Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 435 Savonnery Spagna 1920, Senza titolo, Misure cm 384x291 Savonnery Spagna 1920 Questo esemplare a colori caldissimi e particolare di segno decorativo. Savonnery Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’VIII° secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese
Lotto 436 Heriz, Senza titolo, Misure cm 316x233 Heriz dei primi del ‘900 La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale
Lotto 437 Ushak, Senza titolo, Misure cm 360x273 Ushak circa 1920 Questo particolare rosso emana i raggi del sole Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc
Lotto 438 Tabriz, Senza titolo, Misure cm 393x306 Tabriz decorativo senza medaglione Una delle scuole persiane più importanti. Tabriz fu la città persiana di maggior richiamo per i commercianti europei che ne fecero un’importante centro di produzione e raccolta.. La tessitura di tappeti Tabriz ha origini antichissime Tabriz presenta un grande varietà di decorazioni floreali e geometriche. Nodo utilizzato asimmetrico
Lotto 439 Kashkwli, Senza titolo, Misure cm 301x245 Kashkwli provenienza India,moderno, molto fine con disegni arabeschi Unico esemplare. Realizzato in pochi esemplari
Lotto 440 Pandermàn Anatolia, Senza titolo, Misure cm 367x115 Pandermàn Anatolia—firmato Panderman si affaccia direttamente sul mar di Marmara. A Panderman sono stati qui prodotti esemplari molto belli e lussuosi, spessi con disegni tipici di preghiera e presentano annodatura molto fine. Struttura lavorata spesso con cotone, vello corto di lana o seta. In questo esemplare poesie e bendizioni di tipo turco.
Lotto 441 Kazak Caucaso, Senza titolo, Misure cm 229x151 Kazak Caucaso primi del ‘900 Nodo Ghiordes felpazione, trama e ordito in lana. Tinte vegetali con tre poligoni che spiccano sul fondo
Lotto 442 Arazzo di Mao, Senza titolo, Misure cm 239x214 Arazzo di Mao realizzato nell’agosto del 1967
Lotto 443 Kilim Van, Senza titolo, Misure cm 231x160 Kilim Van Realizzato dai promessi sposi su due telai diversi e poi uniti. Alcune parti sono state lavorate con filigrana di metallo
Lotto 444 Lilian Persia, Senza titolo, Lilian Persia Misure 195x150 Lana kork particolare colorazione detta “buccia di cipolla”. Tappeti molto morbidi. Inizi ‘900 realizzati per il mercato occidentale.
Lotto 445 Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 380x305 Savonnery Spagna Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’ VIII secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese.
Lotto 446 Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 419x319 Sivas Anatolia Esemplare eseguito su ordinazione tappeti anatolici prodotti a Sivas (Turchia) che, privi di una propria tradizione decorativa, si ispirano a modelli persiani, sia per il tipo con medaglione centrale e cantonali, sia per il tipo con campo a tinta unita. Spesso anche l'annodatura è di tipo persiano. Hanno trama e ordito in cotone, vello in lana scarsamente lucida e di bassa rasatura; nella colorazione prevalgono le tinte vive e chiare. La produzione precedente il 1910 ca. vanta esemplari molto belli
Lotto 447 Hushak, Senza titolo, Misure cm 527x353 Hushak Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc.
Lotto 448 Savonnery Francia, Senza titolo, Misure cm 380x360 Savonnery Francia I Savonnery francesi son stati apprezzati e amati dalla corte di Francia. Di difficile reperibilità su mercato, soprattutto quadrati come il nostro esemplare.
Lotto 449 Pechino, Senza titolo, Misure cm 519x364 Pechino I tappeti cinesi antichi, in generale, sono caratterizzati da ampi spazi di campo libero con motivi .
Lotto 450 Mahal Ziegler, Senza titolo, Misure cm 318x259 Mahal Ziegler Ordinati su gusto europeo americano Epoca:fine ‘800, inizi ‘900 Coloranti:naturali Nodo:ghiordes Armatura:cotone Vello:lana
Lotto 451 Malayer, villaggio Mishen, Senza titolo, Misure cm 364x162 Malayer, villaggio Mishen Passatoia I colori tradizionali sono il blu, il rosso e il crema. Il colore più ricercato è il giallo.
Lotto 452 Heriz, Senza titolo, Misure cm 320x212 Heritz La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale
Lotto 453 Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 1100x99 Passatoia Savonnery Spagna colore molto luminoso, realizzato su ordinazione.Perfettamente dritto
Lotto 454 Aubusson, Senza titolo, Misure cm 312x242 Aubusson Il tappeto Aubusson prende il nome dalla cittadina di Aubusson, sita in Francia, a 300 km circa da Parigi. La produzione di questi tappeti conobbe il suo massimo splendore nel XVII sec. I tappeti Aubusson sono caratterizzati dalla tessitura a "point plat" e, nati come arazzi, verranno successivamente utilizzati come tappeti. I motivi decorativi in genere di gusto floreale riflettono il gusto neoclassico, i colori sono tenui e i disegni riprendono i decori delle volte delle sale a cui erano destinati. Inizialmente prodotti in esclusiva per la casa reale di Francia, si diffusero successivamente nell’alta borghesia. Oggi, i tappeti Aubusson riprodotti in Oriente, sono di notevole livello tecnico e, come in questo caso, ricalcano fedelmente le tappezzerie e le manifatture francesi dell’epoca.
Lotto 455 Bukara russo, Senza titolo, Misure cm 322x220 Bukara russo Esemplare Tekke con tre file di ghol, di densa ornamentazione. Anche la decorazione della bordura è armoniosa, con colori e disegni molto preziosi. Buone le condizioni in relazione all’età. Magnifico esemplare da collezione.
Lotto 456 Ushak, Senza titolo, Misure cm 382x296 Ushak Esemplare di colori chiari , rari, creati per il gusto inglese e americano. Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq.
Lotto 457 Esfahan, Senza titolo, Misure cm 341x242 Esfahan Si dice in Persia, con orgoglio, che Esfhan è la metà del mondo… Splendido esemplare con fondo beaurdeaux intramontabile. Medaglione centrale ovale
Lotto 458 Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 273x185 Sivas Anatolia Situata nella regione occidentale dell’Anatolia orientale, una importante piazza commerciale. I Sivas sonofra i tappeti più pregiati dell’Anatolia. Nella regione si sono sviluppati disegni curati e originali. Molti esemplari recano motivi persiani.