ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 306
    Lotto 122

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Coppia di cartoline. Cartolina. Cm 17,00 x 23,00. Entrambe le cartoline sono firmate. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pair of postcards. Postcard. Cm 17,00 x 23,00. Both postcards have signature. Cornice presente

    Lotto 123

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. . 1954. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Riporta un lieve difetto. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1954. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 50,00. Signature and year lower right. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 124

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 64,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 64,00. Signature and year lower centre. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 125

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 32,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Fritteli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 32,50 x 50,00. Signature and year lower right. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 126

    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Untitled. 1973. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signatue and year lower right. Cornice presente

    Lotto 127

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Dittico.Traccia gola-gola. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Cannaviello, Milano. Cornice presente
    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Diptych. Untitled. 1971. Mixed media on paper. Cm 45,00 x 45,00. At the back Cannaviello Art Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 128

    WINTER FRITZ (1905 - 1976) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 19,30 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Marbach. Cornice presente
    WINTER FRITZ (1905 - 1976) Untitled. 1959. Mixed media on paper. Cm 19,30 x 18,00. Signature and year lower right. At the back Galerie Marbach label. Cornice presente

    Lotto 129

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1976. Olio su cartone intelato. Cm 38,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Untitled. 1976. Oil on canvas cardboard. Cm 38,00 x 30,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 130

    RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. 2003. Pastello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    RACITI MARIO (n. 1934) Untitled. 2003. Pastel on paper. Cm 50,00 x 35,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lotto 131

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. 2006. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 132

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Tirannosauro. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Tyrannosaurus. 1985. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 55,00. Signature lower right. At the back artist's label. Cornice presente

    Lotto 133

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Cavalli. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e firma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Horses. 1996. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back signature and artist's label. Cornice presente

    Lotto 134

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. 1977. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Year lower left. Signature lower right. At the back signature and artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 135

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fire at dawn. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Davico Art Gallery label. Publication: Gribaudo by Mario Tosi, 30 October - 20 November 1973, Tuin, p.15. Cornice presente

    Lotto 136

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Alpgamc, Torino (tecnica errata). Cornice presente
    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleon. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 47,00. Signature lower left. Alpgamc, Turin authenticity certificate on photo (wrong technique). Cornice presente

    Lotto 137

    BUZZATI DINO (1906 - 1972) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BUZZATI DINO (1906 - 1972) Untitled. Tempera on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 138

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Ida Music Cadorin. Cornice presente
    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Untitled. 1969. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 17,50. Signature and year lower right. Ida Music Cadorin authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 139

    DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Presente lieve strappo in alto a sinistra. Cornice presente
    DEL RE MARCO (n. 1950) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Small defects upper left. Cornice presente

    Lotto 140

    DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente
    DEL RE MARCO (n. 1950) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 141

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Terrazze. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENATI DAVIDE (n. 1949) Terraces. 1975. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Artist's cetificate of authentication on photo. Cornice presente

    Lotto 142

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Untitled. 1959. Mixed media on paper. Cm 15,00 x 15,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 143

    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 144

    FARFA (1881 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FARFA (1881 - 1964) Untitled. Mixed media on card. Cm 24,00 x 29,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 145

    FARFA (1881 - 1964) Ultime di cronaca. Il trattato di pacificazione. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
    FARFA (1881 - 1964) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 28,00 x 35,00. Signature lower centre. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)