Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione
-
Lotto 713 TANO FESTA (1938-1988)
Senza Titolo, 1984
Acrilici su tela
cm 60x80
Firma e datazione al retro
Numero di archiviazione al retro
Certificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo (RM)
Si ringrazia lo Studio Soligo per aver confermato via mail l'autenticità dell'opera e del certificato di archiviazione -
Lotto 714 MAURIZIO SAVINI (1961)
Afrika, 2005
Scultura di chewingum su base in legno
cm 25x50x30
Firma, titolo e dedica ad personam sotto la base
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 715 A.R. PENCK (1939-1917)
Senza Titolo, 1976
Matita e biro su carta
cm 29x21
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria Soura Art (Germania)
Provenienza
Galleria Soura Art, Bad Honnef
Galerie Rackey, Bonn
Collezione Privata, Milano -
Lotto 716 A.R. PENCK (1939-1917)
Senza Titolo, 1976
Matita e biro su carta
cm 29x21
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria Soura Art (Germania)
Provenienza
Galleria Soura Art, Bad Honnef
Galerie Rackey, Bonn
Collezione Privata, Milano
Bibliografia
1995 A.R. Penck, Edizioni Galerie Rackey, Bonn, snp, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 717 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su cartoncino
cm 24,8x25
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 718 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Miracolo di luci sul lago, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 719 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Armonie di forme contrarie, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 720 DADAMAINO (1930-2004)
Senza Titolo, 1973
Serigrafia
cm 47x44,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al retro -
Lotto 721 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo, 1942
Grafite su carta da spolvero
cm 40x44
L'opera è stata visionata e archiviata dall'Archivio Scanavino
Note
L'opera presenta pieghe