Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 340
    Lotto 551

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 66/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 552

    Giuseppe Marino 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 553

    Nino Franchina 1912, Palmanova (Ud) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. p.a. IV/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 554

    Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo acquaforte a rilievo 70x50 cm 1984 es. 116/150; firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 555

    Massimo Iosa Ghini 1959, Bologna (Bo) - [Italia] Casa italiana - Italian suite litografia 29,5x42 cm 2004 non numerato; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 556

    Luigi Mallucci 1935, Ostra (An) - 2008, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo olio su carta 22x31 cm 1977 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 557

    Alighiero Tenenti 1935, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 65x90 cm 1966 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 558

    Maria Basile 1961, Moscufo (Pe) - [Italia] Abstract C05 tecnica mista su tavola 60x83 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 559

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Roma acquerello su carta 70x50 cm 1981 doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 560

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fratte rosa olio su tela 40x30 cm 1994 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 561

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] L'occhio che cerca la luce olio su tela 70x100 cm 1997 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 562

    Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Il delfino del Mar dei Caraibi acrilico su tela 70x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 563

    Sebastiano Altomare 1946, Avola (Sr) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 70x50 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 564

    Francesco Fasano 1954, Foligno (Pg) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista sul retro

    Lotto 565

    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] Visitez la Louvière litografia 86x60 cm 1969 es. 56/60; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 566

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. 21/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 567

    Giuseppe Guerreschi 1929, Milano (Mi) - 1985, Nizza (Francia) - [Italia] Per Venezia, Veduta di interno (lotto unico con due opere) litografia 70x50 cm cad. c. 1970 es. 20/100 e 48/70; f.ti 70x49,5 cm e 50x50 cm; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 568

    Tinamaria Marongiu 1961, Cagliari (Ca) - [Italia] Box-Es n. 1078 installazione 25x28x8 cm 2012 opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 569

    Francesco Bocola 1938, Milano (Mi) - [Italia] Habitat del futuro scultura luce in metacrilato e led 50x60x13 cm 2017 tiratura 5 esemplari; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 570

    Lotario 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 50x50x8 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 571

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Blue heart tela dipinta estroflessa 94x85 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 572

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo acrilico su tela estroflessa 81x81 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 573

    Sandro Piermarini 1947, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in marmo 51x32x20 cm 2017 firma dell'artista incisa certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 574

    Paif 1975, Benevento (Bn) - [Italia] Mercedes scomposta assemblaggio di materiali su tavola 60x50 cm 2018 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 217 al 240 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento