Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 500
    Lotto 121

    Salvatore Fiume, Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997, Le ragazze somale, Piatto in ceramica, multiplo, es 36/150, cm 41 ø, Firma, data, tiratura e scritta al verso: "Salvatore Fiume" / "Le ragazze somale" / 36/150 / L'Antica / di / Deruta

    Lotto 122

    Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - Milano 2004, Luci nel bosco n 2, 1957-58, Scultura in bronzo, cm 260x103x45, Sigla, firma e data sulla base: M Minguzzi 1957, Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1976), Certificato con foto Museo Minguzzi, Milano, 18 maggio 2010, Esposizioni: Burggarten, 1963, cat n 44;, Amsterdam, 1964;, Luciano Minguzzi, Milano, Rotonda della Besana, marzo 1973, cat tav 36;, Omaggio a Minguzzi, Bologna, Fondazione del Monte, 25 gennaio - 29 aprile 2012, cat p 85, La scultura è stata prestata alla Fondazione Minguzzi, Agazzano, dal 15 maggio 2012 al 23 giugno 2015, Bibliografia: Marco Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis Edizioni d'Arte, Bologna, 1975, n 62;, Carlo Pirovano, Minguzzi Sculture, Skira, Milano, 2002, p 203, n 155 (con misure errate);, Elena Balsari Berrone, Chiara Curami Balsari, Giardini disegnati 50 anni di architettura del paesaggio, Archideos Books, Milano, 2008, p 28

    Lotto 123

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm 10x15, Firma al verso: Schifano: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'artista, Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 31 maggio 2007, con n F90-97/1445, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M S Multistudio Vol C)V° Fotografie ritoccate 1985-97, Università degli Studi di Genova, 2007, p 88, n f9097-1445

    Lotto 124

    Omar Ronda, Biella 1947 - 2017, Marilyn Frozen, 2007, Inclusione in resina, cm 31,5x31,5 (con cornice), Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2007 / Marilyn Frozen, Foto autenticata dall'artista con timbro Omar Ronda / Original

    Lotto 125

    Paolo Lasagni, detto Hyena, Novellara (RE) 1965, Senza titolo, 2007, Tecnica mista su tela, cm 80,5x119,5, Firma e data al verso sulla tela: Paolo Lasagni / '07: sigillo dell'artista, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 126

    Mark Kostabi, Los Angeles 1960, Bedtime Stories, 2008, Olio su tela, cm 60x45, Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2008; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Bedtime Stories / 2008 / 11-19-08-Desperation; sul risvolto della tela: etichetta Mark Kostabi / Opera pubblicata / sul volume / "Remote control" / a pag 73 / Edizione Orler

    Lotto 127

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Natura morta, Olio su cartone telato, cm 19,7x30, Firma in alto verso sinistra: Possenti

    Lotto 128

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Malinconia, Olio su tela, cm 50x40, Firma in alto a sinistra: Squillantini; firma al verso sulla tela: R Squillantini; titolo sul telaio: Malinconia

    Lotto 129

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Senza titolo, Acrilico su cartone, cm 29,5x20, Firma in basso a sinistra: Turcato

    Lotto 130

    Luca Alinari, Firenze 1943, Davanti a sé dietro di sé, 2005, Tecnica mista su tela tesa su compensato, cm 39,7x29,8, Firma in basso a sinistra: Alinari; data e titolo al verso sul compensato: Natale / 2005 / Davanti a sé dietro di sé, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 131

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, anni Settanta, Olio su cartone telato, cm 29,8x49,8, Firma in basso a sinistra: Maccari, Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 19/10/2013, con n 4317

    Lotto 132

    Eugenio Miccini, Firenze 1925 - 2007, Giovane donna, 1950, Olio su tavola, cm 69x50, Firma e data in basso a sinistra: Miccini / 50

    Lotto 133

    Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Senza titolo, 2005, Olio su tela, cm 30x40, Firma e data al verso sulla tela: Bercea Marius / 2005

    Lotto 134

    Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, Senza titolo, 1998, Acrilico su tela, cm 45x30, Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98

    Lotto 135

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Un giardiniere, 1996, Olio su tavola, cm 60x60, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Un / giardiniere; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Poggiali e Forconi - Firenze, Foto autenticata dall'artista, Esposizioni: Arte Padova, stand Galleria Poggiali e Forconi, 22 - 27 ottobre 1997, cat p 271, illustrato

    Lotto 136

    Antonio Nunziante, Napoli 1956, Arte contemporanea, 2007, Tempera all'uovo su tavola, cm 50x40, Firma e data in basso a destra: Nunziante 2007; data, firma, titolo e numero d'archivio al verso: 2007 / Nunziante / "Arte contemporanea" / AN007-1088A: etichetta Nunziante / Pubblicato 5 Volume / Electa, Foto autenticata dall'artista su certificato dell'artista in data 29-08-2007, con n AN007-1088A e indicazione "Pubblicato V Volume Electa"

    Lotto 137

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Sogni, Olio su cartone telato, cm 70x50, Firma in alto a sinistra: Squillantini; titolo e data al verso: "Sogni" / R Squillantini

    Lotto 138

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Raccoglitore di limoni, anni Ottanta, Olio su tela, cm 24,4x18,3, Firma in basso a sinistra: Migneco Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con n 4883, Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con n 4883, Esposizioni: Omaggio a Migneco 56 opere di Giuseppe Migneco, Palermo, Loggiato San Bartolomeo, 8 gennaio - 7 febbraio 2010, cat pp 50, 51, n 04, illustrato a colori

    Lotto 139

    Carla Badiali, Novedrate (Co) 1907 - Como 1992, Bozzetto per variante della Composizione N 7, 1938, Matita, china e tempera su cartone, cm 33,5x25,7, Firma in basso al centro: Carla Badiali; data, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Opera unica 1938 / Bozzetto per variante della Composizione N 7 / per autentica / Carla Badiali - 1973 Su un cartone di supporto: etichetta Carla Badiali, con dati dell'opera: etichetta Galleria Il Nome, Vigevano / Carla Badiali / Mostra antologica / dal 13 aprile al 9 maggio 1985: etichetta Puntounoarte, Novedrate: etichetta Arte Struktura, Milano, Storia: Galleria Arte Struktura, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Carla Badiali, Como, 15 febbraio 2017, con n 06/2017

    Lotto 140

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Nudo femminile, 1958-60, Penna a sfera nera e rossa su carta, cm 33,4xx22, Firma in basso a destra: Fon, Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n 1601/1, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p 724, n 58-60 DF 66

    Lotto 141

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione, (1952), Olio su carta velina, cm 66,6x49, Firma in basso a sinistra: Mauro Reggiani Al verso, su una carta di supporto: due etichette XVII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1954, con n 628: etichetta IV Biennale d'Arte di San Paolo 1957 (opera datata 1952)

    Lotto 142

    Angelo Savelli, Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995, Composizione , Tecnica mista su carta, cm 26,5x43,5, Firma in basso a destra: Savelli, Storia: Collezione Corrado Cagli; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Argenterio Savelli, Roma, 20-06-2016

    Lotto 143

    Marco Cingolani, Como 1961, Senza titolo, 1992, Olio su tela, cm 185x185, Firma e data al verso sulla tela: Cingolani / 1992

    Lotto 144

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Nudo femminile, 1958-60, Penna a sfera nera e rossa su carta, cm 33x22, Firma in basso a destra: Fon, Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n 1601/2, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p 724, n 58-60 DF 67

Lotti dal 121 al 144 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)