Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 472
    Lotto 195

    RENATO GUTTUSO, Bernini, terzo centenario, 1680-1980, Piatto in ceramica " I grandi eventi dell'arte" Anno 1981 Diam.24 Esemplare 64/500 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 196

    SALVADOR DALI, Invierno, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 367/5000 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 197

    SALVADOR DALI, Verano, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 353/5000 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 198

    SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso

    Lotto 199

  • NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12
    Lotto 200

    NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12

    Lotto 201

    MAURIZIO CARGNELLI, Senza titolo, Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8

  • ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5
    Lotto 202

    ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5

    Lotto 203

    REMO BRINDISI, Calcio Storico Fiorentino, Piatto in ceramica Diam.25,5 Calcio Storico Fiorentino Firmato in alto

    Lotto 204

    REMO BRINDISI, Palio Marinaro a Livorno, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio Marinaro a Livorno Firmato in alto

  • REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa
    Lotto 205

    REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa

    Lotto 206

    REMO BRINDISI, Palio di Siena, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio di Siena Firmato in alto

    Lotto 207

    REMO BRINDISI, Giostra del saracino ad Arezzo, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra del Saracino ad Arezzo Firmato in alto

    Lotto 208

    REMO BRINDISI, Giostra dell'orso a Pistoia, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra dell'orso a Pistoia Firmato in alto

  • BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6
    Lotto 209

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6

  • Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5
    Lotto 210

    Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5

  • Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7
    Lotto 211

    Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7

  • F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7
    Lotto 212

    F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7

    Lotto 213

    EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 711/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 214

    EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 623/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 215

    BEN VAUTIER, The Joker, Serigrafia a 2 colori Espresamnet eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di BOLAFFIARTE. Esemplare 1307/5000 Dim. 28x21 Firma autografa

    Lotto 216

    SONIA DELAUNAY TERK, Signal, Piatto in ceramica Diam.30 Esemplare 198/500 Titolo tiratura e firma al verso

    Lotto 217

    SONIA DELAUNAY TERK, Windsor, Piatto in ceramica Diam. 25 Esemplare 335/900 Al verso titolo tiratura e firma

    Lotto 218

    GIANNI DOVA, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam.50 Esemplare 26/50 Tiratura e firma al verso (presente piccola venatura)

Lotti dal 193 al 216 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00