Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 500
    Lotto 193

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Paesaggio di montagna, (1945), Tempera su carta applicata su cartone, cm 28,6x43,6, Firma in basso a destra: Sironi Al verso del cartone: etichetta con n 104 e due timbri Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova

    Lotto 194

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Foglio di studi, Tecnica mista su carta, cm 13,5x20

    Lotto 195

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Studio per «Vucciria», Inchiostro su carta, cm 28x14,5 (luce), Firma in basso a destra: Guttuso Al verso, su una carta di supporto: etichetta con n 5578 e timbro Galleria San Carlo, Milano

    Lotto 196

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Volti, China su carta, cm 35x49,5, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 197

    Carlo Corsi, Nizza 1879 - Bologna 1966, Modelle, 1934, Tecnica mista su cartoncino, cm 66x57, Firma in basso a sinistra: C Corsi; firma, titolo e data al verso: Carlo Corsi / «Modelle» / 1934

    Lotto 198

    Marco Silombria, Savona 1936 - Albisola (Sv) 2014, Campione, 1996, Pastelli a cera su carta, cm 100x70, Firma e data in basso a destra: Silombria 96

    Lotto 199

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Mondo doppio, 1988, Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 70,5x50, Titolo, firma e data in basso: Mondo / doppio / Vinicio / Berti / 1 agosto 1988

    Lotto 200

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Orizzontale obliquo, 1969, Tecnica mista su carta, cm 49,8x49,8, Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 1969; firma, data e titolo al verso: Roberto Barni 1969 / Orizzontale obliquo

    Lotto 201

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm 10x15, Firma al verso: Schifano, Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 16 maggio 2007, con n F90-97/2119, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M S Multistudio Vol C)V° Fotografie ritoccate 1985-97, Università degli Studi di Genova, 2007, p 114, n f9097-2119

    Lotto 202

    Walter Valentini, Pergola (Pz) 1928, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 30,5x30,5, Firma in basso a destra: Valentini, scritta in basso a sinistra: A litteram

    Lotto 203

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Gemelli cosmici, Tecnica mista su cartone, cm 23,5x21, Sigla e titolo al verso: BC / Gemelli Cosmici, Foto autenticata dall'artista, Todi, 24/12/2006, con n EF021YA

    Lotto 204

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Un giardiniere, 2004, Tecnica mista su cartone, cm 34,5x24,5, Firma in basso al centro: Possenti; titolo e firma al verso: Un / giardiniere / Possenti, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n 4692

    Lotto 205

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Venezia, Acquerello su carta applicata su pannello, cm 33,7x47,7, Firma in basso a destra: Guidi

    Lotto 206

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Figura accovacciata, 1928, Carboncino su carta, cm 42,5x55, Firma e data in basso a destra: M / Marini / 1928, Storia: Collezione Silvio Loffredo, Firenze; Collezione privata, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, al n 78

    Lotto 207

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Marinaio, 1935, Acquerello e pastello su carta, cm 25x17,4, Firma e data in basso a destra: de Pisis 2 X 35 Al verso numero d'archivio: 02101; su un cartone di supporto: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano, Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 20/03/2003, con n 02101, Esposizioni: Opere di maestri contemporanei, Prato, Galleria Farsetti, 5 - 12 ottobre 1963, cat p 26, n 39, illustrato

    Lotto 208

    Achille Funi, Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972, Studio di decorazione, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 130x80

    Lotto 209

    Samuel Herbert, Londra 1976, Super 8, 2004, Olio su tela, cm 153,5x137, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Super 8" / 2004 / Samuel Herbert 04; firma sul telaio: Sam Herbert

    Lotto 210

    Slawomir Elsner, Vladislavia 1976, Panorama 06, Radio Poleca, 2006, Olio su tela, cm 40x30, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Slawomir Elsner 2006 / "Panorama" 06 / "Radio Poleca"

    Lotto 211

    Claire Harvey, Regno Unito 1976, Nobody Knew, 2006, Olio su tela, cm 35x25, Data, firma e titolo al verso sul risvolto della tela: 2006 / Claire Harvey / Nobody Knew

    Lotto 212

    Radu Comsa, Sibiu 1975, Senza titolo, 2007, Olio su tela, cm 40,5x40,5, Firma e data al verso sulla tela: Comsa / 2007

    Lotto 213

    Pierluigi Pusole, Torino 1963, Televisori, 1989, Olio e acrilico su tela, cm 59,5x100, Sigla e data entro etichetta dell'artista al verso sulla tela: PU '89

    Lotto 214

    Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Io, Smalto su fotografia, cm 30,4x19,3, Firma e titolo al verso: G De Dominicis / "Io"

    Lotto 215

    Massimo Kaufmann, Milano 1963, Senza titolo, 1993, Gomma su tulle teso su tela, cm 183x133, Firma e data al verso: Kaufmann / 93

    Lotto 216

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 2011, Fiammiferi bruciati su metallo, cm 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011, Foto autenticata dall'artista

Lotti dal 193 al 216 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)