Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione

Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione

martedì 11 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 321 di 321
Mostra
Cancella
  • TANO FESTA (1938-1988)Senza Titolo, 1984Acrilici su telacm 60x80Firma e...
    Lotto 713

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo, 1984

    Acrilici su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al retro
    Numero di archiviazione al retro
    Certificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo (RM)

    Si ringrazia lo Studio Soligo per aver confermato via mail l'autenticità dell'opera e del certificato di archiviazione

  • MAURIZIO SAVINI (1961)Afrika, 2005Scultura di chewingum su base in legnocm...
    Lotto 714

    MAURIZIO SAVINI (1961)
    Afrika, 2005

    Scultura di chewingum su base in legno
    cm 25x50x30
    Firma, titolo e dedica ad personam sotto la base
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • A.R. PENCK (1939-1917)Senza Titolo, 1976Matita e biro su cartacm 29x21Firma...
    Lotto 715

    A.R. PENCK (1939-1917)
    Senza Titolo, 1976

    Matita e biro su carta
    cm 29x21
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Soura Art (Germania)

    Provenienza
    Galleria Soura Art, Bad Honnef
    Galerie Rackey, Bonn
    Collezione Privata, Milano

  • A.R. PENCK (1939-1917)Senza Titolo, 1976Matita e biro su cartacm 29x21Firma...
    Lotto 716

    A.R. PENCK (1939-1917)
    Senza Titolo, 1976

    Matita e biro su carta
    cm 29x21
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Soura Art (Germania)

    Provenienza
    Galleria Soura Art, Bad Honnef
    Galerie Rackey, Bonn
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1995 A.R. Penck, Edizioni Galerie Rackey, Bonn, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • SERGIO DANGELO (1932)Senza Titolo, 1960Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 717

    SERGIO DANGELO (1932)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 24,8x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Miracolo di luci sul lago, 1969Litografia in...
    Lotto 718

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Miracolo di luci sul lago, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Armonie di forme contrarie, 1969Litografia in...
    Lotto 719

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Armonie di forme contrarie, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • DADAMAINO (1930-2004)Senza Titolo, 1973Serigrafiacm 47x44,5Firma, datazione e...
    Lotto 720

    DADAMAINO (1930-2004)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 47x44,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al retro

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1942Grafite su carta da spolverocm...
    Lotto 721

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, 1942

    Grafite su carta da spolvero
    cm 40x44

    L'opera è stata visionata e archiviata dall'Archivio Scanavino

    Note
    L'opera presenta pieghe

Lotti dal 313 al 321 di 321
Mostra
×

Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

Esposizione
solo su appuntamento

Sessioni

  • 11 dicembre 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 721 (401 - 721)