Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 340
    Lotto 455

    Giuseppe Rinaldo Basili 1959, Petritoli (Fm) - [Italia] Hugs - orange tecnica mista su tela 80x80 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 456

    Jo Novecento 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 53x36 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 457

    Russell Scarpulla 1947, New York - [USA] senza titolo tecnica mista su carta 37x50 cm 1995 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 458

    Mario Cianciotti 1943, Santeramo in Colle (Ba) - [Italia] Festa di Carnevale acrilico su tela 60x60 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 459

    Mark Fontaine 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 30x30 cm 2006 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 460

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Il Drake décollage e acrilico su tela 40x30 cm 2018 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 461

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x120 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 462

    Remo Wolf 1912, Trento (Tn) - 2009, Trento (Tn) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm 1968 es. VI/XXX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 463

    Mario Micheletti 1936, Bologna (Bo) - 2011, Bologna (Bo) - [Italia] Borgo Marino olio su tavola 23x26 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 464

    Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x50 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 465

    Ezio Farinelli 1937, Rieti (Ri) - [Italia] senza titolo serigrafia 45x60 cm es. 63/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 466

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Ritratto pastello su carta 50x35 cm 1984 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 467

    Claudio Parigi 1954, Firenze (Fi) - [Italia] Dopo il lifting scultura in bronzo 20x10x10 cm 2012 firma dell'artista sotto la base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 468

    Giorgio Scano 1960, Guspini (Su) - [Italia] Milucia olio su tela 24x18 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 469

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] Alessandro acquaforte 71,5x50 cm 1971 es. 3/60; firma dell'artista a destra e timbro della stamperia sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 470

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Due donne acquaforte acquatinta 61x45,8 cm 1976 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 471

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su carta 25x36 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 472

    Riccardo Buroni 1950, Roma (Rm) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 51,5x35,5 cm 1991 es. p.a. 1/5; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 473

    Sandro Piermarini 1947, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in marmo 22x42x12 cm 2017 firma dell'artista incisa certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 474

    Gerthy Baars 1950, Enschede - [Olanda] De top bereiken scultura in bronzo e vetro 12x12x5 cm provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lotto 475

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo acquaforte e puntasecca 35x40 cm 1964 es. unico; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Walter Piacesi

    Lotto 476

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Cavalli assiri olio su tela 60x120 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 477

    Enzo Bellini 1932, Santa Sofia (Fc) - 2015, Santa Sofia (Fc) - [Italia] senza titolo acquaforte 69,5x50 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 478

    Georges Scott 1873, Parigi - 1943, Parigi - [Francia] Pour le drapeau! Pour la victoire! offset 43x30 cm 1917 firma dell'artista stampata in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 121 al 144 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento