Lotto 293 ORFEO TAMBURI Parigi - Gli abbaini, 1965-66 Tempera su tela, 30 x 21 cm Firma, titolo e data al retro: Tamburi, Parigi - Gli abbaini, 1965-66
Lotto 294 MINO MACCARI Ritratto di donna Tecnica mista su carta, 17,5 x 12,3 cm Firma in basso a destra: Maccari Timbro al retro della Galleria d’arte Zanini di Roma
Lotto 295 CARLO LEVI Fiori, 1964 Olio su tavoletta, 23,8 x 16,4 cm Firma in basso a sinistra: C. Levi Firma e data al retro: Carlo, Natale 1964
Lotto 296 FRANZ BORGHESE La notizia Olio su tela, 80 x 60 cm Firma in basso a destra: Borghese Titolo e firma al retro: La notizia, Borghese
Lotto 297 FABIO AGUZZI Modisteria, 2001 Olio su tela, 100 x 110 cm Titolo, firma e data al retro: Modisteria, Fabio Aguzzi, marzo 2001 Autentica su foto dell’Artista
Lotto 298 DARIO VELLA Inconfondibile, 2010 Tecnica mista su tela, 60 x 100 cm Firma in basso a destra: Dario Vella Firma, data e tecnica al retro: Dario Vella, 2010, Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’Artista
Lotto 299 JOSÉ ORTEGA Tête paysan, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, 67 x 50,5 cm Firma e data in basso a destra: Ortega 1971/9/7 Titolo, firma, luogo e data al retro: Tête paysan, Ortega, Paris, 1970
Lotto 300 DAVID SALLE Salami with landscape, 2002 Litografie a colori, 75,5 x 56 cm (ciascun foglio) Firma e data in basso a destra: David Salle 02 N° esemplare in basso a sinistra: 44/50
Lotto 301 DAVID SALLE Senza titolo, 1986
Serie “The Raphael” Acquatinta e acquaforte, 64 x 79 cm Firma e data in basso a destra: David Salle 1986 N° esemplare in basso a sinistra: 23/30 Stampato da Aldo Crommelynck Pubblicato da Editions Maximilian Verlag-Sabine Knust -
Lotto 302 PIERO DORAZIO Astratto, 1997 Incisione su carta, 75,5 x 57,5 cm Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1997 N° esemplare in basso a sinistra: 1/7 Timbro sul foglio in basso a sinistra: Grafica d’Arte Lombardi Roma
Lotto 303 JIM DINE (Cincinnati, 1935) & RON PADGETT (Tulsa, 1942) Oo La La (Williams College 16-30), 1970 Litografia a colori su carta, 44,5 x 70 cm Firma e n° esemplare in basso a destra: Jim Dine / Ron Padgett 50/73 La litografia fa parte di un portfolio di 15 litografie a colori su carta realizzata dalla Hodgkinson edite dalla Petersburg Press a Londra nel 1972 le cui iniziali si vedono attraverso la carta filigranata. Ogni litografia è firmata da entrambi gli artisti.
Lotto 304 OMAR GALLIANI Salamandra d’incanto, 1985 Olio su tela, 270 x 198 cm Firma, titolo e data al retro: Omar Galliani, Salamandra d’incanto, 1985
Lotto 305 MARIO SCHIFANO Energia sole, 1983 Smalto su tela, 99 x 99 cm Firma e titolo al retro: Schifano, Energia sole PUBBLICAZIONI “Pittori in Italia nella civiltà dell’energia e dell’elettronica”, Fabbri Editore, Milano, 1986, pp. 32-33
Lotto 306 CRISTIANO PINTALDI Senza titolo, 2000 Tecnica mista su poliestere, 20 x 32 cm Etichetta al retro: Rizziero Arte, Pescara
Lotto 307 GIUSEPPE AMADIO Abadro Tecnica mista su tela estroflessa monocromo blu, 100 x 100 cm Firma e titolo al retro: Amadio, Abadro
Lotto 308 GIUSEPPE AMADIO Came Tecnica mista su tela estroflessa monocromo bianco, 100 x 100 cm Firma e titolo al retro: Amadio, Came
Lotto 309 STEFANO DE CARLI Fuochi fatui, 2014 Tecnica mista su tavola, 106 x 65 cm Firma, timbro, autentica dell’Artista e n° d’archivio al retro
Lotto 310 STEFANO DE CARLI Il rumore dei sassi, 2014 Tecnica mista su tela, 50 x 60 cm circa Firma, timbro, autentica dell’Artista e n° d’archivio al retro
Lotto 311 MARIO SCHIFANO Campo di pane, Seconda metà Anni ‘80 Olio su tela, 120 x 120 cm Firma al retro: Schifano
Autentica su foto della Fondazione M. S. Multistudio Archivio dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, Milano, 2011 -
Lotto 312 FRANCO ANGELI Falci e martelli Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Lotto 313 CONCETTO POZZATI Come colorare le nature morte, 1971 Tecnica mista su tela, 65,5 x 75 cm Titolo, firma e data al retro: Come colorare le nature morte, Pozzati 71
Lotto 314 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1971 Fotografie ritoccate a mano, 10 x 15 cm ciascuna Certificato di autenticità dell’Artista al retro Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano, Roma, 2006 Autentica su foto della Galleria d’arte moderna Emilio Mazzoli, Modena
Lotto 315 CESARE BERLINGERI Sul giallo piegato, 2013 Tecnica mista su carta, 43 x 33 cm Firma e data in basso a sinistra: Berlingeri 2013 Autentica su foto dell’Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Art Galleries, Padova BIBLIOGRAFIA "Cesare Berlingeri, dall'alba al tramonto", Orler Galleria d'Arte, con cd.
Lotto 316 RABARAMA Khia Jen (La cascata), 2009 Scultura in bronzo dorato, 34 x 36 x 30 cm Firma, n° esemplare al retro: Rabarama 71/100, Chia Jen Autentica su foto dell’Archivio delle opere di Rabarama, Vecchiato Art Galleries, Padova