Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 142 di 142
    Lotto 121

    Maria Lai
    TENENDO PER MANO IL SOLE
    libro d'arte, cm 28,5x24,50

    edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004.
    Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.

    Lotto 122

    Maria Lai
    TENENDO PER MANO IL SOLE
    libro d'arte, cm 28,5x24,50

    edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.

    Lotto 123

    Laura Migotto FONTI ETERNE RITEMPRANO AUDACI EROI DAL GUARDO ACUTO. E LA SETE GRANDE SI SAZIA acrilico su legno, cm 37x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    Amber Quill STORICA acrilico e collage su tela, cm 38x50 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'aritsta su fotografia

    Lotto 125

    Antonio Nunziante
    OMNIA
    olio su tela, cm 150x150
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2008

    L'opera è registrata nell'archivio Antonio Nunziante con il n. AN0008-1554A

    Bibliografia:
    Antonio Nunziante. Opere 2000-2008, Milano 2009, p. 72

    Lotto 126

    Valerio Adami FATTO N.3 olio su tela, cm 50x60 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1959 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Piero Ruggeri STUDIO PER FIGURE IN STRADA tecnica mista su carta, cm 49x69 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1959

    Lotto 128

    Bengt Lindstrom LA NOCE BARBARE acrilico su carta applicata su pannello, cm 76x56 firmato eseguito nel 1982 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Bengt Lindström su fotografia

    Lotto 129

    Antonio Corpora
    CARNEVALE
    acquarello su carta, cm 51x36
    firmato

    eseguito nel 1999

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Corpora su fotografia

    Bibliografia di riferimento:
    Antonio Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli dal 1928 al 2004, Roma 2009, Vol. II

    Lotto 130

    Bruno Munari BOZZETTO SINCRON Collage, lettering trasferibile e china su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971 Il logo a colori, collage di retini colorati e` di Bruno Munari, l’impianto grafico del manifesto (lettering e logo della galleria Sincron di Brescia) e` di Piero Risari. Il logo realizzato da Bruno Munari per la realizzazione dei manifesti di numerose sue mostre trova riferimenti sul volume di Roberto Zeni, Bruno Munari, Appunti 1926-1998

    Lotto 131

    Bruno Munari BOZZETTI Matita e china su carta, varie misure, cm 35x25 e 30x21 Carteggio e otto bozzetti relativi allo studio per complementi di arredo condotto da Bruno Munari e Piero Risari per il progetto Spinarte produzione Spini realizzati nel 1984 (9)

    Lotto 132

    Bruno Munari biglietto d’invito progettato da Munari per in occasione dell'esposizione Rotori per la percezione dei colori in movimento presso la Galleria Corraini di Mantova, (fronte e retro), cm 21x6 biglietto d’invito progettato da Munari in occasione della sua personale, Bruno Munari Esperienze recenti, presso la Galleria Corraini, Mantova, febbraio - marzo 1994 locandina progettata da Munari nel 1977 per la mostra collettiva presso la Galleria La Permanente a Cesena. Sulla locandina ci sono le firme autografe scritte di pugno degli artisti: - Mario Ballocco - Bruno Munari - Piero Risari - Grazia Varisco - Emilio Villa (3)

    Lotto 133

    Maria Lai
    TENENDO PER MANO L'OMBRA
    libro d'arte, cm 33x32,5

    stampato nel 1995

    edizione AD-Arte Duchamp, Cagliari 1995. Presenti fili sulla copertina e confezione originale.

    Lotto 134

    Maria Lai
    CURIOSAPE
    libro d'arte, cm 24,5x28,5

    A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.

    Lotto 135

    Maria Lai
    TENENDO PER MANO IL SOLE
    libro d'arte, cm 28,5x24,50

    Lotto 136

    Giuseppe Chiari CHITARRA tecnica mista, collage e chitarra su tavola, cm 125x92 firmato L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 137

    Renzo Nucara
    REPERTO
    resine e pigmenti plastici su legno, cm 50x140

    eseguito nel 1998

    Lotto 138

    Elio Marchegiani TOTEM tecnica mista su cartoncino, cm 29,5x22,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1962 Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno Collezione privata

    Lotto 139

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    scultura in plastica, cm 53x38x22; es.43/100
    sul retro: titolato e firmato dai componenti del Gruppo

    eseguito nel 2001

    Edizione speciale per la XLIX Biennale di Venezia, 2001

    Lotto 140

    Plumcake URLO trittico in fibra di vetro, cm 142x216 (scultura composta da tre elementi) sul retro di ciascun elemento: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986 (3)

    Lotto 141

    Renzo Nucara
    RESINFILM 52
    resine, pigmenti e piume su faesite, cm 110x150

    eseguito nel 2004

    L'opera è registrata nell'Archivio Renzo Nucara con il n. 04015

    Lotto 142

    Vittorio Valente GRIGLIA silicone bianco su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: "Vittorio Velente. Griglie Bianche.", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 14 aprile - 12 maggio 2018 (illustrato)

Lotti dal 121 al 142 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00