Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 291 MIMMO ROTELLA, Bellezza Etena "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 83/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Lotto 292 MIMMO ROTELLA, Bellezza Eterna "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 51/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Lotto 293 FELICE CASORATI, Modella nello studio, Litografia Anno 1946 Dim.49x34 Esemplare 22/100 Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 294 FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 295 FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 296 PIETRO MORANDO, Barbone, Litografia Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 85/120 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 297 FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx
Lotto 298 GIUSEPPE VIVIANI, Cani sulla spiaggia, Matite dermografiche su cartoncino Anno 1948 Dim.24,5X35 Archivio Saletta d'Arte Viviani Pisa al Numero 02191214/S.G. Datato e firmato in alto a sx
Lotto 299 SALVADOR DALI, Giovanna d'Arco, Acquaforte colorata a mano Dim. 57x38 Opera senza cornice Esemplare H.C. Titolo in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 300 RENATO GUTTUSO, Dormiente, Acquaforte Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 32/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 301 ORFEO TAMBURI, Moulin rouge, Acquaforte colorata a mano Dim. 50x70 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 302 SALVATORE FIUME, Ragazza con calze rosse, Acquaforte e acquatinta a più colori Anno 1980 circa Dim. 63x79 Esemplare 13/199 Opera senza cornice Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 303 DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 304 MARCELO, Senza titolo, Litografia Dim. 68x51 Esemplare 10/20 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 305 ANONIMO, Senza titolo, Tecnica mista su lamiera Dim. 50x50 Firmato in basso a dx
Lotto 306 ANONIMO, Senza titolo, Senza titolo
Tecnica mista su lamiera
50x50 cm
Firmato in basso a dx -
Lotto 307 PIETRO VANNI, Cristo, Opera grafica Anno 1981 Dim. 65x45 Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 308 NEDDA GUIDI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x70 esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx datato e firmato in basso a dx
Lotto 309 LUCIA PESCADOR, Ipotesi deol colore di un quadrangolo di cielo, Litografia Anno 1977 Dim. 70x50 Esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 310 THEA VALLE', Senza titolo, Litografia Anno 1977 Dim. 70x50 Esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 311 ENRICO BAJ, I generali, Incisione su argento con medaglie d'oro puro Dim. 30x40 Esemplare 13/100 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 312 ROMANO SANTUCCI, Danzatrice, Serigrafia Anno 1984 Dim. 70x50 Esemplare P.d.A. Tiratura in basso a sx Titolo data e firma in basso a dx
Lotto 313 TRENTO LONGARETTI, Senza titolo, Litografia Anno 1972 Dim. 70x50 Esemplare 6/25 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 314 MICHELE CASCELLA, Portofino II, Litografia 12 colori Dim. 50x70 Esemplare IX/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx