Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione

martedì 11 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 321
    Lotto 689

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x75
    Firma e numerazione (Esemplare 40/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 690

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x75
    Firma e numerazione (Esemplare 47/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 691

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x75
    Firma e numerazione (Esemplare 13/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 692

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x75
    Firma e numerazione (Esemplare 27/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 693

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 38x32
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 694

    ROBERTO BARNI (1939)
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 57,5x79,5
    Firma e numerazione (Esemplare 63/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 695

    WILHELM GRIMM (1904-1986)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1947
    Xilografia su carta
    cm 33,5x23,5
    Firma e datazione

    Senza Titolo
    Xilografia su carta
    cm 33,5x23,5

    Lotto 696

    MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
    Senza Titolo, 1966

    Fotolitografia
    cm 20,5x15,5
    Firma e datazione in lastra

    Lotto 697

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Milano - S. Cristoforo

    Acquerello su carta
    cm 34x49
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 698

    HENRI CHOPIN (1922-2008)
    Senza Titolo

    Dattilopoema su acetato
    cm 26,5x31
    Firma al fronte

    Lotto 699

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 1 litografia di Giò Pomodoro, 1 litografia di Martin Bradley, 1 xilografia di Mauro Reggiani
    cm 75x57, 25x17,5, 35x50
    Firmate e numerate a matita
    Opere senza cornice

    Note
    L'opera di Reggiani reca Firma di Virgina Reggiani per autentica

    Lotto 700

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 1 china su carta di Mario Molteni, 1 tecnica mista su carta di Elio Santarella, 1 incisione di Eddy Plumkett, 1 tecnica mista su carta di G. Podestà, 1 tecnica mista su carta di Riccardo Camoni, 4 tecniche miste su carta Anonime e 2 grafiche Anonime
    Opere senza cornice

    Note
    Le opere presentano difetti

    Lotto 701

    GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
    Composizione, 1984

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

    Lotto 702

    GIANNI D'ADDA (1939)
    Intervento N.13, 1974

    Acrilici su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, numero di repertorio e località (Canonica d'Adda) al retro

    Lotto 703

    GENNARO PICINNI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x52
    Firma al fronte

    Lotto 704

    ARMANDO BERTRAND
    Improvvisazione senza titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di provenienza a cura di Meeting Art (VC)

    Lotto 705

    ANNA BORGHI (1980)
    Periferie, 2006

    Tecnica mista su tela di juta
    cm 30x40

    Lotto 706

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Numero di repertorio al retro
    Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura della Galleria Pace (MI)

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • LUIGI STOISA (1958)Senza TitoloPastelli su cartacm 42x29,8
    Lotto 707

    LUIGI STOISA (1958)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 42x29,8

    Lotto 708

    ENNIO FINZI (1931)
    Sincronie, (Ritmi di colore 1), 2007

    Pastelli su cartoncino
    cm 33x35
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Spriano (VB) al retro del cartone protettivo
    Autentica dell'Artista su fotografia con certificato della Galleria d'Arte Spriano (VB)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Spriano, Omegna
    Collezione Privata, Cuneo

    Esposizioni
    2007 Galleria d'Arte Spriano, Omegna, Ritmi di colore, Giugno-Settembre

    Lotto 709

    ACHILLE PACE (1923)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di stoffa su cartoncino
    cm 16x18
    Firma al fronte

    Lotto 710

    RENZO NUCARA (1955)
    Reperto, 1996

    Tecnica mista e cartapesta su tavola
    cm 19x34x1,5
    Etichetta dell'Artista con firma, titolo, misure e datazione al retro

    Lotto 711

    BEPPE SCHIAVETTA (1949)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma, datazione e titolo indecifrato al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 712

    ANGELO MOLINARI (1956)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su tela
    cm 60x60x2
    Firma al retro

Lotti dal 289 al 312 di 321

Solo Banditore virtuale e telefoni

solo su appuntamento