giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 522
    Lotto 220

    GUGLIELMO JANNI Natura morta con bambola, 1935-6 Olio su tela, 47 x 37 cm Timbro per autentica al retro di Libero de Libero, Roberto Lucchese, Alberto Ziveri, Roma, 10 luglio 1972 PUBBLICAZIONI G. Ungaretti, L. de Libero, A. Ziveri, R. Lucchese, “Guglielmo Janni”, Roma, 1972, p. 196, n° 94; M. Fagiolo dell’Arco, “Janni”, De Luca Editore, Roma, 1986, p. 100; “L’arte del gioco”, Roma, 1988

    Lotto 221

    TOTI SCIALOJA Paesaggio procidano, 1946 Olio su tela, 70,5 x 59,5 cm Firma e data in basso al centro: Toti 46 Firma, titolo e data al retro: Toti Scialoja, Paesaggio procidano, luglio 1946

    Lotto 222

    UBALDO OPPI Giovane donna al mare, 1926 Matita su cartoncino, 51 x 32 cm Firma in basso a destra: Oppi PROVENIENZA Collezione Oppi Foresi, Milano Collezione Stefanelli Torossi

    Lotto 223

    ALBERTO SUGHI La conversazione Tecnica mista su carta intelata, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: Sughi

    Lotto 224

    ALIGI SASSU Coppia con veliero in bottiglia Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, 42,5 x 33,5 cm circa Firma in basso a destra: SASSU

    Lotto 225

    ALIGI SASSU Ritratto di ragazzo dai capelli biondi, 1931 Tempera su carta, 21 x 15,5 cm Data e firma in basso a destra: 21 Sassu

    Lotto 226

    GIOVANNI OMICCIOLI Ritratto di donna, 1939 China su carta, 27,5 x 21 cm Firma e data in basso al centro: Omiccioli 1939

    Lotto 227

    ALBERTO ZIVERI Bue squartato, 1967 Olio su tela, 80 x 55,5 cm Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 67

    Lotto 228

    ALBERTO ZIVERI Ritratto di bambino, 1933 Olio su tela, 35 x 25 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 33

    Lotto 229

    ALBERTO ZIVERI Ritratto di ragazza, 1929 Olio su tela, 30,2 x 35 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1929

    Lotto 230

    ANTONIO DONGHI Natura morta, 1940 Olio su tela, 49,5 x 56 cm Firma e data in basso a destra: Antonio Donghi 40 Etichetta al retro della Alexander Iolas Gallery L’opera è accompagnata da certificato rilasciato da Valerio Rivosecchi, Roma, 14 Gennaio 2011 PROVENIENZA Galleria Alexander Jolas, New York

    Lotto 231

    ANTONIETTA RAPHAËL Giovane ragazza Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 26,5 x 20,5 cm

    Lotto 232

    ANTONIETTA RAPHAËL Ritratto femminile Inchiostri su carta, 36 x 25 cm Firma in basso a destra: A. Raphaël Firma al centro a sinistra: Raphaël

    Lotto 233

    GIOVANNI OMICCIOLI Paesaggio lacustre con barche, 1946 Olio su masonite, 41 x 56 cm Firma in basso a destra: Omiccioli Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Volos di Roma Autentica su foto dell’Archivio opere G. Omiccioli, Roma, 2006

    Lotto 234

    MARCELLO AVENALI Donna nuda con le calze autoreggenti Tecnica mista su carta, 42,5 x 46 cm Firma in basso a sinistra: Avenali

    Lotto 235

    GINO SEVERINI Maternità, 1919
    (Studio per il dipinto) Matita su carta, 55,5 x 65,5 cm circa PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Gino Severini. La regola, la maschera, il sacro”, Galleria Maggiore, Bologna, 1993, n° 39; “Disegno italiano 1900-1950”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1994, n° 63; “Disegni del Novecento”, Galleria civica d’Arte contemporanea, Termoli, 1995, n° 10; “Il volto e l’anima”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1996; “Disegno italiano 1900-1950”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1999, n° 79 PROVENIENZA Collezione Stefanelli Torossi

    Lotto 236

    MARIO SIRONI Composizione murale, 1950-52 Tempera su cartone, 71,5 x 50 cm Etichetta al retro della Provincia Regionale di Siracusa, mostra “Sironi, Profezia - Pittura - Poesis”, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998 PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1989, copertina e p. 60; “Mario Sironi. Cento disegni 1917-1955”, L’Arcadia Galleria Antiquaria, Roma, 1991, n° 5; “Disegno italiano 1900-1950”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1994, n° 76; “Sironi, Profezia - Pittura - Poesis”, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998, Siracusa; “Mario Sironi. Tempere e disegni”, Archivio Arco Farnese, Roma, 2000, n° 42 PROVENIENZA Collezione Stefanelli Torossi

    Lotto 237

    MARIO SIRONI Figure, 1950 Tecnica mista su carta, 33,5 x 24,5 cm circa Firma in basso a destra: SIRONI Dipinto al retro

    Lotto 238

    RENZO VESPIGNANI Uomo su una panchina, 1969 Tecnica mista su carta, 40 x 30,5 cm Firma e data in basso a destra: Vespignani 69

    Lotto 239

    RENZO VESPIGNANI Donna con velina sul viso e e vaso di fiori, 1944 China su carta, 31 x 19 cm circa Firma e data in alto a destra: Vespignani 44

    Lotto 240

    ORFEO TAMBURI Parigi, Champs-Élysées, 1951 China su carta, 22 x 28,5 cm Titolo e data in basso a destra: Parigi, Champs-Élysées, 14-5-51 Firma, luogo e data in basso a destra: Tamburi Paris 1951

    Lotto 241

    GIULIO TURCATO Nudo di donna distesa China su carta, 31,5 x 45 cm Firma in basso a destra: Turcato

    Lotto 242

    UBERTO BONETTI Lucca, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 25,5 x 53 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto di Adriana Bonetti PUBBLICAZIONI C. Giorgetti, Uberto Bonetti, “Il Futurismo ed altre passioni”, Maria Pacini Fazzi Editore, Massarosa, 2004, p. XIV, fig. 41

    Lotto 243

    UBERTO BONETTI Cremona, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 20,5 x 29,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto di Adriana Bonetti e Mario Elia Bonetti, Viareggio, 2009

Lotti dal 217 al 240 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)