Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 500
    Lotto 169

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Lo zoo di Bill, 1975, Olio su faesite, cm 30x38, Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Lo zoo di /  Bill, Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n 4710

    Lotto 170

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - Roma 2011, Senza titolo, 2007, Tecnica mista su carta, cm 35x50, Firma e data in basso a destra: Vettor Pisani 07

    Lotto 171

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - Roma 2011, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 25,5x33, Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani

    Lotto 172

    Giosetta Fioroni, Roma 1933, Senza titolo, 2004, Tecnica mista su carta, cm 67x49, Firma e data in alto a destra: Giosetta Fioroni / 2004, Foto autenticata dall'artista, Roma, dicembre 2010

    Lotto 173

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Appropriamoci della città, 1983, Collage e pennarello su cartoncino, cm 63,8x48, Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 83, Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

    Lotto 174

    Nino Tirinnanzi, Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003, Casolari, 1974, Olio su tela, cm 49,5x70, Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 974

    Lotto 175

    Nanni Valentini, Sant'Angelo in Vado (PU) 1932 - Vimercate (MB) 1985, Mareggiata, Olio su tavola, cm 25,5x19, ovale, Firma a destra: Valentini

    Lotto 176

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Alla sera, anni Quaranta, Olio su tavola, cm30,4x40,5, Firma in basso a destra: Pietro Annigoni, Foto autenticata dall'artista, Esposizioni: Pietro Annigoni, Macerata, Galleria d'Arte Arigoni, 26 marzo - 1 maggio 2005, cat p nn, illustrato a colori;, Pietro Annigoni "Il segno del Comando", Terni, Centro d'Arte Pan, 16 dicembre - 6 gennaio 2007, cat p 11, illustrato a colori

    Lotto 177

    Sandro Biazzi, Milano 1898 - Roma 1947, Paesaggio, 1932, Olio su compensato, cm 65x80,7, Data e firma in basso a sinistra: 1932 Biazzi

    Lotto 178

    Guido Cadorin, Venezia 1892 - 1975, Don Quijote all'assalto di un gregge, 1946, Olio su faesite, cm 45x49, Firma e data in basso a sinistra: Cadorin 46 Al verso: scritta con dati dell'opera

    Lotto 179

    Pio Semeghini, Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964, Veneziani, Olio su compensato, cm 30,4x40, Titolo in basso a destra: Veneziani; firma e luogo al verso: Pio Semeghini / Venezia: abbozzo di altra composizione

    Lotto 180

    Angelo Del Bon, Milano 1898 - Desio (MB) 1952, Lago di Como (Imbarcadero a Como), 1933, Olio su tela, cm 74x84, Firma in basso a destra: A Del Bon; titolo e data al verso sul telaio: Imbarcadero a Como 1933: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971; sulla tela: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Mostra retrospettiva di / Angelo Del Bon (18/2 - 2/3 1961), cat n 8: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano: etichetta Il Paesaggio nella Pittura / Italiana Contemporanea / 24 settembre - 10 ottobre 1961 / n 24 e tav 20 catalogo, Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Fontana, Veduggio: Collezione privata, Bibliografia: Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume primo 1920-1937, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp 53, 154, n 34/4, (opera datata 1934)

    Lotto 181

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Apparizione n 2, 1984-89, Acrilico su tela, cm 80x100, Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G Nativi / Firenze 1984-89; titolo sul telaio: Apparizione n 2, Foto autenticata dall'artista, Greve, 27-7-91

    Lotto 182

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce-Vibrazione, 1971-2013, Acrilico su tela, cm 50x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Luce-Vibrazione / 1971-2013 / Finzi, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 183

    Gastone Biggi, Roma 1925 - Langhirano (Pr) 2014, Attento, 2000, Tecnica mista su tela, cm 70x70, Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: "Attento" / Biggi 2000 / 2758; sul telaio: timbro Cosmocromie

    Lotto 184

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Grande Incontro-Scontro BAN-9HV-AH, 1990, Acrilico su tela, cm 80x120, Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti / 1990; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / Incontro - / Scontro / BAN-9HV-AH" 1990

    Lotto 185

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Tutte stelle, prima metà anni Settanta, Serigrafia su cartoncino applicato su tela, es unico, cm 96x66,5, Titolo e firma in basso: Tutte stelle Schifano Al verso sulla tela: timbro Galleria Consorti, Roma, Storia: Collezione privata, New York; Galleria Consorti, Roma; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 22 gennaio 2018, con n S0062180120

    Lotto 186

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Paesaggio, 1985-88, Tecnica mista su tela, cm 130,5x160,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Paesaggio", Storia: Galleria Idola, Forlì; Galleria Parametro, Roma; Studio RGB, Firenze; Collezione privata, Certificato su foto Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista", Angiolino Calestani Arte Contemporanea, Milano, con n CP 390; certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 14 marzo 2017, con n P-090317/903

    Lotto 187

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Piazza del Popolo, anni Ottanta, Acrilico su tela, cm 99,5x119,5, Firma al verso sulla tela: Festa: numero archivio C 562, Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n 80090/990 e n C562

    Lotto 188

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1985, Olio su cartone telato, cm 30x40, Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n 2226

    Lotto 189

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Paesaggio abruzzese, 1982-86 ca, Olio su tela, cm 70x100, Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella, Bibliografia: Giuseppe Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p 465, n 80-88/346 (con misure errate)

    Lotto 190

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Pittore e modella, Olio su cartone telato, cm 35x50, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Pittore e / modella: timbro Gallerie d'Arte / Pier [della] Francesca / Arezzo

    Lotto 191

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Profilo, Olio su faesite, cm 39,8x29,8, Firma in alto a destra: A Bueno

    Lotto 192

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Il diavolo, Tempera su carta, cm 69x52, Firma in basso a destra: O Rosai Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22IX1969, Storia: Collezione Giovanni Papini, Firenze; Collezione Barna Occhini, Firenze; Collezione privata, Realizzata per Il diavolo di Giovanni Papini

Lotti dal 169 al 192 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)