Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 340
    Lotto 479

    Bruno Fanesi 1915, Ancona (An) - 2012, Ancona (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x43 cm es. 46/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 480

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] Inno all'amore olio su tavola 30x40 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 481

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Roma acquerello su carta 77x57 cm 1997 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera pubblicata in "De Andreis - L'arte dell'acquerello" edizione Le Petit Prince, 1998 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 482

    Roland Topor 1938, Parigi - 1997, Parigi - [Francia] Aritmetica fotolitografia 28x21 cm es. 2864/5000; firma dell'artista in basso a destra e timbro Bolaffi Arte in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 483

    Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 484

    Bruno Paoli 1915, Firenze (Fi) - 2005, Firenze (Fi) - [Italia] La bambola olio su tela 80x80 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 485

    Giovanni Cappelli 1923, Cesena (Fc) - 1994, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm 1978 es. 60/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 486

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] La vamp litografia 70x50 cm es. 41/175; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 487

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Pescatori acquaforte acquatinta 80x60 cm es. 80/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'editore M.G. di Verona sul retro; certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 488

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 489

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Venezia con gondole e veneziani acquerello su carta 29,5x43 cm 1985 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 490

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 47x34,5 cm 1996 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 491

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x80 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 492

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 25x35 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 493

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio e acrilico su tela 70x100 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 494

    Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Marina Corricella, Procida acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista sul retro

    Lotto 495

    Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 496

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Le prime tre grafiche serigrafia 70x50 cm cad. es. 19/100, 12/100, 57/100; 3 serigrafie firmate in basso dall’artista; edizione Nuova Foglio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 497

    Anneè Olofsson 1966, Hässleholm - [Svezia] senza titolo polaroid 8x11,5 cm esemplare unico; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 498

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Allegretto II acquaforte 78x59 cm 1981 es. III/VI p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 499

    Silvano Campeggi 1923, Firenze (Fi) - 2018, Firenze (Fi) - [Italia] Pianeta delle scimmie litografia 50x35 cm es. 144/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 500

    Maria Nastasi 1961, Aci Castello (Ct) - [Italia] Metamorfosi olio su tela 60x40 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 501

    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] Alone in the crowd tecnica mista su carta 29x20 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 502

    Renato Bertini 1939, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia 70x49 cm 1983 es. 116/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 145 al 168 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento