Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 500
    Lotto 526

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Il labirinto, elemento n 1, 1968-72, Legno dipinto e vetro in teca di legno e vetro, cm 200x99,5x24,5, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 527

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, The question, 2001, Tecnica mista su linoleum, cm 190x140, Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question, Foto autenticata dall'artista, Esposizioni: Mondo Mondino, L'universo artistico di Aldo Mondino, Bologna, Villa delle Rose, 21 aprile - 16 giugno 2007, cat p nn, illustrata a colori;, Elevazioni e Permutazioni Artisti a Qabbalah, a cura di Maria Luisa Trevisan, Mirano, Spazio Pardes, 26 maggio - 11 luglio 2010;, Aldo Mondino Grand Tour contemporaneo, a cura di Achille Bonito Oliva e Vittoria Coen, Fano, Galleria Enrico Astuni, 14 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017, cat p 49, illustrata a colori

    Lotto 528

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo (Oasi con cavallo), 1979, Smalti su tela, cm 250x370, Firma in basso a destra: Schifano, Storia: Collezione V Torricelli; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 23 maggio 2005, con n 00080050405, Esposizioni: Mario Schifano, Ravenna, Pinacoteca Comunale - Loggetta Lombardesca, 26 giugno - 3 ottobre 1982, cat p 62 (con titolo «Cavallo e piramide»), Bibliografia: Schifano Opere 1957-1997, a cura di Marco Goldin e Achille Bonito Oliva, Electa, Milano, 1998, p 132;, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M S Multistudio Vol A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p 347, n 79/122

    Lotto 529

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Cromia spettrologica orizzontale progressiva, Tecnica mista su tavola, cm 31,5x125, Firma e titolo al verso: Getulio Alviani / Cromia spettrologica / orizzontale progressiva / 13612: due timbri dell'artista

    Lotto 530

    Hans-Jörg Glattfelder, Zurigo 1939, Pyr 56/68, (1968), Acrilico su plastica applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm 41x41x12 (teca), Firma al verso: Hans J Glattfelder: timbro dell'artista con dati dell'opera

    Lotto 531

    François Morellet, Cholet 1926, Raté n 7, 2003, Acrilico su elementi di compensato incollato, cm 106x80, Titolo, firma e data al verso: "Raté n 7" / Morellet / 2003, Certificato con foto firmato dall'artista, Cholet, 22 gennaio 2016, con n 03016

    Lotto 532

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 1990, Bronzo, in parte a patina verde, es 1/8, cm 245 h (con base), Firma e tiratura su un piede: Arman 1/8, Storia: Collezione Diego Strazzer di Verona, dal quale venne commissionata al maestro nel 1990, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 533

    Ivan Picelj, Okucani 1924 - Zagabria 2011, Ammion, 1965, Metallo dipinto su tavola, cm 70x70x5, Titolo, firma e data al verso: Ammion / Picelj Ivan / 65: etichetta con firma dell'artista e dati dell'opera, Storia: Galerie 2B, Budapest; Collezione privata

    Lotto 534

    Dadamaino, Milano 1935 - 2004, Oggetto ottico dinamico, 1964, Tessere di alluminio fresato e pittura su tavola, cm 58x58 (diagonale), cm 41 (lato), Firma, titolo e data al verso: Dadamaino / Milano / Ogg - Ott / Din Ind / Progr 5/64, Certificato su foto di Flamino Gualdoni in data 6/12/09, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al n 252/09

    Lotto 535

    Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017, Superficie, 1973, Acrilico e resina poliestere su tela, cm 80x120, Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Castellani - Superficie bianca - 1973: etichetta Galleria dell'Ariete, Milano, con n 2267, Storia: Galleria dell'Ariete, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Celleno, 2/2/92; certificato su foto Archivio Castellani, Milano, con n 73-001, Bibliografia: Gabriele Simongini, Astrattismo italiano, De Luca Editore, Roma, 2004, p 80;, Enrico Castellani Catalogo ragionato Tomo secondo Opere 1955-2005, Skira, Milano, 2012, p 417, n 370

    Lotto 536

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, T 1980-H41, 1980, Olio su tela, cm 14x22, Sigla e data in basso a destra: HH 80; titolo, scritta e dedica al verso sul telaio: T 1980-H41: Ph S307 du 19/10/81 / Pour Alkis et les CCC le 14 Août Hans Hartung, Storia: Atelier dell'artista; Collezione privata, Certificato su foto Galerie Sapone, Nizza, 18 gennaio 1994

    Lotto 537

    AR Penck, Dresda 1939, Untitled, 1982, Gouache su carta nera, cm 52,4x83,5, Certificato su foto Galerie Michael Werner, Märkisch Wilmersdorf, 5 ottobre 2018, con n RPZ 7294

    Lotto 538

    Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 1987, Sangue e pittura su tela, cm 120x200, Firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: Hermann Nitsch 1987; sul telaio: etichetta Studio Morra, Napoli

    Lotto 539

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Tappeti stesi, 1995, Olio su tamburato, cm 131x180, Firma e data al verso: Mondino 95, Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 5 luglio 2007, con n 20070315233948, Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino Catalogo generale, vol 1, Allemandi, Torino, 2017, p 684 n 1

    Lotto 540

    Gastone Novelli, Vienna 1925 - Milano 1968, William Pitt nel prato, 1965, Tempera su tela, cm 50x70, Firma e data in basso a destra: Novelli 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: William Pitt / Nel prato / Novelli 65, Storia: Galerie Semiha Huber, Zurigo; Collezione privata, Esposizioni: Novelli, Perilli, Scialoja, Twombly, a cura di Maurizio Calvesi e Maurizio Fagiolo Dell'Arco, Bologna, Galleria de' Foscherari, 2 - 22 aprile 1966, cat n 4;, Gastone Novelli, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beux Arts, 6 marzo - 7 aprile 1968, cat n 24;, Gastone Novelli, Genova, Galleria Cesarea, giugno 1982, cat n 6, illustrata;, Gastone Novelli, Roma, Galleria L'Isola, 23 gennaio - 30 marzo 1985, cat n 14, illustrata, Bibliografia: Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, p 240, n 384;, Flaminio Gualdoni, Novelli, geniale stregone nevrotico, in Domenica del Corriere, Milano, n 7, 16 febbraio 1985, p 12;, Arte moderna L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, catalogo Bolaffi n 36, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2000, p 297;, Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli Catalogo generale 1 Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p 297, n P/1965/29 (riprodotta capovolta)

    Lotto 541

    Conrad Marca-Relli, Boston 1913 - Parma 2000, F-M-13-67, 1967, Collage e tecnica mista su tela, cm 81,3x91,7, Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Marca-Relli; titolo sul telaio: F-M-13-67: etichetta The Hudson River Musem, Yonkers / Art in Westchester / Sept 24 - Nov 2, 1969, con n 111, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Marca-Relli, Galleria d'Arte Niccoli, Parma, con n MR6129, Esposizioni: Art in Westchester, Yonkers, Hudson River Museum, 24 settembre - 2 novembre 1969, cat n 111

    Lotto 542

    Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie 377, 1955, Tecnica mista su tela, cm 55x38,3, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1955 / "Superficie 377": timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n 1813, Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, L'opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, e sarà illustrata nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione, Bibliografia: Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p 154, n 147 (opera datata 1954)

    Lotto 543

    Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Senza titolo, metà anni Novanta, Olio su tavola, cm 69x130, Firma al verso: G De Dominicis, Storia: Collezione privata, Trezze; Collezione privata, Bibliografia: Italo Tomassoni, Gino De Dominicis Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2011, pp 506, 507, n 590

    Lotto 544

    544, Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Conferenza al vertice, 1973, Collage su tavola, cm 60,5x73, Firma in basso al centro: Baj Al verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, con n 590: etichetta e timbro Studio d'Arte Mercurio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Quadrifoglio, Torino, Certificato su foto di Gio' Marconi, Milano, Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz Marconi-Menhir, 1997, p 169, n 1676

    Lotto 545

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Composizione, 1964, Collage su tavola, cm 80x92,5, Firma, data e titolo al verso: R Crippa 64 / Composizione: etichetta Galleria Schwarz, Milano, cat n 1947

    Lotto 546

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Spirali, 1951, Olio su tela, cm 70x100, Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale / Galleria Pace, Milano, con n 671: cartiglio con dati dell'opera, Certificato su foto di Roberto Crippa jr con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n 671, Esposizioni: Roberto Crippa Dall'energia alla materia, Firenze, Sangallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio 2011, cat pp 20, 22, 23, illustrato a colori

    Lotto 547

    Helmut Middendorf, Dinklage 1953, Himmel über Berlin, Olio su carta, cm 138x106, Firma in alto a destra: Middendorf, titolo in alto a sinistra: "Himmel über Berlin"

    Lotto 548

    Bengt Lindström, Stoccolma 1925 - 2008, L'amour en Laponie II, 1968-69, Olio su tela, cm 120x120, Firma in basso a sinistra: Lindström; titolo al verso sulla tela: L'amour en Laponie II: timbro Provenance de la sucessión / Bengt Lindström, con n 704 / 838/68-69, Certificato con foto Comité Officiel Bengt Lindström, con n 838/68-69

    Lotto 549

    Julian Schnabel, New York 1951, Untitled (from series The Names of Our Children), 1980, Collage e olio su cartoncino, cm 180x157, Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 6 1980 Su un cartone al retro della cornice: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n MBG# 480: due etichette Galerie 1900 2000, Paris, con n 3624

Lotti dal 457 al 480 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)