Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 340
    Lotto 503

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo acquaforte 48x36 cm 1965 non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Walter Piacesi

    Lotto 504

    Cesco Magnolato 1926, Noventa di Piave (Ve) - [Italia] senza titolo (lotto unico con due opere) acquaforte 18x13 cm cad. es. 9/75; 2 acqueforti firmate dall'artista in basso a destra; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 505

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia rosa acquaforte acquatinta 80x60 cm es. 28/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Nerola sul retro

    Lotto 506

    Franco Azzinari 1949, San Demetrio Corone (Cs) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x80 cm es. CXX/CL; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 507

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 508

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Rose gialle tecnica mista su cartoncino 47x32 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 509

    Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 55x75 cm 1975 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 510

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Riposo olio su carta 42x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 511

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Acquario olio su tela 100x100 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 512

    Franco Gentilini 1909, Faenza (Ra) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 53x75 cm es. LVI/LXXV; firma dell’artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 513

    Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] Ballerina litografia 63x48 cm 1980 es. 32/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice attestato di autenticità della Editrice Diffusione Arte sul retro

    Lotto 514

    Ivan Mosca 1915, Parma (Pr) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Case a Portonaccio olio su cartoncino 35x26 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 515

    Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su carta 50x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 516

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 517

    Rodolfo Gentili 1937, Macerata (Mc) - 2005, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 518

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Cacciagione acquerello su carta 53x73 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum; opera vincitrice del I° Premio "Diana d'Oro 1963" di Belluno come da report fotografico allegato

    Lotto 519

    Umberto Franci 1909, Urbino (Pu) - 2012, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 45x39 cm 1990 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 520

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo pigmenti su lastra 26x26 cm es. 2/299; firma dell'artista incisa in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 521

    Franco Vasconi 1920, Spigno Monferrato (Al) - 2014, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 52x72 cm es. XIV/XXII; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 522

    Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Ultracorpi olio su tela 30x45 cm 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 523

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 27/75; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 524

    Beatrice Botondi 1985, Terni (Tr) - [Italia] Rovi tecnica mista su tela 145x90 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 525

    Arnaldo Battistoni 1921, Fano (Pu) - 1990, Pesaro (Pu) - [Italia] Interno con figura acquaforte 33x25 cm es. 149/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 526

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 49x35 cm es. VII/VII; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 169 al 192 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento