Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 340
    Lotto 600

    Antonio Di Michele 1953, Castilenti (Te) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 601

    Graziella Consoli 1960, Catania (Ct) - [Italia] Io e il mare olio su tela 40x50 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 602

    Antonio Nardi 1888, Cerea (Vr) - 1965, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 603

    Concetta Ragonesi 1948, Santa Venerina (Ct) - [Italia] Prospettiva Vigo olio su tavola 70x50 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 604

    Paolo Consorti 1964, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Gesù sulle acque serigrafia 35x100 cm 1990 es. 6/59; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 605

    Armando Tordoni 1978, Foligno (Pg) - [Italia] La grande mela tecnica mista su tela 80x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 606

    Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] Pausa marina smalto su tavola 35x50 cm 2018 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 607

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in alto a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 608

    Alfonso Omiccioli 1923, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo china su carta 50x35 cm 1975 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 609

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 30x42 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 610

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] Tre finestre acquaforte 59,5x44,5 cm 1970 es. 55/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 611

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Vicolo retouche su tavola 25x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 612

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] Crevalcore amore mio acquaforte 53,5x37,5 cm 1983 es. 25/35; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 613

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 15x20 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 614

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi tempera su cartoncino 17x21 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 615

    Arnaldo Battistoni 1921, Fano (Pu) - 1990, Pesaro (Pu) - [Italia] Sottomonte acquaforte acquatinta 50x70 cm es. 3/40; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 14x19 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 616

    Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su carta 50x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 617

    Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1974 es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 618

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Case a Belgirate acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; lastra incisa nel 1922; f.to incisione 5,8x12,4 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

    Lotto 619

    Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] senza titolo disegno su carta 18x23 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 620

    Renato Natali 1883, Livorno (Li) - 1979, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 32/100; firma dell'artista in basso a sinistra e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 621

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm es. 27/35; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 622

    Maurice Utrillo 1883, Parigi - 1955, Dax - [Francia] senza titolo litografia 41x32 cm non numerato; timbro R. Brèheret di Parigi sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 623

    Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] senza titolo disegno su carta 40x44 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 265 al 288 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento