giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 522
    Lotto 293

    ORFEO TAMBURI Parigi - Gli abbaini, 1965-66 Tempera su tela, 30 x 21 cm Firma, titolo e data al retro: Tamburi, Parigi - Gli abbaini, 1965-66

    Lotto 294

    MINO MACCARI Ritratto di donna Tecnica mista su carta, 17,5 x 12,3 cm Firma in basso a destra: Maccari Timbro al retro della Galleria d’arte Zanini di Roma

    Lotto 295

    CARLO LEVI Fiori, 1964 Olio su tavoletta, 23,8 x 16,4 cm Firma in basso a sinistra: C. Levi Firma e data al retro: Carlo, Natale 1964

    Lotto 296

    FRANZ BORGHESE La notizia Olio su tela, 80 x 60 cm Firma in basso a destra: Borghese Titolo e firma al retro: La notizia, Borghese

    Lotto 297

    FABIO AGUZZI Modisteria, 2001 Olio su tela, 100 x 110 cm Titolo, firma e data al retro: Modisteria, Fabio Aguzzi, marzo 2001 Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 298

    DARIO VELLA Inconfondibile, 2010 Tecnica mista su tela, 60 x 100 cm Firma in basso a destra: Dario Vella Firma, data e tecnica al retro: Dario Vella, 2010, Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 299

    JOSÉ ORTEGA Tête paysan, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, 67 x 50,5 cm Firma e data in basso a destra: Ortega 1971/9/7 Titolo, firma, luogo e data al retro: Tête paysan, Ortega, Paris, 1970

    Lotto 300

    DAVID SALLE Salami with landscape, 2002 Litografie a colori, 75,5 x 56 cm (ciascun foglio) Firma e data in basso a destra: David Salle 02 N° esemplare in basso a sinistra: 44/50

    Lotto 301

    DAVID SALLE Senza titolo, 1986
    Serie “The Raphael” Acquatinta e acquaforte, 64 x 79 cm Firma e data in basso a destra: David Salle 1986 N° esemplare in basso a sinistra: 23/30 Stampato da Aldo Crommelynck Pubblicato da Editions Maximilian Verlag-Sabine Knust

    Lotto 302

    PIERO DORAZIO Astratto, 1997 Incisione su carta, 75,5 x 57,5 cm Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1997 N° esemplare in basso a sinistra: 1/7 Timbro sul foglio in basso a sinistra: Grafica d’Arte Lombardi Roma

    Lotto 303

    JIM DINE (Cincinnati, 1935) & RON PADGETT (Tulsa, 1942) Oo La La (Williams College 16-30), 1970 Litografia a colori su carta, 44,5 x 70 cm Firma e n° esemplare in basso a destra: Jim Dine / Ron Padgett 50/73 La litografia fa parte di un portfolio di 15 litografie a colori su carta realizzata dalla Hodgkinson edite dalla Petersburg Press a Londra nel 1972 le cui iniziali si vedono attraverso la carta filigranata. Ogni litografia è firmata da entrambi gli artisti.

    Lotto 304

    OMAR GALLIANI Salamandra d’incanto, 1985 Olio su tela, 270 x 198 cm Firma, titolo e data al retro: Omar Galliani, Salamandra d’incanto, 1985

    Lotto 305

    MARIO SCHIFANO Energia sole, 1983 Smalto su tela, 99 x 99 cm Firma e titolo al retro: Schifano, Energia sole PUBBLICAZIONI “Pittori in Italia nella civiltà dell’energia e dell’elettronica”, Fabbri Editore, Milano, 1986, pp. 32-33

    Lotto 306

    CRISTIANO PINTALDI Senza titolo, 2000 Tecnica mista su poliestere, 20 x 32 cm Etichetta al retro: Rizziero Arte, Pescara

    Lotto 307

    GIUSEPPE AMADIO Abadro Tecnica mista su tela estroflessa monocromo blu, 100 x 100 cm Firma e titolo al retro: Amadio, Abadro

    Lotto 308

    GIUSEPPE AMADIO Came Tecnica mista su tela estroflessa monocromo bianco, 100 x 100 cm Firma e titolo al retro: Amadio, Came

    Lotto 309

    STEFANO DE CARLI Fuochi fatui, 2014 Tecnica mista su tavola, 106 x 65 cm Firma, timbro, autentica dell’Artista e n° d’archivio al retro

    Lotto 310

    STEFANO DE CARLI Il rumore dei sassi, 2014 Tecnica mista su tela, 50 x 60 cm circa Firma, timbro, autentica dell’Artista e n° d’archivio al retro

    Lotto 311

    MARIO SCHIFANO Campo di pane, Seconda metà Anni ‘80 Olio su tela, 120 x 120 cm Firma al retro: Schifano

    Autentica su foto della Fondazione M. S. Multistudio Archivio dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, Milano, 2011

  • FRANCO ANGELI Falci e martelli Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
    Lotto 312

    FRANCO ANGELI Falci e martelli Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm

    Lotto 313

    CONCETTO POZZATI Come colorare le nature morte, 1971 Tecnica mista su tela, 65,5 x 75 cm Titolo, firma e data al retro: Come colorare le nature morte, Pozzati 71

    Lotto 314

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1971 Fotografie ritoccate a mano, 10 x 15 cm ciascuna Certificato di autenticità dell’Artista al retro Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano, Roma, 2006 Autentica su foto della Galleria d’arte moderna Emilio Mazzoli, Modena

    Lotto 315

    CESARE BERLINGERI Sul giallo piegato, 2013 Tecnica mista su carta, 43 x 33 cm Firma e data in basso a sinistra: Berlingeri 2013 Autentica su foto dell’Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Art Galleries, Padova BIBLIOGRAFIA "Cesare Berlingeri, dall'alba al tramonto", Orler Galleria d'Arte, con cd.

    Lotto 316

    RABARAMA Khia Jen (La cascata), 2009 Scultura in bronzo dorato, 34 x 36 x 30 cm Firma, n° esemplare al retro: Rabarama 71/100, Chia Jen Autentica su foto dell’Archivio delle opere di Rabarama, Vecchiato Art Galleries, Padova

Lotti dal 289 al 312 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)