Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 500 di 500
    Lotto 550

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Meta, 1975, Olio su tela, cm 74x104, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1975 / "Meta"; sul telaio: timbro Piero Dorazio, con n 605: timbro Chierici Raccolta Privata, Foto autenticata dall'artista in data 29/1/76, con timbro e firma Galleria La Scaletta; certificato su foto Archivio Piero Dorazio, con n 1975-001656-EE95

    Lotto 551

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Superficie rossa + alluminio, 1978, Alluminio e laminato su pannello, cm 73,5x63,5, Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie rossa + alluminio / 1978, Foto autenticata dall'artista in data 11/6/2004

    Lotto 552

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Gialli e neri di Spagna N 2, 1959, Olio su tela, cm 127x156, Firma e data in basso a destra: Santomaso 59, Storia: Collezione privata, Treviso; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con n SOT/327, Esposizioni: L'Officina del Contemporaneo, Venezia '50-'60, Venezia, Palazzo Fortuny, 15 giugno - 9 novembre 1997, cat pp 98, 293, illustrato;, Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia, a cura di Giovanni Granzotto, Pordenone, PARCO Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "Armando Pizzinato", 27 marzo - 12 giugno 2011, cat pp 296, 297, illustrato;, La luce di Guidi fra spazi e linguaggi nuovi 1945/1995, cinquant'anni di grande pittura a Venezia, a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Vittorio Veneto, Palazzo Tedesco, 27 febbraio - 25 aprile 2016;, Da Guttuso a Vedova a Schifano: il filo della pittura in Italia nel secondo Novecento, Treviso, Museo di Santa Caterina, 29 ottobre 2016 - 17 aprile 2017, cat p 74, illustrato, Bibliografia: Nico Stringa, Santomaso Catalogo ragionato, Umberto Allemandi, Torino, 2017, p 97, n 407

    Lotto 553

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Olimpia, 1964-99, Décollage su tela, cm 192x140, Firma in basso a destra: Rotella; firma, data e scritta al verso sulla tela: "Olimpia" / 64-99 / Rotella / DR 664: etichetta Lattuada Studio / "Omaggio a Mimmo Rotella" / Opere dal 1950 al 2000 / giovedì 4 ottobre 2007 / fino al dicembre 2007 / Milano; sul telaio: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con n 2828, Esposizioni: The Wall Exhibition, Bologna, Palazzo Belloni, 23 novembre 2017 - 6 maggio 2018, cat p 223, illustrato a colori

    Lotto 554

    Gianfranco Baruchello, Livorno 1924, E intanto, a Tebe, il sacro battaglione, 1967, Tecnica mista su alluminio, cm 70,5x70,5, Titolo, firma e data al verso su un cartiglio, con timbro Studio d'Arte Condotti 75: Intanto, a Tebe, il / sacro battaglione / Baruchello / 1967: etichetta Collection Lambert; sul telaio: etichetta e timbro Studio d'Arte Condotti 75, Roma, con n 01229, Storia: Galleria Condotti, Roma; Collezione Lambert, Parigi; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista in data 2007, Esposizioni: Lost in Arcadia, a cura di Andrea Bruciati, Treviso, Museo Luigi Bailo e Ca' dei Ricchi, 20 maggio - 25 giugno 2017, cat p 13, illustrata

    Lotto 555

    Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Studio, 1979, Sale, grafite, piombo, ferro e lumino a olio su tavola, cm 21,5x26,5x6, Firma al verso: Calzolari, Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Calzolari, con n A-CAL-1979-67

    Lotto 556

    Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Prospettiva rovesciata - Appuntamento, 1987, Tecnica mista e foglia oro su tavola, cm 120x100, Firma al verso: De Dominicis, Certificato su foto di Pio Monti, Roma 9/10/2009, con n GDD/ProspettivaRovesciata/Appuntamento/TMSToro/MM/01_87; certificato su foto Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n GDD/ProspettivaRovesciata/Appuntamento/TMSToro/MM/01_87

    Lotto 557

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Rosa - rosae - rosa, 1967, Olio su tela, cm 110x110, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - 1967 / "Rosa - rosae - rosa"; sul telaio: etichetta Comune di Prato Palazzo Pretorio / Mostra "Colore - Struttura" / (7490) / (2590): etichetta, con n 796, e timbro Galleria Panarte, Milano: etichetta Galleria dell'Ariete, Milano: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n R 116, Storia: Galleria dell'Ariete, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Todi 15-5-1982, Esposizioni: Dorazio, Milano, Galleria dell'Ariete, dall'11 aprile 1967, cat n 22;, Piero Dorazio, Zurigo, Galerie Suzanne Bollag, 3 maggio - 11 giugno 1968, illustrato nel pieghevole della mostra;, Colore - Struttura Una linea italiana 1945/1900, Prato, Palazzo Pretorio, 7 aprile - 2 maggio 1990, poi Todi, Palazzo Atti, 13 maggio - 17 giugno 1990, cat p 43, illustrato a colori;, Continuità Arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, a cura di Jean-Christophe Amman, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 24 febbraio - 9 giugno 2002, cat pp 150, 154, 160, n 88, illustrato a colori, Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n 923, illustrato;, «Colore - Struttura: una linea italiana 1945/1990» Prato, Palazzo Pretorio 7 aprile - 2 maggio 1990, in Prato Mese, aprile 1990, p 2

    Lotto 558

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Il protagonista, 1965-66, Acrilico su tela, cm 162x212, Data e titolo al verso sulla tela: CC 151265 / 15266 / "Il protagonista" / Serie dei Giardini N 8 / NY; etichetta firmata dell'artista con dati dell'opera e indicazione Personale Galleria / "Due Mondi" Roma

    Lotto 559

    Luca Pancrazzi, Figline Valdarno (Fi) 1961, Senza titolo, 1996, Acrilico su tela, cm 50x80, Timbro dell'artista con firma e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi 1996

    Lotto 560

    Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, Costruzione KZ 4, 1996, Olio su tela, cm 60x50, Firma e data in basso a destra: L Veronesi 96; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione KZ 4 / 1996: etichetta Valente Artecontemporanea / Savona, Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n NA 1996/7

    Lotto 561

    Gérard Schneider, Saint-Croix 1896 - 1986, Composizione, 1974, Acrilico su cartoncino, cm 75x107,5, Firma e data in basso a destra: Schneider / 74, Certificato su foto Galleria d'Arte Soave, Alessandria; certificato Meeting Art, Vercelli, 33 aprile 2006

    Lotto 562

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Viola d'Egitto, 2008, Vinilico su tela grezza, cm 160x160, Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul risvolto della tela: C Accardi - Viola d'Egitto 2008 - N Arch 55c, Foto autenticata dall'artista, arch n 55c, con timbro Studio Accardi, Roma, con n 84/71, Esposizioni: Carla Accardi, New York, Haunch of Venison, 10 maggio - 26 giugno 2010, cat pp 2, 43, illustrato a colori, Bibliografia: RAM radioartemobile newsletter, n 5, ottobre - dicembre 2008, p 2;, Germano Celant, Carla Accardi La vita delle forme The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p 498, n 2008 2

    Lotto 563

    Maurizio Nannucci, Firenze 1939, Still a Moment of Happiness, 1983, Scultura in neon bianco, es unico, cm 100x7x2,5, Storia: Galerie Schurr, Stoccarda; Collezione privata, Germania; Collezione privata, Certificato firmato dall'artista, novembre 1988

    Lotto 564

    Marco Gastini, Torino 1938 - 2018, Senza titolo, 1982, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 95x175, Firma al verso: Gastini, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 565

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Bianco e nero, 1959 ca, Retro d'affiche su tela, cm 72x40, Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; sul telaio titolo: Bianco e nero: etichetta con dati dell'opera: timbro Galleria La Salita, Roma, Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista; opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella al n 1870 RA 959ca/000, Bibliografia: Germano Celant, Mimmo Rotella Catalogo Ragionato Primo Volume 1944 - 1961, Skira, Milano, 2016, p 666, n 147

    Lotto 566

    Igor Mitoraj, Oederan 1944 - Parigi 2014, Tindaro con piede, 1998, Scultura in bronzo, es 5/8, cm 36,5 h, Firma e tiratura al verso: Mitoraj / 5/8, Foto autenticata dall'artista in data 8/09/2001

    Lotto 567

    Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Figura seduta, 1988, Scultura in terracotta, es unico, cm 34 h, Firma e data al retro: Vangi 88, Foto autenticata dall'artista in data luglio 1999

    Lotto 568

    Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017, Senza titolo, 1959, Olio e fili su tela, cm 100x120, Firma e data al verso sulla tela: Castellani 2/59, Certificato su foto Archivio Castellani, Milano, con n 59-036

    Lotto 569

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura Grigia, 1975, Acrilico su tela, tre elementi, cm 160x60 ognuno, Firma, titolo e data al verso sulla tela di ogni elemento: Pino Pinelli / "Pittura Grigia" / Milano 1975 / Pino Pinelli: scritta Bertesca / 76; sul telaio di due elementi: etichetta Galleria La Bertesca, Genova, Milano, Düsseldorf, con n BI/146/75, Foto autenticate dall'artista, con etichetta e timbro Archivio Pino Pinelli, Milano, con n Pittura Grigia - 1975 - 3 - 1844

Lotti dal 481 al 500 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)