Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 472
    Lotto 291

    MIMMO ROTELLA, Bellezza Etena "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 83/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro

    Lotto 292

    MIMMO ROTELLA, Bellezza Eterna "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 51/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro

    Lotto 293

    FELICE CASORATI, Modella nello studio, Litografia Anno 1946 Dim.49x34 Esemplare 22/100 Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 294

    FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 295

    FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 296

    PIETRO MORANDO, Barbone, Litografia Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 85/120 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 297

    FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 298

    GIUSEPPE VIVIANI, Cani sulla spiaggia, Matite dermografiche su cartoncino Anno 1948 Dim.24,5X35 Archivio Saletta d'Arte Viviani Pisa al Numero 02191214/S.G. Datato e firmato in alto a sx

    Lotto 299

    SALVADOR DALI, Giovanna d'Arco, Acquaforte colorata a mano Dim. 57x38 Opera senza cornice Esemplare H.C. Titolo in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 300

    RENATO GUTTUSO, Dormiente, Acquaforte Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 32/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 301

    ORFEO TAMBURI, Moulin rouge, Acquaforte colorata a mano Dim. 50x70 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 302

    SALVATORE FIUME, Ragazza con calze rosse, Acquaforte e acquatinta a più colori Anno 1980 circa Dim. 63x79 Esemplare 13/199 Opera senza cornice Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 303

    DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 304

    MARCELO, Senza titolo, Litografia Dim. 68x51 Esemplare 10/20 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

  • ANONIMO, Senza titolo, Tecnica mista su lamiera Dim. 50x50 Firmato in basso a dx
    Lotto 305

    ANONIMO, Senza titolo, Tecnica mista su lamiera Dim. 50x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 306

    ANONIMO, Senza titolo, Senza titolo
    Tecnica mista su lamiera
    50x50 cm
    Firmato in basso a dx

    Lotto 307

    PIETRO VANNI, Cristo, Opera grafica Anno 1981 Dim. 65x45 Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 308

    NEDDA GUIDI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x70 esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx datato e firmato in basso a dx

    Lotto 309

    LUCIA PESCADOR, Ipotesi deol colore di un quadrangolo di cielo, Litografia Anno 1977 Dim. 70x50 Esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 310

    THEA VALLE', Senza titolo, Litografia Anno 1977 Dim. 70x50 Esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 311

    ENRICO BAJ, I generali, Incisione su argento con medaglie d'oro puro Dim. 30x40 Esemplare 13/100 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 312

    ROMANO SANTUCCI, Danzatrice, Serigrafia Anno 1984 Dim. 70x50 Esemplare P.d.A. Tiratura in basso a sx Titolo data e firma in basso a dx

    Lotto 313

    TRENTO LONGARETTI, Senza titolo, Litografia Anno 1972 Dim. 70x50 Esemplare 6/25 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 314

    MICHELE CASCELLA, Portofino II, Litografia 12 colori Dim. 50x70 Esemplare IX/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Lotti dal 289 al 312 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00