Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 472
    Lotto 435

    Savonnery Spagna 1920, Senza titolo, Misure cm 384x291 Savonnery Spagna 1920 Questo esemplare a colori caldissimi e particolare di segno decorativo. Savonnery Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’VIII° secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese

    Lotto 436

    Heriz, Senza titolo, Misure cm 316x233 Heriz dei primi del ‘900 La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale

    Lotto 437

    Ushak, Senza titolo, Misure cm 360x273 Ushak circa 1920 Questo particolare rosso emana i raggi del sole Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc

    Lotto 438

    Tabriz, Senza titolo, Misure cm 393x306 Tabriz decorativo senza medaglione Una delle scuole persiane più importanti. Tabriz fu la città persiana di maggior richiamo per i commercianti europei che ne fecero un’importante centro di produzione e raccolta.. La tessitura di tappeti Tabriz ha origini antichissime Tabriz presenta un grande varietà di decorazioni floreali e geometriche. Nodo utilizzato asimmetrico

    Lotto 439

    Kashkwli, Senza titolo, Misure cm 301x245 Kashkwli provenienza India,moderno, molto fine con disegni arabeschi Unico esemplare. Realizzato in pochi esemplari

    Lotto 440

    Pandermàn Anatolia, Senza titolo, Misure cm 367x115 Pandermàn Anatolia—firmato Panderman si affaccia direttamente sul mar di Marmara. A Panderman sono stati qui prodotti esemplari molto belli e lussuosi, spessi con disegni tipici di preghiera e presentano annodatura molto fine. Struttura lavorata spesso con cotone, vello corto di lana o seta. In questo esemplare poesie e bendizioni di tipo turco.

    Lotto 441

    Kazak Caucaso, Senza titolo, Misure cm 229x151 Kazak Caucaso primi del ‘900 Nodo Ghiordes felpazione, trama e ordito in lana. Tinte vegetali con tre poligoni che spiccano sul fondo

    Lotto 442

    Arazzo di Mao, Senza titolo, Misure cm 239x214 Arazzo di Mao realizzato nell’agosto del 1967

    Lotto 443

    Kilim Van, Senza titolo, Misure cm 231x160 Kilim Van Realizzato dai promessi sposi su due telai diversi e poi uniti. Alcune parti sono state lavorate con filigrana di metallo

    Lotto 444

    Lilian Persia, Senza titolo, Lilian Persia Misure 195x150 Lana kork particolare colorazione detta “buccia di cipolla”. Tappeti molto morbidi. Inizi ‘900 realizzati per il mercato occidentale.

    Lotto 445

    Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 380x305 Savonnery Spagna Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’ VIII secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese.

    Lotto 446

    Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 419x319 Sivas Anatolia Esemplare eseguito su ordinazione tappeti anatolici prodotti a Sivas (Turchia) che, privi di una propria tradizione decorativa, si ispirano a modelli persiani, sia per il tipo con medaglione centrale e cantonali, sia per il tipo con campo a tinta unita. Spesso anche l'annodatura è di tipo persiano. Hanno trama e ordito in cotone, vello in lana scarsamente lucida e di bassa rasatura; nella colorazione prevalgono le tinte vive e chiare. La produzione precedente il 1910 ca. vanta esemplari molto belli

    Lotto 447

    Hushak, Senza titolo, Misure cm 527x353 Hushak Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc.

    Lotto 448

    Savonnery Francia, Senza titolo, Misure cm 380x360 Savonnery Francia I Savonnery francesi son stati apprezzati e amati dalla corte di Francia. Di difficile reperibilità su mercato, soprattutto quadrati come il nostro esemplare.

    Lotto 449

    Pechino, Senza titolo, Misure cm 519x364 Pechino I tappeti cinesi antichi, in generale, sono caratterizzati da ampi spazi di campo libero con motivi .

    Lotto 450

    Mahal Ziegler, Senza titolo, Misure cm 318x259 Mahal Ziegler Ordinati su gusto europeo americano Epoca:fine ‘800, inizi ‘900 Coloranti:naturali Nodo:ghiordes Armatura:cotone Vello:lana

    Lotto 451

    Malayer, villaggio Mishen, Senza titolo, Misure cm 364x162 Malayer, villaggio Mishen Passatoia I colori tradizionali sono il blu, il rosso e il crema. Il colore più ricercato è il giallo.

    Lotto 452

    Heriz, Senza titolo, Misure cm 320x212 Heritz La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale

    Lotto 453

    Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 1100x99 Passatoia Savonnery Spagna colore molto luminoso, realizzato su ordinazione.Perfettamente dritto

    Lotto 454

    Aubusson, Senza titolo, Misure cm 312x242 Aubusson Il tappeto Aubusson prende il nome dalla cittadina di Aubusson, sita in Francia, a 300 km circa da Parigi. La produzione di questi tappeti conobbe il suo massimo splendore nel XVII sec. I tappeti Aubusson sono caratterizzati dalla tessitura a "point plat" e, nati come arazzi, verranno successivamente utilizzati come tappeti. I motivi decorativi in genere di gusto floreale riflettono il gusto neoclassico, i colori sono tenui e i disegni riprendono i decori delle volte delle sale a cui erano destinati. Inizialmente prodotti in esclusiva per la casa reale di Francia, si diffusero successivamente nell’alta borghesia. Oggi, i tappeti Aubusson riprodotti in Oriente, sono di notevole livello tecnico e, come in questo caso, ricalcano fedelmente le tappezzerie e le manifatture francesi dell’epoca.

    Lotto 455

    Bukara russo, Senza titolo, Misure cm 322x220 Bukara russo Esemplare Tekke con tre file di ghol, di densa ornamentazione. Anche la decorazione della bordura è armoniosa, con colori e disegni molto preziosi. Buone le condizioni in relazione all’età. Magnifico esemplare da collezione.

    Lotto 456

    Ushak, Senza titolo, Misure cm 382x296 Ushak Esemplare di colori chiari , rari, creati per il gusto inglese e americano. Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq.

    Lotto 457

    Esfahan, Senza titolo, Misure cm 341x242 Esfahan Si dice in Persia, con orgoglio, che Esfhan è la metà del mondo… Splendido esemplare con fondo beaurdeaux intramontabile. Medaglione centrale ovale

    Lotto 458

    Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 273x185 Sivas Anatolia Situata nella regione occidentale dell’Anatolia orientale, una importante piazza commerciale. I Sivas sonofra i tappeti più pregiati dell’Anatolia. Nella regione si sono sviluppati disegni curati e originali. Molti esemplari recano motivi persiani.

Lotti dal 433 al 456 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00