BOLAFFIARTE. Esemplare 1307/5000 Dim. 28x21 Firma autografa
Lotto 216 SONIA DELAUNAY TERK, Signal, Piatto in ceramica Diam.30 Esemplare 198/500 Titolo tiratura e firma al verso
Lotto 217 SONIA DELAUNAY TERK, Windsor, Piatto in ceramica Diam. 25 Esemplare 335/900 Al verso titolo tiratura e firma
Lotto 218 GIANNI DOVA, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam.50 Esemplare 26/50 Tiratura e firma al verso (presente piccola venatura)