Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 500
    Lotto 502

    Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo, metà anni Settanta, Sale, grafite, caffè e carta marouflé su tela, cm 70x100,5, Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Calzolari, Fossombrone, con n A-CAL-0-110

    Lotto 503

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, La casa, 1988, Smalto e acrilico su tela, cm 200x150, Titolo, firma e data al verso sulla tela: La casa / Schifano / 88, Certificato Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 3 maggio 2006, con n 88/532, Esposizioni: Schifano Inventario con anima e senz'anima, Ferrara, Palazzo Massari, Padiglione d'Arte Contemporanea, 14 maggio - 18 giugno 1989, cat p 58;, Schifano Inventario con anima e senz'anima, Saint Priest, Centr d'Art Contemporain, 11 dicembre 1992 - 7 febbraio 1993, cat p 92, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione MS Multistudio Vol A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p 267, n 88/532

    Lotto 504

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Personaggio, 1956, Olio, collage, ovatta, vetri, juta, stoffa su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra: Baj Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte San Carlo, Napoli, con indicazione Mostra personale del pittore Enrico Baj; sul telaio: etichetta Cafiso Galleria d'Arte, Milano, con n W 13/07, Storia: Collezione Collinet, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p 52, n 291

    Lotto 505

    Vincenzo Agnetti, Milano 1926 - 1981, Photo-Graffia, 1980, Carta fotografica esposta e graffiata con aggiunta di colore, cm 35x27,5, Firma e data in basso a destra: Agnetti 80, Storia: Collezione Emilio Mazzoli, Modena; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, 17-2-2016, con n 0193FGF1980011601237

    Lotto 506

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Il labirinto, elemento n 7, 1968-72, Legno di pino e cristallo, cm 200x100x25, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 507

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Spazio inquietante, 1972, Olio e tecnica mista su tela, cm 81,5x65, Firma e data al verso sulla tela: Santomaso '72: sigla Bruno Giraldi; numero, data e titolo sul telaio: P 25 1972 / "Spazio inquietante": due etichette, di cui una abrasa, Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma, con n 0681: timbro Opera esposta alla Galleria Meta Arte Contemporanea, Bolzano, Storia: Collezione M Rebecchini, Roma; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con n SOT/1130, Esposizioni: Santomaso Opere 1953-1973, a cura di Nello Ponente, Roma, Galleria Il Collezionista d'Arte Contemporanea, 21 marzo - 21 aprile 1973, cat pp 76, 77, 149, illustrato;, Santomaso Werke 1969-1973, Zugo, P+P Galerie, giugno - luglio 1973, cat p nn, illustrato, Bibliografia: Cesare Vivaldi, L'ultimo Santomaso, in Arti visive, n 1, 4 maggio 1973, pp 141, 142;, Eduard Hüttinger, Zur Kunst von Santomaso, in Santomaso Werke 1963-1973, catalogo della mostra, Arbon, Galerie Schloss, Rorschach 1973, p nn;, Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n 617;, Nico Stringa, Santomaso Catalogo ragionato, Umberto Allemandi, Torino, 2017, vol II, p 163, n 743

    Lotto 508

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Composizione, Olio su carta, cm 15x24 (olio), cm 25,5x35 (carta di supporto), In basso a destra, sulla carta di supporto: timbro Galleria Il Traghetto, Venezia, con data 31/03/70 e firma Gianni De Marco; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Confermo mia / E Vedova

    Lotto 509

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Senza titolo, (1946), Gouache su carta, cm 24x28,5, Firma in basso a destra: Fautrier Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n F 214: etichetta Galerie Berès, Paris, Storia: Galerie Jeanne Castel, Parigi; Collezione privata, Certificato su foto Galerie Jeanne Castel, Parigi, 2 luglio 1984, con n JCFB II3, Esposizioni: Sogni di carta Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat p 58, illustrata

    Lotto 510

    Jannis Kounellis, Atene 1936 - Roma 2017, Senza titolo, Catrame XXII, 2007, Pastelli a olio su carta, cm 33x48, Firma in alto a destra: Kounellis Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n 28204, Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3 maggio 2007, con n 28204

    Lotto 511

    Pino Pascali, Bari 1935 - Roma 1968, Muffe, 1961, Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm 25,5x32,5, Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo al verso, Certificato su foto di Sandro Lodolo, Esposizioni: Pino Pascali, genio ribelle tra libertà e committenza, a cura di I Bignotti e S Lodolo, Chiari, Galleria Colossi Arte, 23 settembre - 15 novembre 2006, cat p 60, illustrata;, Qui non si canta al mondo delle rane, Pescara, Museo delle Genti d'Abruzzo, Spazio Matta, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat p 36, illustrata

    Lotto 512

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Orchidea bianca, 1963-69, Décollage su tela, cm 196x140, Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Orchidea bianca" / '63-'69; sul telaio: timbro Fondazione Mimmo Rotella: timbro e etichetta con n 3753, Studio Lattuada, Milano, Esposizioni: Rotella e il cinema, Milano, Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, 20 febbraio - 20 aprile 2002, illustrato;, Omaggio a Mimmo Rotella, Milano, Studio Lattuada, settembre - dicembre 2007, cat p 5, illustrato a colori

    Lotto 513

    Giacinto Cerone, Melfi (Pz) 1957 - Roma 2004, Senza titolo (Fiori), 1992, Intervento su lamiera, cm 200x100, Al verso: etichetta Galleria d'Arte Roberto Monti, Modena, con dati dell'opera, Certificato su foto Galleria d'Arte Roberto Monti, Modena

    Lotto 514

    Robert Kusmirowski, Lodz 1973, Quarantine, 2016, Pittura e materiale di recupero, misure variabili, Certificato con foto firmato dall'artista, Esposizioni: La fine del mondo, a cura di Fabio Cavallucci, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 16 ottobre 2016 - 19 marzo 2017, cat pp 280, 281, illustrato a colori, L'opera fa parte di una installazione site-specific realizzata per il Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci di Prato

    Lotto 515

    Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata (5 di picche), 1993, Piombo su tavola, cm 80x60,5, Firma data e titolo al verso: U Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche), Foto autenticata dall'artista

    Lotto 516

    Stefano Arienti, Asola (Mn) 1961, Cactus, 1987, Carta stampata piegata e griffata in vaso in coccio, cm 72 h, Certificato con foto firmato dall'artista, Milano, 14/3/2008

    Lotto 517

    Christo, Gabrovo 1935, Wrapped Couch (Project), 1973, Tecnica mista su cartoncino, cm 76x61, Firma e data in alto a destra: Christo 1973, titolo in alto a sinistra: Wrapped Couch (Project), Foto autenticata dall'artista in data 2007

    Lotto 518

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura BLB, 2006, Tecnica mista, due elementi, cm 24x16 ognuno, Titolo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura BLB" / Milano 2006 / Pino Pinelli / Opera di N 2 / elementi / PP, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Pino Pinelli, Milano, con n Pittura BLB - 2006 - 2 – 1644

    Lotto 519

    Gastone Novelli, Vienna 1925 - Milano 1968, Partenza fiore, 1966, Tecnica mista su carta, cm 50x71, Firma e data in basso a destra: Novelli 66 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n 1303: timbro Galleria Il Sole, Bolzano: timbro Galleria d'Arte Moderna 3A, Torino: timbro Galleria d'Arte Moderna "Bologna 2", Bologna, Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, Roma, settembre 2016, con n 3556616C5071

    Lotto 520

    Domenico Bianchi, Sgurgola (Fr) 1955, Senza titolo, 2001, Palladio e cera su fibra di vetro, cm 204x164, Al verso: etichetta Rizziero Arte, Pescara, con dati dell'opera e n 1486, Due foto autenticate dall'artista

    Lotto 521

    Leoncillo, Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968, Le due mutilazioni, 1962, Collage, tempera e vinavil su cartoncino, cm 95x56, Firma e data in basso a destra: Leoncillo - 1962, Certificato su foto Galleria Arco Farnese, Roma, Esposizioni: Leoncillo, Bologna, Galleria San Luca, 1966; Leoncillo 1915-1968, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 1979, cat n 58;, Leoncillo, mostra antologica, Roma, Galleria Arco Farnese, 1990, cat n 62, Bibliografia: Claudio Spadoni, Leoncillo, con prefazione di Cesare Brandi, Edizioni L'Attico - Esse Arte, 1983, p 361;, Disegno e scultura nell'arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra, Milano, Museo della Permanente, 1994, p 181

    Lotto 522

    Toxic, New York 1965, Johnny the Fox, 2008, Acrilico e vernice spray su tela, dittico, cm 99x180 (assieme), Al verso, sulla tela di entrambi gli elementi, titolo, firma e data: Johnny / The / Fox / Toxic / 2008

    Lotto 523

    Keith Haring, Kutztown 1958 - New York 1990, Untitled (Tony Shafrazi Gallery), 1988, Pennarello su litografia offset, cm 63,5x86,8, Dedica, firma e data in basso a destra: For Andrew / K Haring / 88, Certificato con foto The Estate of Keith Haring, New York, 8 dicembre 2005, con n 120805A2

    Lotto 524

    Dadamaino, Milano 1935 - 2004, Volume a moduli sfasati, 1960, Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm 100x70, Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino - Volume a moduli sfasati / 1960, Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con n 008/16 e indicazione "Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata"

    Lotto 525

    Grazia Varisco, Milano 1937, Trasparente, 1960, Rete metallica, calamite e legno dipinto, cm 77x76, Firma, titolo e data al verso sul telaio: Grazia Varisco "Trasparente" 1960: cartiglio con dati dell'opera e firma Grazia Varisco: firma incisa Grazia Varisco, Foto autenticata dall'artista in data 15/02/09

Lotti dal 433 al 456 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)