Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 340
    Lotto 527

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] Romagna volatia dolce paese acquaforte acquatinta 49,5x35 cm 1989 es. 2/30; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 528

    Paolo Manaresi 1908, Bologna (Bo) - 1991, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm non numerato; firma dell'artista sulla lastra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 529

    Luciano De Vita 1929, Ancona (Bo) - 1992, Bologna (Bo) - [Italia] Le cose che volano acquaforte 55x49,5 cm es. 42/80; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 530

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 531

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 49,5x35 cm non numerato; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 532

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 26x31 cm 1970 es. 13/40; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 533

    Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 48x41 cm 1964 es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 534

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] Da Altdorfer acquaforte 70x50 cm 1979 es. 17/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 535

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra e timbro stamperia d'arte Lithobottega in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 536

    Fernando Andolcetti 1930, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 100x70 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 537

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 53x70 cm 1962 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 538

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 30x22 cm es. V/XXV; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 539

    Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] White horse acquaforte 50x35 cm 1976 es. 87/100; firma dell'artista e timbro della Nuova Foglio Editrice in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 540

    Giancarlo Cazzaniga 1930, Monza (Mb) - 2013, Milano (Mi) - [Italia] Jazz man acquaforte 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 541

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 40x30 cm firma dell’artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 542

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Ancona porto del mio cuore acquaforte acquatinta 68x48,5 cm 1984 es. 61/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 543

    Mario Chianese 1928, Genova (Ge) - [Italia] Campo arato e nebbia acquaforte 50x35 cm 1983/1991 es. 124/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 544

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. XXXI/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 545

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Isabella litografia 70x50 cm 1979 es. XLV/IC; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 546

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Milano penna e china acquerellata su carta 27x20,5 cm 1956 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 547

    Albert Lepreux 1868, Parigi - 1959, Parigi - [Francia] Sanctuary olio su cartone 46x38 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 548

    Emmanuel Michel Benner 1873, Capri (Na) - 1965, Parigi (Francia) - [Francia] Moulin Rouge tecnica mista su carta 41x56 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 549

    Alfonso Borghi 1944, Campegine (Re) - [Italia] senza titolo litografia 75x55 cm es. 46/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 550

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Ray-Ban litografia 50x35 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra e timbro Il labirinto di Roma in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 193 al 216 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento