ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 306
    Lotto 244

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'uomo e il cane. 1965. Olio su tela . Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) The man and the dog. 1965. Oil on canvas . Cm 24,50 x 34,00. Signature and year lower left. At the back title,signature, year and Viotti Modern Art Gallery label and stamp. Cornice presente

    Lotto 245

    SARRI SERGIO (n. 1938) Da uno studio per un esercizio. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
    SARRI SERGIO (n. 1938) From study for an exercise. 1973. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 246

    SARRI SERGIO (n. 1938) Lotto composto da n.10 tavole. BeverlyHills. 1984. Fumetti. Cm 17,00 x 23,00. Firma ( Sesar - psudonimo del suo periodo da fumettista) e anno sull'ultima tavola.
    SARRI SERGIO (n. 1938) Lot composed of.10 tables. BeverlyHills. . 1984. . Cm 17,00 x 23,00. Signature and year on the last table.

    Lotto 247

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 110,00 x 110,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Il Cubo, Crotone.
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas . Cm 110,00 x 110,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Il Cubo Art Gallery stamp.

    Lotto 248

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 285 B. 1970. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Presenta difetti. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 285 B. 1970. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 80,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Small defects. Provenance: Team Colore Gallery, Milan.

    Lotto 249

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 231. 1970. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Provenienza: Team Colore.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 231. 1970. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 80,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Provenance: Team Colore.

    Lotto 250

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze. Pubblicazione: Bertini, a cura di Luciano Caprile, L’Agrifoglio editore, Milano 1993. . Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Agrifoglio Gallery authenticity certificate on photo. Gianni Bertini - Frittelli Archive, Florence authenticity certificate. Publication: Bertini by Luciano Caprile L'Agrifoglio Editor, Milano, 1993.. Cornice presente

    Lotto 251

    SALVO (1947 - 2015) La strada. 2005. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo e firma.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza ArteTivu', Favaro Veneto.
    SALVO (1947 - 2015) . 2005. Oil on pressboard. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 253

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composition. 1984. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 254

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 2002. Ventaglio. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 2002. . Cm 80,00 x 50,00. Signature and year lower right. Piero Dorazio archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 255

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Sorrido nel divenire. 1991. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Untitled. 1991. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 256

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro Studio d'arte Mercurio.
    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back signature and Mercurio art study stamp.

    Lotto 257

    CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Verticale. Bronzo. Cm 10,00 x 28,00 x 10,00. I/XXV. Tiratura e firma incise alla base.
    CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Vertical. Bronze. Cm 10,00 x 28,00 x 10,00. I/XXV. Edition and signature engraved at the base.

    Lotto 258

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Aeca aureo. 1982. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. N.186. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Certificato di autenticità Galleria d'arte La Loggia con firma dell'artista. Certificato di provenienza Casa d'Aste CaputMundi, Roma.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Aeca aureo. 1982. . Cm 15,00 x 30,00. N.186. At the back title, signature, year and edition. La Loggia Art Gallery authenticity certificate on photo with artist's signature. CaputMundi, Rome authenticity certificate.

    Lotto 259

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Banto. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. N.215. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Certificato di autenticità Galleria d'arte La Loggia con firma dell'artista. Certificato di provenienza Casa d'Aste CaputMundi, Roma.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Banto. . Cm 15,00 x 30,00. N.215. At the back title, signature, year and edition. La Loggia Art Gallery authenticity certificate on photo with artist's signature. CaputMundi, Rome authenticity certificate.

    Lotto 260

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Ceramica. Cm 25,00 x 29,00. 3/9. Al retro tiratura e firma. Autentica dell'artista. Realizzato per Deruta, Pg.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Untitled. Ceramic. Cm 25,00 x 29,00. 3/9. At the back edition and signature. Artist's authenticity certificate. For Deruta, Pg.

    Lotto 261

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 8,70 x 37,00 x 7,50. Al retro firma incisa e timbro della Fonderia Guastini. Autentica dell'artista su fotografia.
    ADAMI FRANCO (n. 1933) Untitled. Gilded bronze. Cm 8,70 x 37,00 x 7,50. At the back signature engraved and Fonderia Guastini stamp. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 262

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus. Bronzo. Cm 33,00 x 110,00 x 35,00. Autentica dell'artista su fotografia.
    ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus. Bronze. Cm 33,00 x 110,00 x 35,00. Artist's authenticity certificate.

    Lotto 263

    PINTON MARIO Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 15,00 x 17,00. Firma incisa in basso a destra.
    PINTON MARIO Untitled. Bronze bas-relief. Cm 15,00 x 17,00. Signature engraved lower right.

    Lotto 264

    HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti ( ironischer Gartenzwerg). 2006. Plastica. Cm 15,00 x 37,00 x 12,00. Firma incisa al retro.
    HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti ( ironischer Gartenzwerg). 2006. Plastic. Cm 15,00 x 37,00 x 12,00. Signature engraved at the back.

    Lotto 265

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. Terracotta. Cm 14,50 x 18,00.
    MURER AUGUST (1922 - 1985) Untitled. Terracotta. Cm 14,50 x 18,00.

    Lotto 266

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Acrobata. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 13,00 x 32,00 x 14,00. V/XXV. Tiratura e firma incise in alto a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria l'Agrifoglio, Milano con firma dell'artista.
    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Acrobat. Bronze sculpture lost wax casting. Cm 13,00 x 32,00 x 14,00. V/XXV. Edition and signature engraved upper left. Agrifoglio Gallery, Milan authenticity certificate with artist's signature.

    Lotto 267

    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Tartaruga. 2008. Plastica. Cm 40,00 x 56,00. 173/200. Sotto la base tiratura, firma e timbro Cracking Art Group. Autentica su fotografia.
    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Turtle. 2008. Plastic. Cm 40,00 x 56,00. 173/200. Edition, signature and Cracking art Group stamp under the base. Authenticity certificate on photo.

    Lotto 268

    SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) Matrice e traccia. Bronzo. Cm 17,00 x 43,00. I/XXV. Tiratura e firma incise. Certificato di autenticità Galleria L'Agrifoglio, Milano con firma dell'artista.
    SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) Untitled. Bronze. Cm 17,00 x 43,00. I/XXV. Edition and signature engraved. Agrifoglio Gallery, Milan authenticity certificate with artist's signature.

Lotti dal 241 al 264 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)