Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 472
    Lotto 387

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx

    Lotto 388

    ENNIO MORLOTTI, Fiori, Litografia Dim. 50x70 Esemplare 41/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 389

    FRANCO VILLORESI, Senza titolo, Litografia Dim.50x70 Esemplare 78/97 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 390

    PIETRO CASCELLA, La lezio, Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1980 Dim. 22x25 Opera senza cornice Esemplare 12/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 391

    UGO CARREGA, Senza titolo, Grafica Originale realizzata con tecnica speciale dall’Artista e tirata in 140 esemplari numerati e firmati per la Fiduciaria Orefici Anno 1989 Dim. 34,5x50 Opera senza cornice Esemplare 127/140 Provenienza Mercato Del Sale Edizioni Rare Milano Tiratura in bassa a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 392

    CARLO MATTIOLI, Natura morta, Tecnica mista su carta Anno 1966 Dim.44x42,5 Autentica su foto da parte del figlio di Carlo Mattioli in data 31/07/1995 Datato e firmato in alto a dx

    Lotto 393

    MIMMO PALADINO, Nord Sud Mari dell’Est Mari dell’Ovest, Serigrafia su tre lastre di plexiglass sovrapposte Anno 2010 Dim.33 x 27 x 6 Multiplo tirato a 100 copie Serigrafia su plexiglas 3mm, 3 strati distanziati colore rosso e nero. Cornice: faggio levigato, verniciato in acrilico neo coprente opaco, comprensiva di sistema per appendere l’opera a bandiera sulla parete. Edito da Parallelo42 (Pescara) Tiratura di lato Firma e data a lato

    Lotto 394

    NICOLA BOLLA, No short story, Acrilico e lustrini Anno 2005 Dim.70x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 395

    PIERO GILARDI, Banano a ventaglio, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Datato e firmato al verso

    Lotto 396

    CIRO PALUMBO, Nell'attesa, Olio su tela Anno 2013 Dim.100x80 Opera con Certificato di autenticità a cura dell'Artista in data 23/07/2014 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 397

    SERGIO DANGELO, In salita, Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso a dx

    Lotto 398

    ALIGI SASSU, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam. 26 Esemplare P.A. Tiratura e firma al verso

    Lotto 399

    BRUNO DONZELLI, A come Arman, Olio e tecnica mista su tela Dim.30x25 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo dimensioni e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 400

    GIUSEPPE BANCHIERI, Pisa, Olio su tela Anno 1980 Dim. 30x35 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 401

    ALDO MONDINO, Kantatre voce solo, Tecnica mista su carta Dim.73x56 Titolo e firma in basso a dx

    Lotto 402

    IVO MALDIFASSI, Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1973 Dim. 70x100 Al verso data e firma

    Lotto 403

    TRENTO LONGARETTI, Senza titolo, Litografia Anno 1971 Dim.70x50 Esemplare 13/75 Datato e firmato in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx

    Lotto 404

    LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Tecnica mista e collage su cartoncino Anni 80 Dim. 31x24 Firmato in basso al centro

    Lotto 405

    SERGIO MARINI, Senza titolo, Incisione Dim.40x30 Esemplare P.d.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 406

    FABIO DE POLI, Bar, Pittura vinilica su tela Anno 1995 Dim.70x50 Autentica Autore Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx

    Lotto 407

    PIER PILET, Pierrot, Olio su tela Anni 90 Dim.70x50 Opera senza cornice Firmato al verso Firmato in basso a sx

    Lotto 408

    CHRISTO, The wall-wrapedroman, Manifesto autografo su cartoncino sotto plexiglass Dim. 65x95 Firmato in alto a sx

    Lotto 409

    BERNARD AUBERTIN, Voiture brulée, Macchinina su tavola Anno 2009 Dim.30x40 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.VOB-13300000902015-RSN in data 27/03/2015 presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin Provenienza Studio dell'Artista Pubblicato su catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag.79

    Lotto 410

    GIORGIO DE CHIRICO, Lettera "O", Riproduzione fotolitografica Serie " L'alfabeto" di Bolaffi Arte Dim. 30x23 Timbro a secco in basso a sx Firmato in lastra in basso a dx

Lotti dal 385 al 408 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00